Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа Незавершенки


Гость Викторина_

Рекомендуемые сообщения

Гость Викторина_

Добрый день уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться в вопресе налогооблажения при продаже незавершенного строительства. Наше ТОО имеет на балансе незавершенное стороительсво 2х жилых 5этажных дома, но на 1ом этаже по проекту магазины. НДС при покупке тмз и услуг был учтен по пропорциональному методу, 4/5 списывался на стоимость строительства, а 1/5 бралась в зачет. К сожалению достроить дома нет возможности, в связи с отсутствием финансирования и было принято решение из реализовать. Естевственно реализация будет меньше фактической себестоимоти, так как упали в цене и строиматериалы и услуги. Но все же возникает вопрос при реализации должна ли я платить НДС за незавершенку, либо обязательство по НДС возьмет та фирма, которая хочет купить и достроить эти дома????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться в вопресе налогооблажения при продаже незавершенного строительства. Наше ТОО имеет на балансе незавершенное стороительсво 2х жилых 5этажных дома, но на 1ом этаже по проекту магазины. НДС при покупке тмз и услуг был учтен по пропорциональному методу, 4/5 списывался на стоимость строительства, а 1/5 бралась в зачет. К сожалению достроить дома нет возможности, в связи с отсутствием финансирования и было принято решение из реализовать. Естевственно реализация будет меньше фактической себестоимоти, так как упали в цене и строиматериалы и услуги. Но все же возникает вопрос при реализации должна ли я платить НДС за незавершенку, либо обязательство по НДС возьмет та фирма, которая хочет купить и достроить эти дома????

НДС не подлежит зачету, если уплачен в связи с получением здания (части здания) жилищного фонда. В вашем случае в зачет должно было приниматься весь НДС в ходе строительства, так как еще нет здания. После того, как ввели бы в эксплуатацию и начали реализацию, то в случае реализации квартир как жилое и включения стоимости реализации в освобожденный оборот, то сумму принятого НДС скорректировали бы! В вашем случае советую представить допдекларации по принятию в зачет всей суммы уплачененого поставщикам НДС, а потом реализовать незавершенку с НДС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но согласно ст 257 НК я не смогу взять в зачет НДС от поставщиков не в целях облагаемого оборота :biggrin: , ведь в любом случае, 4/5 части моего жилого фонда не будут облагаться НДСом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но согласно ст 257 НК я не смогу взять в зачет НДС от поставщиков не в целях облагаемого оборота :confused: , ведь в любом случае, 4/5 части моего жилого фонда не будут облагаться НДСом!

Вам нужно посмотреть определение "жилое здание " в Законе о жилищных отношениях. Нужно определить к жилому или нежилому зданию относить Весь объект строительства . Несмотря на то, что у вас на первом этаже нежилые помещения - все 100% продаж не будут облагаться НДС (1/5 - это всего 20%)

то есть в период строительства Вы не имели права брать НДС в зачет в размере 100% .

Если сейчас принято решение продать незавершенное строительство , Вы месяц продажи в берет обратно НДС в зачет (Дт 1421 Кт незавершенное строительство ) и реализуете объект .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно чтоб не платить темы задать вопрос здесь?

объясните простым языком бухгалтера юристу:

у ТОО как незавершенное строительство висит 20 млн. тенге, ТОО арендует недвижимость у ИП, согласно договора между ИП и ТОО, последнее делает ремонт этой недвижимости.

ИП не хочет чтобы ТОО выставляло им эти 20 млн, поскольку это пойдет на удорожание ОС

вопрос: как избавится от незавершенки? возникла мысль продать его физическому лицу.

Какие налоги и что возникает в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно посмотреть определение "жилое здание " в Законе о жилищных отношениях. Нужно определить к жилому или нежилому зданию относить Весь объект строительства . Несмотря на то, что у вас на первом этаже нежилые помещения - все 100% продаж не будут облагаться НДС (1/5 - это всего 20%)

то есть в период строительства Вы не имели права брать НДС в зачет в размере 100% .

Если сейчас принято решение продать незавершенное строительство , Вы месяц продажи в берет обратно НДС в зачет (Дт 1421 Кт незавершенное строительство ) и реализуете объект .

Получаеться я сейчас беру весь списанный на себестоимость НДС (который я не брала в зачет) и ставлю его в зачет по той ставке по которой приобретала, а реализацию всего объекта облагаю на 100 % НДСом по 12 %. (ДБ 1421 КР 2930; ДБ 1210 КР 2931,3130; дб 1421 кр 3130 и разницу уплачиваю в бюжет)?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Реализация незавершенного строительства является облагаемым НДС оборотом, но вы имеете право на зачет НДС. См. ст. 256 п. 3-1:

3-2. В случае реализации объекта незавершенного строительства налог на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, использованным в процессе строительства данного объекта, ранее предназначенного для реализации в виде оборота, освобождаемого от налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, относится в зачет по ставке, действующей на дату приобретения указанных товаров, работ, услуг, в том налоговом периоде, в котором осуществляется реализация объекта незавершенного строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Зульфия

Добрый день уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться в вопресе налогооблажения при продаже незавершенного строительства. Наше ТОО имеет на балансе незавершенное стороительсво 2х жилых 5этажных дома, но на 1ом этаже по проекту магазины. НДС при покупке тмз и услуг был учтен по пропорциональному методу, 4/5 списывался на стоимость строительства, а 1/5 бралась в зачет. К сожалению достроить дома нет возможности, в связи с отсутствием финансирования и было принято решение из реализовать. Естевственно реализация будет меньше фактической себестоимоти, так как упали в цене и строиматериалы и услуги. Но все же возникает вопрос при реализации должна ли я платить НДС за незавершенку, либо обязательство по НДС возьмет та фирма, которая хочет купить и достроить эти дома????

см статью 256 п.3-1. Если магазины встроены, то весь дом жилое здание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования