Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налогообложение выплат по решению суда


Гость Айгуль_А

Рекомендуемые сообщения

Гость Айгуль_А

Здравствуйте!

Решением суда было установлено взыскать в пользу истца (бывшего работника) следующие суммы:

1. Компенсационная выплата в размере 207 820 тенге

2. Компенсация морального вреда 50 000 тенге

3. Расходы по оплате представителя 75 000 тенге

4 Судебные расходы 707 тенге

Итого сумма дохода в пользу истца 333 527 тенге

Нами были сделаны следующие расчеты:

- Начислено дохода 333 527 тенге

- Удержано и перечислено ИПН в размере 10% - 33 353 тенге

- Перечислено на счет истца 300 174 тенге

Основание: ст.12 п.1 пп.31, ст.15 п.2, ст 168 НК, ст 210 КоАП

Истец теперь возмущена, почему удержали налог. Мне как бухгалтеру все равно куда эти 33 353 тенге перечислять в бюджет или на ее счет. Но я работаю на юридическое лицо и обязана при выплате физическому лицу удерживать и перечислять налоги. Как мне быть?

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выплаты по суду налогом не облагаются.

Эт, смотря какие выплаты... :druzja:

ТС посмотрите Ст.155 п.3. пп.14 НК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айгуль_А

А моральный ущерб и компенсация морального вреда это юридически одно и тоже?

Где то помню читала сейчас не могу найти было какое то письмо где НК трактует так, что компенсацию морального вреда нужно относить к прочим доходам физического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айгуль_А

Спасибо Лел! Как всегда, и уже не первый раз выручаете.

Но теперь вообще путаница, т.е согласно письма НК, это получается доход не облагаемый у источника выплаты?

А согласно рассуждениям Полин это доход облагаемый у источника выплаты?

А зачем Вы сверху ИПН накрутили? Что-то я ничего не пойму :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем Вы сверху ИПН накрутили? Что-то я ничего не пойму :druzja:

Видимо, затем, что до тех пор, пока ответчик не выполнит решение суда путем выплаты истцу денег в сумме 333527 тенге - решение суда не будет исполнено полностью.

При этом имеем в виду, что любые удерживаемые плательщиком суммы получателю не выплачиваются.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, затем, что до тех пор, пока ответчик не выполнит решение суда путем выплаты истцу денег в сумме 333527 тенге - решение суда не будет исполнено полностью.

При этом имеем в виду, что любые удерживаемые плательщиком суммы получателю не выплачиваются.

Именно так. В теме по второй ссылке я про это писала, что в связи с неполной оплатой физ. лицу суммы по решению суда, у нас арестовали имущество, так как мы не выполнили решение в полном объеме. Поэтому ИПН мы накрутили сверху, а физ. лицу мы выплатили полную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, затем, что до тех пор, пока ответчик не выполнит решение суда путем выплаты истцу денег в сумме 333527 тенге - решение суда не будет исполнено полностью.

При этом имеем в виду, что любые удерживаемые плательщиком суммы получателю не выплачиваются.

Невозможно согласиться. Решение суда не отменяет налоговый кодекс. С чего бы это налоговый агент обязан платить налог из своих денег, а не путём удержания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невозможно согласиться. Решение суда не отменяет налоговый кодекс. С чего бы это налоговый агент обязан платить налог из своих денег, а не путём удержания...

Знаете, коллега, с учетом указанных выше Лел былых обсуждений, сей диспут перейдет в серию: "что было раньше: курица или яйцо?" :smile:

в вопросе я вижу массу проблем. вот, к примеру, 3 из них:

1) есть ли выплата дохода, при исполнении решения суда о взыскании?

...я иду в суд за защитой своих прав, несу судебные расходы и в соответствии с конституционным установлением права каждого на судебную защиту рассчитываю, что в случае удовлетворения иска все мои судебные издержки будут компенсированы путем взыскания с ответчика.

и тут приходит доблестный фискал и, возможно, правильно по выдернутой из общей массы "букве", но кощунственно по существенному смыслу, заявляет:

...суммы, получаемые физическим лицом по решению суда ... в виде компенсации расходов по уплате услуг представителя, а также в виде компенсации расходов по уплате госпошлины не освобождаются от обложения индивидуальным подоходным налогом.

Согласитесь, странный вывод: суд вынес решение о том, что признанный виновным ответчик должен мне вернуть фактически мною заплаченное, а тут приходит умник и утверждает, что я получаю доход!.. :druzja:

2) обязывает ли должника решение суда о взыскании денег сполна выплатить взыскателю указанную в решении сумму, без каких-либо секвестирований или удержаний?

В силу ч.2 ст.21 ГПК РК вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех без исключения и подлежат неукоснительному исполнению. Неукоснительное исполнение решения - это исполнение в полном объеме, не допуская уклонения или отступления от решения.

Суд, вынося решение о взыскании денежных сумм, указывает в резолютивной части решения цифрами и словами размер взыскиваемой денежной суммы и вид валюты. При этом, как правило, судебное решение о взыскании денег, это вполне самостоятельное основание возникновение гражданских прав и обязанностей.

Если решение устанавливает взыскать с ответчика в пользу истца 1000, то истец во исполнение решения должен получить 1000 ровно. Для того, чтобы должник имел право (и возможность) выплатить эту 1000 двумя частями: 900 взыскателю, а 100 - в бюджет, необходимо, по крайней мере, получить определение об изменении порядка и способа исполнения решения...

3) кто является "налоговым агентом" при принудительном исполнении решения о взыскании в пользу физ.лица судоисполнителем?...

...обязан ли должник, у которого судоисполнитель в счет исполнения решения о выплате взыскателю отобрал имущество, платить в бюджет ИПН с доходов взыскателя?...

:druzja:

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования