Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Грибоедов"


Гость Сакура

Рекомендуемые сообщения

[Картинки к "татарскому балишу"...]

А в микроволновке такое чудо испечь получится?

Балиш не пробовала, а вот обычный мясной пирог пекла в микроволновке на металлической решетке - очень хорошо пропекается, минут за 15-20, правда маленький получается, поэтому приходится делать 2 пирога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 647
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сакура, подскажите пожалуйста, что за дрожжи "САФ"? и сколько грамм в упаковке?

у меня дома какие то лежат, кажись они не САФ! в голубой упаковочке...

а мона не САФ взять? и опять же сколько грамм?

я думаю на 3,5 стакана муки 1-1,5 чайной ложки с горкой сухих дрожжей будет достаточно?

Разницы какие именно дрожжи саф или фея и т.д., совершенно нет, подруга, которая дала рецепт, сказала, что высший пилотаж это дрожжи (я такие в продаже нигде не видала, по совку помню - продавались в брикетах), которые брать надо непосредственно с хлебзавода (сорри - ехать и искать эти дрожжи в тридевятое царство в тридесятое государство по меньшей мере ломы). На глазок пожалуй, что - да. :biggrin:

Красота неописуемая, аппетитно так! Завидую "белой завистью", ибо нет у меня духовки... А в микроволновке такое чудо испечь получится?
Спасибо - пирог и вправду очень прост и быстр в приготовлении - есть само то, на следующий день (имхо)... :sarcasm: Честно, в микроволновке ни разу ничего не пекла и нет ее у меня.

ИМХО Шардоне там.

Ну насколько же проницательный чел... :sarcasm:

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Холодный балиш - да, хорош. А еще его делают не с фаршем, а с мясом, нарезанным кусками. Тож вкусно. 

Сестра делись рецептом учпучмаков! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ahez:

Прости меня, дуру грешную))) Не сильна я в кулинарии)))

Оооооо, даже в голову не бери - ну в чем-то должен же быть человечище слаб… хотя я так подозреваю, что лукавишь маленько… :sarcasm: :sarcasm:

Апашка у меня с Астрахани была - много чего делала из татарской кухни: беляши маленькие такие - точно помню - ностальжи понимаешь… :biggrin:

При случае, достойная дочь татарского народа (оригинальный источник) благосклонно обещнулась и рецептом учпучмаков одарить…

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подруга, которая дала рецепт, сказала, что высший пилотаж это дрожжи (я такие в продаже нигде не видала, по совку помню - продавались в брикетах), которые брать надо непосредственно с хлебзавода

Алимуша, пирог - просто чудо! я тоже сегодня попробую. А дрожжи такие (совковые) продаются на зеленом базаре, в павильоне, возле специй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Балиш - сказка!!! Аромат аж на работе чую.

А учпучмаки - это ж проще не бывает!

Тесто - дрожжевое или сдобное дрожжевое, типа как у Сакуры на балиш.

Начинка: мясо ( аутентично - баранину), сырую картошку порезать мелкими кубиками, лук мелко.

Я делаю так: мясо, лук обжариваю до полуготовности, потом туда же картошку, закрыть крышкой, потомить все практически до готовности.

Начинка не должна быть очень сухой!

Можно добавить специй, но лучше просто перец. Тесто раскатать, положить остуженную начинку, залепить треугольником, оставив дырочку сверху, выпечь, перед подачей налить в дырочку 1-2 ст л горячего бульона.

По поводу дрожжей: смотрите на упаковке, бывают дрожжи, которые кладут сразу в муку, а бывают такие, которые сначала нужно размешать в жидкости.

Отсюда и разные цвета пакетиков.

По моему сугубому ИМХУ, лучше все же живые, продаются на Зеленом базаре. Покупаю сразу увесистый пакетик, режу грамм по псят, заворачиваю в бумагу-в полиэтилен, кладу в морозилку. Когда нужны: достаю, отрезаю нужное кол-во, чуть воды, чуть сахара - поднялись шапочкой-можно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Буду искать повод :sarcasm:... Ваши замечания справедливы, теперь при описании точек общественного питания буду более сдержанной, хотя сделать это будет довольно затруднительно. В последние годы в Алматы появилось много замечательных , тематических мест, взять хотя бы к примеру Алашу или Маррокеш, а с другой стороны , чтобы это не превратилось в многостраничное послание, необходимо свести это дело к краткой заметке :biggrin: . А теперь немного о вине.

Виноградные вина – алкогольные напитки крепостью от 9 до 20%, получаемые путем брожения виноградного сока. В зависимости от содержания спирта, сахара и кислот подразделяются на столовые, крепленные, ароматизированные, игристые и газированные (шипучие). Внутри каждой из этих групп выделяют вина сортовые, купажированные, марочные, коллекционные и ординарные. Сортовые – полученные из одного сорта винограда, купажированные – из нескольких сортов винограда, марочные – из определенного сорта, выращиваемого в одной местности, выдерживают их от 1 до 3 лет. Коллекционными называют марочные вина, выдержанные более 4-х лет, включая не менее чем 2-х летнюю выдержку в бутылках, ординарными – вина, выпускаемые без выдержки.

Столовые и крепленные вина могут быть белые, розовые и красные.

Столовые вина имеют крепость 9-14%. По содержанию сахара они подразделяются на сухие, полусухие (сахара до 1%), и полусладкие (сахара до 8%).

Белые сухие вина: Алиготе, Ркацители, Цинандали, Гурджаани, Рислинг, и др. Подают их обычно к рыбным блюдам.

Красные сухие вина: Матраса, Саперави, Каберне, Мукузани, Алушта. Подают их к мясным, жаренным блюдам.

Белые полусладкие вина Твиши, Тетра, Ахмета.

Красные полусладкие вина Хванчкара, Киндзмараули, Чхавери.

Крепленные вина: получают путем неполного брожения виноградного сока и добавления спирта. Их в свою очередь подразделяют на крепкие и десертные.

Крепкие крепленные вина содержат 17-20% спирта и 0,3-14% сахара. К ним относится портвейн различных марок (белый, розовый, красный). Марсала, Херес, Мадера. Подают эти вина обычно к первым блюдам.

Десертные крепленные вина по содержанию сахара подразделяют на полусладкие (5-12%), сладкие (14-20%) и ликерные (21-35%).

Полусладкие крепленные вина: Шато-Икем и др.

Сладкие крепленные вина: Кагор, Токай, Ркацители, Саперави, Каберне и др.

Ликерные крепленные вина: Салхино, Малага. Производят ликерные вина из сладкого винограда или предварительно завяленного, подают к сладким блюдам.

Ароматизированные приготавливают купажированием виноградного вина, настоев, трав, плодов на спирту. К этой группе относится Вермут (в т.ч. всеми любимый Мартини). Употребляют эти вина в небольших дозах в качестве аперитива, для улучшения аппетита, их подают к салатам и мясным закускам.

Игристые вина – газированные напитки, содержащие от 10-12,5% спирта, от 3 до 10% сахара и углекислоту, которая образуется в результате вторичного брожения - шампанизации.

Шампанское вырабатывается обычным и выдержанным в течении 3-х лет. По содержанию сахара подразделяется на такие виды: брют (не более 0,3%), самое сухое (0,8-1,3%), сухое (3-3,5%), полусухое (5-5,5%), полусладкое (8-8,5%), сладкое 10,5-12,%). Сладкое шампанское подают только к десертам, остальные виды к разным блюдам.

Игристые мускаты вырабатываются шампанизацией виноматериалов, смешанных с суслом из мускатных сортов винограда. Крепость их -11, 5%, содержание сахара – 9-12%.

Плодово-ягодные вина получают путем брожения соков плодов и ягод с последующей обработкой. Они бывают белые, розовые, красные, крепостью от 10 до 18%. К плодово-ягодным газированным винам относится сидр.

в выходные готовила маленького кабанчика (дичину))), офигительно вышел ( ну это, к слову))) Решили, что такое мясо требует соответствующего напитка, долго-долго выбирали и решили опять остановиться на грузинском Саперави. Но рядом я видела витрину с чилийскими винами и читала, что тоже что-то... Кто нибудь пробовал, посоветуйте на будущее, ближайшее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ходу никто не пробовал

Сорри, тока увидела. Кабанчик, вроде по вкусу напоминает говядину? Грузинское Саперави хорошее - я тоже недавно его брала. Чилийское Каберне Совиньон (а именно Фронтера), неплохое, хотя честно говоря, к дичи лучше, имхо, брать калифорнию - насыщенный, густой вкус. Еще в последнее время на рынке появились хорошие вина из ЮАР и Австралии.

Шардоне - Чили Frontera хороший и недорогой выбор к белому мясу, рыбе, салатам. Мне и с сыром в самый раз. Из белых вин имхо, предпочитаю Шардоне, Шабли, беру смело, отовсюду и везде, т.к., говорят, что этот сорт винограда в принципе невозможно испортить.

Я не любитель французских и итальянских вин, точнее я в них ни черта не понимаю.

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера в интерфуде увидал французское вино, купил полусладкого и сухого. Отведали с женой полусладкого (100 грамм она и 600 я))), классное вино. Цена ? 1000 тенге бутыль))) Спросил чего так дешево. Говорят акция и типа не верхнего класса вино. Но лучше грузинского любого, которое я пил. Сегодня поеду ящик возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, тока увидела. Кабанчик, вроде по вкусу напоминает говядину? Грузинское Саперави хорошее - я тоже недавно его брала. Чилийское Каберне Совиньон (а именно Фронтера), неплохое, хотя честно говоря, к дичи лучше, имхо, брать калифорнию - насыщенный, густой вкус. Еще в последнее время на рынке появились хорошие вина из ЮАР и Австралии.

Шардоне - Чили Frontera хороший и недорогой выбор к белому мясу, рыбе, салатам. Мне и с сыром в самый раз. Из белых вин имхо, предпочитаю Шардоне, Шабли, беру смело, отовсюду и везде, т.к., говорят, что этот сорт винограда в принципе невозможно испортить.

Я не любитель французских и итальянских вин, точнее я в них ни черта не понимаю.

Спасибо! Точно помню, что видела вина из ЮАР, обязательно в эту субботу возьму Каберне. Кабанчик - свинка свинкой, хотя свинку я сама никогда не готовила, но пробовать приходилось) Помнится, все беспокоилась, когда брала, не будет ли дичина пахнуть плохо, мне убедительно ответили, что кабанчик был настолько молод, что у него не встало за жизнь ни разу, так что пахнуть должен ангельски) И еще раз спасибо за компетентный ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из белых вин имхо, предпочитаю Шардоне, Шабли, беру смело, отовсюду и везде, т.к., говорят, что этот сорт винограда в принципе невозможно испортить.

Попробуй еще вина из Эльзаса. Воистину житница великих белых французских вин... :)

Особенно нра Gewurztraminer - не сильно сухое вино, передает неповотримое, богатое и ароматное послевкусие, Отвечаю!! :)

Я не любитель французских и итальянских вин, точнее я в них ни черта не понимаю.

А я обожаю итальянские вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в выходные готовила маленького кабанчика (дичину))), офигительно вышел ( ну это, к слову))) Решили, что такое мясо требует соответствующего напитка, долго-долго выбирали и решили опять остановиться на грузинском Саперави. Но рядом я видела витрину с чилийскими винами и читала, что тоже что-то... Кто нибудь пробовал, посоветуйте на будущее, ближайшее)

Не силен в винах, но чилийское пивал и наливал. Мне бы по-крепче или белого или шампанского поутру. Любители сказали, что они в моде как бы. Пробка такая интересная показалась. Как будто искусственная и длинная.

Берешь красного, потом наливаешь сверху белого до светло-красного ...

и закусываешь огурцом :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не силен в винах, но чилийское пивал и наливал. Мне бы по-крепче или белого или шампанского поутру. Любители сказали, что они в моде как бы. Пробка такая интересная показалась. Как будто искусственная и длинная.

Берешь красного, потом наливаешь сверху белого до светло-красного ...

и закусываешь огурцом :sarcasm:

Я только вхожу во вкус сочетания еды с определенными винами) :biggrin: кто знает во что это выльется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня поеду ящик возьму.

Николя, ты как гусар - ящиками, ну хоть бы название сказал... :drowning:

Спасибо! Точно помню, что видела вина из ЮАР, обязательно в эту субботу возьму Каберне.

На здоровье! Рада быть полезной :shocked::biggrin:

Попробуй еще вина из Эльзаса. Воистину житница великих белых французских вин... :)

Особенно нра Gewurztraminer - не сильно сухое вино, передает неповотримое, богатое и ароматное послевкусие, Отвечаю!! :)

А я обожаю итальянские вина.

Гевюрцтраминер - хорошее название для редкого сорта :sarcasm: Вроде неплохой вариант http://vingalery.kz/product_6.html

Итальянские вина? А что можно попробовать, за исключением Кьянти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто знает во что это выльется...

Выльется в пристрастие к алкоголю - т.е. в алкоголизм! Почему Вам не нравиться запивать еду натуральным соком, ну или водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выльется в пристрастие к алкоголю - т.е. в алкоголизм! Почему Вам не нравиться запивать еду натуральным соком, ну или водой?

:shuffle: люблю идеально сочетаемое вкусное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николя, ты как гусар - ящиками, ну хоть бы название сказал... :shuffle:

А чего, если понравилось, не прикупить, тем более недорого. На флаконе написано "CHARTON" Rouge Moelleux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования