Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

акт налоговой проверки + уведомление о доначислении + административное постановление


Рекомендуемые сообщения

Я просто получаю огромное удовольствие от интеллектуальной битвы лоеров :shuffle:

Главное сроки не пропустите увлекшись )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.3 статьи 655 КоАП, вынесенное органом (должностным лицом) постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано, опротестовано в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в специализированный районный и приравненный к нему административный суд и суд по делам несовершеннолетних по месту нахождения органа (должностного лица).

Вопрос: дабы сэкономить 5 МРП, Уведомление и Постановление я хочу подать в вышестоящий орган. Однако, если вышестоящий вынесет не в мою пользу, то смогу ли я заново обжаловать эти же Уведомление и Постановление в СМЭСе и СМАСе соответственно?

Препятствует ли обращение в вышестоящий орган к последующему обращению в специализированный суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Препятствует ли обращение в вышестоящий орган к последующему обращению в специализированный суд?

да сможете обжаловать

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращение - не препятствует. Истечение сроков - препятствует.

А что такое - 5 МРП? с жалоб в суд на постановления по адм. делам госпошлина не взимается - пп. 14) ст . 541 НК

с жалоб в СМЭС на уведомление - 1 % от оспариваемой суммы. - пп. 4) п. 1 ст. 535 НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С неделю назад с М.Ю. и Мишаней спорили, что в данной норме означает "обязан" и "невозможность рассмотрения" по закону и по имеющейся практике. А еще раньше была тема, что СМАС в аналогичной ситуации отказался приостанавливать дело по обжалованию постановления до рассмотрения обжалования акта проверки (там, правда, не налоговиков, а пожарных, но дела это не меняет). СМАС признал постановление законным, а СМЭС - потом - акт проверки незаконным. ТС спрашивал, как ему решение адмсуда пересматривать. Не помню, чем обсуждение закончилось

Этот ТС был я. Подал такое ходатайство о приостановлении. Прокурор поддержал, противная сторона поддержала. Но судья сказал, что с какого угара он будет приостанавливать, если это не дело по налогам и к тому же административный процесс, а не гражданский.

Вообщем воз и ныне там.

А вновь открывшихся обстоятельств здесь не может быть, поскольку не предусмотрено КоАП. Хотя с точки зрения юридической природы, это именно вновь открывшееся обстоятельство, а не судебная ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алескандр, что скажите на утверждение Нурике?

Я просто получаю огромное удовольствие от интеллектуальной битвы лоеров :shuffle:

Попкорном запаслись? :hlp:

Только битвы здесь быть не может, потому что спора быть не может. :shuffle:

Если Нурике говорит о возможности пересмотра постановления САС по жалобе на Постановление о наложении административного взыскания - да, решение суда по жалобе может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если Нурике говорит о возможности пересмотра "по вновь открывшимся..." Постановления по делу об административном правонарушении, вступившего в законную силу, то такой возможности нет:

в соответствии с нормами КоАП Постановление по адм.делу, вступившее в законную силу не может быть обжаловано, не может быть пересмотрено по жалобе в принципе (по любым основаниям), а может быть только лишь опротестовано прокурором (в порядке надзора). :shocked:

Если Нурике опровергнет сказанное выше не ссылками на знакомых фискалов, а конкретными нормами права - я сбрею свою бороду! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если налогоплательщик подает жалобу на уведомление в вышестоящий налоговый орган, и подает в СМАС ходатайство о приостановлении в связи с обжалованием уведомления, то здесь неприменима ссылка на ст. 242 п.4, так как данная норма дает право приостановить в случае невозможности рассмотрения дела до разрешения другого дела рассматриваемого в ГРАЖДАНСКОМ судопроизводстве. Так как обжалование в вышестоящем налоговом деле не является ГРАЖДАНСКИМ судопроизводством, значит СМАС не может приостановить рассмотрение дела по обжалвоанию постановления и вынести постановление о ПРИОСТАНОВЛЕНИИ в связи с обжалованием уведомления в вышестоящий орган, а СМАС должен вынести постановление о ПРОДЛЕНИИ сроков рассмотрения в связи с обжалованием в вышестоящий орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а СМАС должен вынести постановление о ПРОДЛЕНИИ сроков рассмотрения в связи с обжалованием в вышестоящий орган.

1) Не должен, а может.

2) Помимо вышеуказанного п.22 НП ВС, правовых оснований для такого продления нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Не должен, а может.

2) Помимо вышеуказанного п.22 НП ВС, правовых оснований для такого продления нет.

1) я имел ввиду не должен, как обязан. а должен, как если суд примет решение о продлении. то есть, если суд примет решение о продлении, то он должен вынести именно продление.

2) законодатель не может, хотя должен, внести ясность в порядок обжалования постановлений и определений КоАПовских, поэтому приходится применять то, что выгодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Административные материалы по налоговым проверкам рассматриваются в порядке главы 26 ГПК, следовательно "по вновь открывшимся" отменить вступившее в силу постановление ВОЗМОЖНО, и более того АВТОМАТИЧЕСКИ суд выносит постановление об отмене ранее вынесенного постановления. Это 1 минуту назад мне подтвердили в Областном департаменте налогов, из уст начальника юр. управления (бывший коллега и приятель) прозвучало что практика у нас такая распространена.

Вы путаете порядок рассмотрения с порядком обжалования. А в КоАП РК никакого пересмотра по вновь открывшимся - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования