Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Начисление зарплаты работнику нефтяной компании


Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Добрый день! Я являюсь физическим лицом, сотрудником нефтяной компании, находящейся в г. Жем Актюбинской обл.

Мало того, что заработная плата выплачивается с задержками, так еще и неправильное начисление. В феврале я был на больничном. Отработал 9 рабочих дней. Оклад по трудовому договору 27000.

Бухгалтерия делает следующее начисление:

оклад 10125тг

оплата больничных листов 13818тг

экология 2025тг

ОПВ 2596,82

ИПН 2337,13

Итого на руки 21034,18

В данной ситуации прошу подтверждения о удержании подоходного налога. Я на 100% уверен, что подоходный налог удержан не верно. Должно быть 737,23.

Ваш ответ очень важен. Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бухгалтерия делает следующее начисление:

оклад 10125тг

оплата больничных листов 13818тг

экология 2025тг

ОПВ 2596,82

ИПН 2337,13

Итого на руки 21034,18

В данной ситуации прошу подтверждения о удержании подоходного налога. Я на 100% уверен, что подоходный налог удержан не верно. Должно быть 737,23.

Обратите внимание бухгалтеров на ст.166 Налогового кодекса, в частности на пункт 3:

1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:

1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления дохода, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать общую сумму минимальных размеров заработной платы, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало каждого месяца текущего года;

2) сумма обязательных пенсионных взносов в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;

.....................

3. В случае если физическое лицо являлось работником менее шестнадцати календарных дней в течение месяца, то при определении дохода работника налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи не производится.

Видимо завышение суммы ипн произошло из-за того, что бухгалтер не применила при расчете вычет в размере мзп. Хотя вы не работали в период временной нетрудоспособности, вы все же являлись работником, и вычет в размере мзп все равно должен быть применен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на 100% уверен, что подоходный налог удержан не верно. Должно быть 737,23.

Ваш ответ очень важен. Заранее благодарю

Вы правы, ИПН удержан неверно. Только 737,23 тоже непонятно откуда.

К дополнение к посту САР, предлагаю следующий расчет:

10 125+13 818+2 025= 25 968 - доход облагаемый ОПВ

ОПВ=25 968*10%=2 596,80

10 125 +13 818 =23 943 - доход облагаемый ИПН без вычета, так как экологическая надбавка не является доходом, облагаемым ИПН, ст. 156 п. 1 пп 12:

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

12) выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия или ядерных испытаний на испытательном ядерном полигоне;

вычет МЗП=15 999 (ссылки приведены)

23 943-2 596,80 (ОПВ) -15 999 (вычет) = 5 347,20 - облагаемая ИПН сумма.

5 347,20*10%=534,72 - ИПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования