Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

продажа права недропользования


Mary

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста в следующем вопросе :drowning:

Компания недропользователь №1 покупает (сделка только на стадии рассмотрения) у Недропользователя №2 Контракт на недропользование (Только контракт).

По этому контракту Недропользователь №2 вел уже работы (исторические затраты, подписной бонус, геолого-разведка).

Договорились на определенную сумму.

Вопросы:

1. Имеет ли Недропользователь №1 право оплаченную сумму за контракт принять как затраты по приобретению и взять на вычет по КПН?

2. Или признать как геологоразведочные работы и далее амортизировать в течении 5 лет?

3. Не придется ли снова оплачивать подписной бонус? И прочие уже понесенные затраты?

4. Какие налоговые обязательства возникают у Недропользователь №2? (КПН и прочие моменты).

Я новичок и буду благодарна если ответите

:pray:

Изменено пользователем Mary
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компания недропользователь №1 покупает (сделка только на стадии рассмотрения) у Недропользователя №2 Контракт на недропользование (Только контракт).

По этому контракту Недропользователь №2 вел уже работы (исторические затраты, подписной бонус, геолого-разведка).

Договорились на определенную сумму.

Вопросы:

1-3 ......

4. Какие налоговые обязательства возникают у Недропользователь №2? (КПН и прочие моменты).

Меня тоже крайне интересует этот вопрос. Пожалуйста ответьте. У инспекторов НК спрашивать бесполезно, как-то нет доверия. У них сколько людей, столько и мнений. И это не субъективизм - а поголовная неграмотность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перетащил из другой ветки, там ответов нет, а нужно срочно.

Помогите пожалуйста в следующем вопросе

Компания недропользователь №1 покупает (сделка только на стадии рассмотрения) у Недропользователя №2 Контракт на недропользование (Только контракт).

По этому контракту Недропользователь №2 вел уже работы (исторические затраты, подписной бонус, геолого-разведка).

Договорились на определенную сумму.

Вопросы:

1. Имеет ли Недропользователь №1 право оплаченную сумму за контракт принять как затраты по приобретению и взять на вычет по КПН?

2. Или признать как геологоразведочные работы и далее амортизировать в течении 5 лет?

3. Не придется ли снова оплачивать подписной бонус? И прочие уже понесенные затраты?

4. Какие налоговые обязательства возникают у Недропользователя №2? (КПН и прочие моменты).Если расходы компании в разы превышают сумму продажи права недропользования (Контракта), то налоги не возникают?

Буду благодарен за ссылки на нормативные акты (статьи налогового кодекса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно читать ст. 111 НК. Согласно нее, вычеты по расходам по контракту на недропользование производятся после начала добычи после комм.обнаружения в виде амортизации накопленных расходов. До этого момента недропользователь в налоговом учете капитализирует эти расходы. В эти расходы входят следующее :

Расходы, фактически произведенные недропользователем до момента начала добычи после коммерческого обнаружения, на геологическое изучение, разведку, подготовительные работы к добыче полезных ископаемых, включая расходы по оценке, обустройству, общие административные расходы, суммы выплаченного подписного бонуса и бонуса коммерческого обнаружения, расходы по приобретению основных средств и нематериальных активов и иные расходы, подлежащие вычету в соответствии с настоящим Кодексом, образуют отдельную группу амортизируемых активов. Указанные расходы вычитаются из совокупного годового дохода в виде амортизационных отчислений с момента начала добычи после коммерческого обнаружения полезных ископаемых.

(ст. 111 п. 1)

Исходя из этого, сумма, уплаченная покупателем права недропользования будет формировать НМА в учете покупателя. И будет входить в состав капитализируемых расходов, упоминаемых в ст. 111 п. 1. Таким образом, на вычеты эта сумма пойдет только после начала добычи после коммерческого обнаружения в виде амортизации.

Подписной бонус покупатель не будет оплачивать, так как он не является плательщиком его, согласно ст. 313 НК.

У продавца сумма реализации права недропользования будет уменьшать накопленные расходы по этому контракту - ст. 111 п. 2. Если сумма реализации меньше, чем сумма накопленных расходов, то остаток этих расходов, оставшийся после вычета из него дохода от реализации в дальнейшем вычету не подлежит.

У продавца продажа права будет являтся облагаемым оборотом по НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 231. Оборот по реализации товаров, работ, услуг

1. Оборот по реализации товаров означает:

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

1) передачу прав собственности на товар, в том числе:

продажу товара;

продажу предприятия в целом как имущественного комплекса;

отгрузку товара, в том числе в обмен на другие товары, работы, услуги;

экспорт товара;

безвозмездную передачу товара;

передачу товара работодателем работнику в счет заработной платы;

передачу заложенного имущества (товара) залогодателем в случае невыплаты долга;

Оборот по НДС будет согласно статьи 231 подпункта 1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой же это товар? :contract:

Согласно ст. 231 п. 2:

2. Оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара...

А как вещное право может быть работой или услугой? :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А речь идет не о работе и услуге. А об любой деятельности за вознаграждение, отличную от реализации товара. Под это вполне подходит продажа права недропользования, так как в исключениях такая продажа не указана. В НК 2008 года такое исключение было (считалось необлагаемым оборотом, ст. 233), в настоящем Кодексе этой нормы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У продавца сумма реализации права недропользования будет уменьшать накопленные расходы по этому контракту - ст. 111 п. 2. Если сумма реализации меньше, чем сумма накопленных расходов, то остаток этих расходов, оставшийся после вычета из него дохода от реализации в дальнейшем вычету не подлежит.

Это наш случай. Значит КПН не возникает?

У продавца продажа права будет являтся облагаемым оборотом по НДС.

Продавец не стоит на учете по НДС. Реализации работ и услуг не было. В справке НУ о наличии (отсутствии) налоговой задолженности даже нет строки, касающейся НДС. Означает ли это, что мы не сможем использовать НДС, принимаемый к зачету?

Заранее :smile: за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это наш случай. Значит КПН не возникает?

Ну даже если логически подумать, то если право недропользования продается за меньшую стоимость, чем стоимость капитализированных расходов - то дохода-то и нет, соответсвенно нет и КПН. Образовашийся убыток при этой сделке в налоговом учете на вычет не идет и никуда не переносится.

Продавец не стоит на учете по НДС. Реализации работ и услуг не было. В справке НУ о наличии (отсутствии) налоговой задолженности даже нет строки, касающейся НДС. Означает ли это, что мы не сможем использовать НДС, принимаемый к зачету?

Заранее :smile: за ответ!

Если продавец не зарегестрирован как плательщик НДС, то о каком зачете НДС может идти речь?! Не плательщику НДС никакого зачета по НДС не положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну даже если логически подумать, то если право недропользования продается за меньшую стоимость, чем стоимость капитализированных расходов - то дохода-то и нет, соответсвенно нет и КПН. Образовашийся убыток при этой сделке в налоговом учете на вычет не идет и никуда не переносится.

Если продавец не зарегестрирован как плательщик НДС, то о каком зачете НДС может идти речь?! Не плательщику НДС никакого зачета по НДС не положено.

Лел, еще раз Вам спасибо за грамотные, обстоятельные ответы. Хотя, должен признаться, сильно Вы огорчили тем, что никакого зачета по НДС не положено :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если продавец не зарегестрирован как плательщик НДС, то о каком зачете НДС может идти речь?! Не плательщику НДС никакого зачета по НДС не положено.

Лел, мне кажется, что если продавец не стоит на учёте по НДС, то о каком НДС вообще можно говорить? Обязанность встать на учёт по НДС у продавца возникает после того как его оборот составит 30 000МРП в теч. календар. года (поставят его на учёт только со следующего месяца), т.е. в рассматриваемом случае это после совершения сделки. А на момент реализации он не будет плательщиком НДС, соответственно реализация будет без НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, мне кажется, что если продавец не стоит на учёте по НДС, то о каком НДС вообще можно говорить?

Так это само собой разумеющееся, раз продавец неплательщик НДС, это очевидно. Я отвечала только на вопрос о зачете НДС, который собирался произвести неплательщик НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это само собой разумеющееся, раз продавец неплательщик НДС, это очевидно. Я отвечала только на вопрос о зачете НДС, который собирался произвести неплательщик НДС.

Понятно. Просто ТС сделала уточнение по своей ситуации и ей никто не подсказал, что раз продавец ещё неплательщик НДС, то НДС не будет подлежать уплате по сделке вообще.

В общем информация для уточнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем информация для уточнения.

Вполне необходимая для ТС, учитывая осведомленность ТС о НДС (если возник вопрос о зачете НДС от неплательшика) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования