Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

налогообложение сделки, не признанной финансовым лизингом


Рекомендуемые сообщения

В соответствии со ст. 78 КоН РК «В целях налогообложения не признаются финансовым лизингом:

… лизинговые сделки, по которым произошла замена лизингодателя.»

Предположим, лизингодатель изменен, я правильно понимаю, что дальнейший оборот предмета лизинга будет облагаться НДС?

Какие последствия будут повлечены на собственника предмета лизинга? Доначисление НДС к оплате, наверное? Каким образом? Будут ли применены санкции?

Такие же вопросы по вознаграждению полученному лизингодателем, освобожденному от НДС.

И еще, не могу найти, идет ли сумма вознаграждения лизингодателя по лизинговой сделке на вычеты. Если идет, то те же вопросы возникают.

Изменено пользователем Японец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие последствия будут повлечены на собственника предмета лизинга? Доначисление НДС к оплате, наверное? Каким образом? Будут ли применены санкции?

Вроде нашел ответ на первый вопрос:

"В случае использования имущества, ввезенного в целях передачи в финансовый лизинг по договорам финансового лизинга, в иных целях без уплаты налогов и пени причитающиеся суммы будут взысканы таможенными органами Республики Казахстан с применением мер ответственности в соответствии с таможенным и налоговым законодательствами Республики Казахстан."

Есть мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, не могу найти, идет ли сумма вознаграждения лизингодателя по лизинговой сделке на вычеты. Если идет, то те же вопросы возникают.

Вычеты у лизингополучателя? См. ст. 103 НК. На вычеты идут вознаграждения, а лизинговые платежи являются таковыми согласно ст. 12 НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования