Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Финпол vs Судьи Верховного Суда РК


Рекомендуемые сообщения

А то - некое АО "Фекалий"

Информацию перепечатывали, видимо, с диктофонной записи.

Я одного не понял - суд первой инстанции удовлетворил требование налогоплательщика, ВС РК оставил в силе, почему отвечают судьи ВС, а не тот парень из СМЭС который собственно и заварил кашу? Другое дело если бы надзор сломал решение вынесенное в пользу налоговиков, тогда да, логика есть...

Анатолий, неужели вы никогда не фантазировали с судами?

Предположим (-это фантазия), что вы представляете интересы налогоплательщика, предположим в суде первой инстанции (мы все предполагаем, не забывайте) вы предложили энный процент от отбитой суммы судье (или судья запросил у вас), с условием поддержки решения первой инстанции в апелляции и кассации, ведь у налоговых органов установка идти до конца. Ну вот и судья вам говорит - (это все фантазии, никакого отношения к настоящим лицам не имеющие) - в апелляции и кассации поддержат мое решение, насчет надзора вы сами.

На внутреннем совещании налогоплательщика процент одобрили, и заложили, по предложению дира ЮД, определенную сумму на надзор.

В надзоре, имхо, уже сложившаяся практика по уменьшению сумм, подлежащих оплате в бюджет, будь то миллиардные штрафы доминантам за ценовой сговор, или суммы доначисленных налогов и пени.

За надзором следили, думаю, что дело по АО "Фекалий" попало в скандал случайно, как первое попавшееся с криминальной составляющей. В каждой инстанции свои расценки. Все это, напоминаю, фантазия о гипотетической ситуации в гипотетической судебной системе.

Имхо название темы не соответствует, финпол всего лишь инструмент, а не реальная сила с собственной инициативой.

Изменено пользователем mereke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 282
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Решают с вышестоящими, судье только команда идёт из области, какое решение вынести. Как решался вопрос между областью и ВС, и на кого изначально выходила сторона - ХЗ, много вариантов.

Я ж не о справедливости :) Логику ищу.

В принципе возможны варианты и с выходами на область или прямо на ВС, а уж оттуда давление на того парня и он собственно, какбэ, не причем.

На меня мол давили, вот мои показания и вот мой судебный акт. Отказать я ессно не мог, ибо независимость только на бумаге.

В принципе вариант. Естественно при таком раскладе было бы несправедливо парня ставить к стенке.

Ладно, поживем увидим. Хотя лично я, не могу себе представить процесс на котором в качестве обвиняемых будут председатель и судьи надзорки ВС РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, неужели вы никогда не фантазировали с судами?

Вы это... Поосторожнее с такими фантазиями. :)

Имхо название темы не соответствует, финпол всего лишь инструмент, а не реальная сила с собственной инициативой.

Ну, так и судьи наверное, не реальная сила с собственной инициативой.

Понятно, что если замешана политика то судьи стали лишь разменными фигурами в большой игре, однако не обязательно везде искать политическую составляющую. Люди принимают решения руководствуясь и более приземленными целями.

Изменено пользователем Утбанов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, поживем увидим. Хотя лично я, не могу себе представить процесс на котором в качестве обвиняемых будут председатель и судьи надзорки ВС РК.

А по какой статье хоть дело "шьют"? Если получение взятки - то лажа полная. Однозначно все судьи коллегии не могли получить вознаграждение, решал вопрос кто то один, может даже не входящий в ее состав.

Вот нету сейчас базы под рукой, но вроде есть ещё статья, типа вынесение заведомо неправосудного судебного акта. Как она дословно звучит, по ней есть получение материальной выгоды как часть состава преступления?

Просто если просто надо доказать вынесение заведомо незаконного судебного акта, то после согласия Елбасы на смещение судей это можно считать уже установленным фактом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, поживем увидим. Хотя лично я, не могу себе представить процесс на котором в качестве обвиняемых будут председатель и судьи надзорки ВС РК.

Имхо, процесса и не будет.

А по какой статье хоть дело "шьют"

коррупционные правонарушения, вроде. А судить будут в СМУСе, наверное.

Изменено пользователем mereke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, процесса и не будет.

Дело попахивает какой-то заказухой и показательщиной, думается мне во всем виновата грязная политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, что было злоупотребление и судьи взяли бабки. Но они могли их взять и за законное разрешение дела. Почему финансовый полицейский решает, что постановление Верховного Суда незаконно и судьи причинили ущерб государству на 212 (или сколько там) млн. тенге? Почему Сенат судит судей без приговора? Полная лажа с этим финполовским представлением, и чисто политическое решение, не сообразующееся с законом! Куда смотрит правовой отдел администрации, и где здесь правовое государство?

Другая лажа в том, что судьи боятся обвинений в коррупции и подмахивают приговоры по всем финполовским делам, даже тупо слепленным зелеными сопляками. На днях черная мамба ни за что посадила на 5 лет двух девчонок-менеджеров строительной компании. Теперь менты с прокурорскими будут судейские двери ногами открывать. Хуже того, у недалеких судей появится рефлекс - там где стороной прямо или косвенно является государство, вторая сторона должна обязательно проиграть или сесть! Политики не заигрывайте с правоохранкой, помните старика Грозного, сами себе опричнину готовите (или 37 год).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Почему финансовый полицейский решает, что постановление Верховного Суда незаконно и судьи причинили ущерб государству на 212 (или сколько там) млн. тенге? Почему Сенат судит судей без приговора? Полная лажа с этим финполовским представлением, и чисто политическое решение, не сообразующееся с законом! Куда смотрит правовой отдел администрации, и где здесь правовое государство?

...

Мне лично напоминает дело с Полюс-золото (другим миллардером Прохоровым)...

Как стало известно газете "Коммерсант", "Полюс Золото" нашло новый вариант урегулирования возникшего прошлым летом конфликта вокруг KazakhGold с ее экс-владельцами — семьей Асаубаевых....

Основными условиями сделки являются получение KazakhGold всех разрешений от казахских властей на обратное поглощение компании "Полюсом" (они были отозваны прошлым летом) и прекращение уголовных дел в отношении топ-менеджеров российской компании....

P.S. Интересно как это сделают? Позвонят Кож... и скажут можешь закрывать дело? Так и в нашем случае, кто-то нарушил "генеральную линию партии" и поэтому их быстро... (а не брали или сколько взяли будет разбираться следствие)

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не очень понял, если речь идет о приостановлении полномочий судьи, то при чем здесь Президент? Приостановление в отношении 6 судей осуществляется Председателем ВС:

2. Приостановление полномочий судьи осуществляется:

в отношении Председателя Верховного Суда - Президентом Республики Казахстан;

в отношении всех остальных судей Республики - Председателем Верховного Суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело попахивает какой-то заказухой и показательщиной, думается мне во всем виновата грязная политика.

СОЛИДАРЕН :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что финпол за последние годы "победил" всех - министров, КНБ (в Алматы),МВД, теперь судей отправили в аут, остались только прокуроры.Когда последний раунд?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одного не понял - суд первой инстанции удовлетворил требование налогоплательщика, ВС РК оставил в силе, почему отвечают судьи ВС, а не тот парень из СМЭС который собственно и заварил кашу? Другое дело если бы надзор сломал решение вынесенное в пользу налоговиков, тогда да, логика есть... отвечать должны члены коллегии, даже если они и - не вникали когда подписывали..

Потому что скорее всего парень из СМЭСа вынес решение по указке ВС )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что финпол за последние годы "победил" всех - министров, КНБ (в Алматы),МВД, теперь судей отправили в аут, остались только прокуроры.Когда последний раунд?!

:huh::biggrin: :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что финпол за последние годы "победил" всех - министров, КНБ (в Алматы),МВД, теперь судей отправили в аут, остались только прокуроры.Когда последний раунд?!

походу прокуроры финикам всех и заказали :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что скорее всего парень из СМЭСа вынес решение по указке ВС )))

По делам в СМЭС ВКО все судьи женского пола, там по ходу было 3 процесса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что финпол за последние годы "победил" всех - министров, КНБ (в Алматы),МВД, теперь судей отправили в аут, остались только прокуроры.Когда последний раунд?!

Интересно, кто следующий ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Политика - не политика... если такое представление одобрено, то на это имеются веские основания.

Я имею в виду работу финпола по линии ОРД. Это 100%. Значит нормально закрепились.

Остается ждать следствия, там будут нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Политика - не политика... если такое представление одобрено, то на это имеются веские основания.

Я имею в виду работу финпола по линии ОРД. Это 100%. Значит нормально закрепились.

Остается ждать следствия, там будут нюансы.

Коллеги, все мы люди взрослые и понимаем, что весь этот компромат был выброшен в нужное время (период назначений в высших эшелонах власти), когда поставят нового преда ВС попытаемся понять кому это нужно и кто основной кукловод.Мое личное мнение - нужно было все это делать тихо и аккуратно, не будоража общество, к судьям и так отношение....непростое, а теперь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А во сколько было заседание Сената? Был вчера в ВС, даже обедал в их столовой. Никакой шумихи не наблюдалось. А в какое-то время после обеда приставы вдруг начали активно перешёптываться.

Наверно, надо разграничивать основания для возбуждения уголовного дела и уличения в нарушении судейской этики. Видимо, прослушка или видеозаписи показали внепроцессуальные контакты судей. Этого вполне достаточно для лишения их полномочий. Оснований для привлечения к уголовной ответственности может и не быть, но нарушение служебной этики налицо. Такие случаи на госслужбе широко распространены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, все мы люди взрослые и понимаем, что весь этот компромат был выброшен в нужное время (период назначений в высших эшелонах власти), когда поставят нового преда ВС попытаемся понять кому это нужно и кто основной кукловод.Мое личное мнение - нужно было все это делать тихо и аккуратно, не будоража общество, к судьям и так отношение....непростое, а теперь....

Согласна с вами. Шумиху поднимают по заказу как обычно, как то не по-мужски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Обсуждаем ЭТУ

в этой новости комменты специально запрещены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с вами. Шумиху поднимают по заказу как обычно, как то не по-мужски...

:huh: а если шумиху поднимает женщина, то тогда все ок?

При чем тут по мужски или нет?

это так, оффтоп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования