Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Грибоедов"


Гость Сакура

Рекомендуемые сообщения

  • 1 month later...
  • Ответы 647
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ТАШКЕНТСКИЙ ПЛОВ

Нарезаем мясо – 0, 5-8 кг баранина или говядина, можно вперемешку, ребрышки на 3 части. Обжариваем мясо на сильном огне в растительном масле. Закрываем крышку, уменьшаем огонь, мясо томим.

Тем временем нарезаем лук, добавляем к мясу. Морковь 1 кг нарезаем соломкой, если Вы нашли желтую морковь, это замечательно, ну уж если нет, совершенно необязательно, используем нашу обычную оранжевую. Зажариваем с мясом. Для плова нам необходимо добавить в зирвак (зажарку) некоторые пряности: это щепотка куркумы, шафрана, иранской зиры (душистая, крупная), барбариса, аниса, черный перец горошком. Все эти пряности есть на базаре (купить по маленькому пакетику, хватит надолго). Горсточка нута – бараний горох и светлого мелкого изюма. Нут предварительно замачиваем за 3-4 часа до готовки. Затем берем рис 3 средние пиалы, промываем холодной водой до тех пор, пока вода не будет прозрачной, закладываем рис, разравниваем поверхность, не перемешиваем. Хорош на плов сорт барокат, желательно тоже брать вразвес на базаре, можно так же попросить рис для плова, названия не знаю. Заливаем водой приблизительно на два пальца от поверхности риса. Закрываем крышку и ставим на медленный огонь, через минут 20 шумовкой собираем рис в центр, в горке сделать несколько отверстий, ставим на очень медленный огонь. Через 20-25 минут, выключаем, 5 мин. дать постоять, открываем крышку, тщательно перемешиваем. Если рис слегка твердоват, крышку закрыть, обернуть казанчик кухонным полотенцем дать постоять еще 5-10 мин.

К плову натираем редьку, слегка солим, перчим, добавляем чуть лука, чеснока. Подаем отдельно в маленькой салатнице. Запиваем все это дело зеленым чаем.

почему я тока сегодня это прочла!!!!!!!!!!!

почему не на прошлой неделе!!!!!!!!!!!!!!!!

я приготовила тогда плов!!!!!!!!!!!

мне было так плохо, что он не получился, сидела плакала ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем то не знаю насколько правильный, но получается довольно вкусно ... :smile:

БРИЗОЛЬ

Фарш - отбитый кусочек или рубленое (через мясорубку) мясо + лук + соль + специи. Сделать котлетку грамм 80-100, раскатать в муке до состояния блинчика. Муки не жалеть. Взбить яйцо, вылить его на плоское блюдо, смазав им всю поверхность (чтобы бризоль не прилипал). С помощью скалки перенести бризоль на блюдо и немного пошевелить, чтобы яйцом была полностью смазана нижняя сторона котлетки. Выложить блин(бризоль) на сковороду (он должен стечь с блюда). Обжарить, перевернуть, и поджарить вторую сторону. Снять со сковороды, сразу (горячим) смазать соусом и скатать рулетиком. Гарнировать рисом. Соус: "Роуз" майонез-кетчуп (1 к 1), немного чеснока по вкусу, мелкорубленная зелень.

интересно а мона фарш взять куриный, тот который Алина предлагает для ее котлеток (куриная грудка мелко рубится ножом, без применения мясорубки)?

думаю вечером попробывать, может получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[я приготовила тогда плов!!!!!!!!!!! мне было так плохо, что он не получился, сидела плакала ...]

А мне еще один вариант приготовления подсказали, попробовала - вкусненько получается. Пока тушится мясо с луком, морковкой и специями, отдельно готовим рис. Нужно его немного обжарить на растительном масле в кастрюльке или глубокой сковородке до белого цвета (но не зажаривать, помешивать постоянно, а то потом не разварится). Потом - посыпать пряностями для придания цвета, залить водой, крышкой закрыть и поварить еще минут 10-15. Рис получается воздушный, рассыпчатый. Перемешиваем с мяском, закрываем крышкой, еще чуть-чуть варим на медленном огне - и фсё!

Попробуйте, думаю, что все у Вас получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[я приготовила тогда плов!!!!!!!!!!! мне было так плохо, что он не получился, сидела плакала ...]

А мне еще один вариант приготовления подсказали, попробовала - вкусненько получается. Пока тушится мясо с луком, морковкой и специями, отдельно готовим рис. Нужно его немного обжарить на растительном масле в кастрюльке или глубокой сковородке до белого цвета (но не зажаривать, помешивать постоянно, а то потом не разварится). Потом - посыпать пряностями для придания цвета, залить водой, крышкой закрыть и поварить еще минут 10-15. Рис получается воздушный, рассыпчатый. Перемешиваем с мяском, закрываем крышкой, еще чуть-чуть варим на медленном огне - и фсё!

Попробуйте, думаю, что все у Вас получится!

аааа я про такой рецепт слышала, он кажется азербайджанский!!!

рис отдельно от мяса.

спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне было так плохо, что он не получился, сидела плакала ...

Ты чего? :smile: Ты больше не плакай! Подумаешь какая ерунда, в следующий раз обязательно получится... :smile: хотя сама хочу вот испечь татарский балиш - в первый раз, если не получится, тоже наверное расстроюсь, но наверное не сильно :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты чего? :smile: Ты больше не плакай! Подумаешь какая ерунда, в следующий раз обязательно получится... :kuku: хотя сама хочу вот испечь татарский балиш - в первый раз, если не получится, тоже наверное расстроюсь, но наверное не сильно :lol:

:smile: больше не буду, сначала рецепт потом готовка!

татарский балиш- пирог???

а рецепт мона в студию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile: больше не буду, сначала рецепт потом готовка!

татарский балиш- пирог???

а рецепт мона в студию?

Пирог -я его в записной книжке нацарапала, со слов подруги (она его отлично готовит-рецепт вроде несложный) надо перепечатать, опробую, если получится, обязательно размещу :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для плова нам необходимо добавить в зирвак (зажарку) некоторые пряности: это щепотка куркумы, шафрана, иранской зиры (душистая, крупная), барбариса, аниса, черный перец горошком. Все эти пряности есть на базаре (купить по маленькому пакетику, хватит надолго).

Люди, а где Вы шафран достаете? :smile: И почем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно а мона фарш взять куриный, тот который Алина предлагает для ее котлеток (куриная грудка мелко рубится ножом, без применения мясорубки)?

думаю вечером попробывать, может получится :)

Ой, боюсь, что вряд ли. Для бризоли связка фарша нужна хорошая, кусочки будут распадаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, боюсь, что вряд ли. Для бризоли связка фарша нужна хорошая, кусочки будут распадаться.

уф!!! хорошо, что вчера нас в гости позвали, и я не готовила ужин :)))))))))

а то бы наготовила :))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я у Рамстора живу, только чо-то не припомню шафрана, я бы заметил.

может стоит непосредственно в Рамстор зайти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может стоит непосредственно в Рамстор зайти :)

Ценю заботу, что Вы подвизаетесь гидом по Рамстору, но меня интересовал шафран. Если Вы, қарындас, про него ни сном ни духом, предлагаю Вам чо-нить временно пожевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, а где Вы шафран достаете? :smile: И почем?

На базаре-оранжевый порошок, только это несколько иное, чем настоящий шафран (тем не менее у нас именуется им).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ценю заботу, что Вы подвизаетесь гидом по Рамстору, но меня интересовал шафран. Если Вы, қарындас, про него ни сном ни духом, предлагаю Вам чо-нить временно пожевать.

бред, братишка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:clap: больше не буду, сначала рецепт потом готовка!

татарский балиш- пирог???

а рецепт мона в студию?

Испекла я сегодня пирожок... т.е. «Татарский балиш», по следующему очень простому рецепту:

1. 3, 5 стакана муки;

2. 1 пачка сливочного масла;

3. 1 стакан теплой кипяченной воды;

4. 1 ч.л. соли;

5. 1 ст. л. сахара;

6. полпакетика сухих дрожжей «саф»;

7. в равных пропорциях мясной фарш, картофель и лук приблизительно по 400-500 гр.

1. Вымесить тесто из муки и размягченного сливочного масла, затем добавить воду, в которой предварительно были растворены соль, сахар, дрожжи. Убрать в холодильник.

2. Начинка: фарш немного потушить мин 15, затем остудить и смешать с мелко нарезанными луком и картофелем (до того лук хорошенько промять, чтобы дал сок). Поперчить, посолить по вкусу.

3. Охлажденное тесто разделить на две части, одну из них раскатать приблизительно 3 мм и уложить в форму - выложить фарш, второй частью раскатанного теста закрыть пирог. Поставить пирог выпекаться в духовку приблизительно на час при температуре 180-200 градусов. После потыкать тесто зубочисткой если сухая, значит пирог готов, ежели нет оставить допекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакура, подскажите пожалуйста, что за дрожжи "САФ"? и сколько грамм в упаковке?

у меня дома какие то лежат, кажись они не САФ! в голубой упаковочке...

а мона не САФ взять? и опять же сколько грамм?

я думаю на 3,5 стакана муки 1-1,5 чайной ложки с горкой сухих дрожжей будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинки к "татарскому балишу"...

красиво!!... и даже водочку налили на второй картинке рядом с тарелочкой, аппетитно!! Водочка и балиш, класс!!... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Картинки к "татарскому балишу"...]

Красота неописуемая, аппетитно так! Завидую "белой завистью", ибо нет у меня духовки... :clap: А в микроволновке такое чудо испечь получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красиво!!... и даже водочку налили на второй картинке рядом с тарелочкой, аппетитно!! Водочка и балиш, класс!!... )))

может это не водочка, а боржоми? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования