Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как разучиться ораторскому искусству?


Рекомендуемые сообщения

Если чья-то планка ниже - это не повод опускать и пересматривать свою. Надо неустанно пытаться поднять выше окружающих, а не самой опускаться ниже.

Если родители малодушно, прикрываясь глобальной любовью, не способны установить уровень нормы своим детям, то вопрос "Кто кого контролирует?" Кто кого вообще воспитывать должен? Дети родителей или наиборот?

:biggrin:

Чья планка ниже? Ребенка?

Как грил Профессор Преображенский " Ласка, мой друг, только ласка, единственный способ, который возможен в обращении с живым существом. " И... не будем вспоминать, что он сделал с Шариковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

...Не совсем то, к сожалению, или чего-то не то вкладываю в понятие уважения. Я могу соблюсти все "каноны" вежливости и уважения к собеседнику, ни оскорбив его ни словом, ни жестами, ни мимикой, а человек чувствует себя "полным дерьмом" после беседы. Про это, кстати, уже не от одного слышала. А еще норовят удрать: придут за советом, начинаешь объяснять все подоходчивей, да попроще и в итоге, я еще всей сути не изложила, а человек уже пятится к двери...у него что пятая чакра открылась в познании?

а как с вами разговаривали родители в детстве ?

Изменено пользователем Ashimoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, так завидую нашим тетечкам с бухгалтерии, сидят, бормочат себе что-то под нос, пока придет к тебе с вопросом, замучаешься слушать что она бедная сказать тебе хочет, сама аж начинаешь ей помогать: чего? контракт нужно? какой? о чем? чтобы тетенька только "да" и "нет" говорила....все так же шепоточком.... пшпшпшпш....

Я стабильно раз в год голос теряю, так у нас трагедия на работе сразу))) а шеф меня на совещания все-равно таскает с собой, т.к. я пусть не словами, а мимикой и жестами могу общаться не менее доходчиво, чем голосом, а когда люди начинают орать и попростуне слышать меня, бью по столу ладошкой и машу руками типа:Эй, я тут, я не согласная))))

Жду рекомендаций все-таки как научится говорить тише и с меньшим "нажимом" на аудиторию... Везде и все учат только обратному)))

а как с вами разговаривали родители в детстве ?

У меня родители не из публичных профессий (инженера-строители), поэтому такого не встречала, однако подобное поведение и манера общения была свойственна моему деду - большой партийный работник и первый руководитель крупной промышленной компании. Он мог парой фраз человека убить просто. Помню как бабуся на меня ему наклепает что не слушаюсь, да не ем, а он бац-бац не разбираясь особо и не вдаваясь в подробности!

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я сам по себе разговариваю негромко. постоянно жалуются, особенно по телефону.

не люблю кричать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер тема!

Во многом узнаю себя.

Как-то зампред на корпвечеринке сказал: "Джинджер, Вы оказывается такая милая девушка. Надо чаще улыбаться. А то Вы какая-то чересчур серьезная и угрюмая даже какая-то". Помню удивилась и не поверила. На аргументе "Да хоть у кого спросите" сдалась.

Еще бывает мне друзья-подруги шикают. тип потише-потише

А не так давно позвонила девочка из приемной с просьбой отправить кого-нить, чтобы бумажки от подрядчиков забрать. На вопрос: "Ему что трудно подняться?" последовал ответ "Он Вас боится".

Дальше оказалось, что не один боится, а целых 3.

Тревожный звоночек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я сам по себе разговариваю негромко. постоянно жалуются, особенно по телефону.

не люблю кричать

везет Вам... а я не люблю шептать, вернее даже не могу, даже если говорю себе под нос все-равно все услышат)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер тема!

Во многом узнаю себя.

Как-то зампред на корпвечеринке сказал: "Джинджер, Вы оказывается такая милая девушка. Надо чаще улыбаться. А то Вы какая-то чересчур серьезная и угрюмая даже какая-то". Помню удивилась и не поверила. На аргументе "Да хоть у кого спросите" сдалась.

Еще бывает мне друзья-подруги шикают. тип потише-потише

А не так давно позвонила девочка из приемной с просьбой отправить кого-нить, чтобы бумажки от подрядчиков забрать. На вопрос: "Ему что трудно подняться?" последовал ответ "Он Вас боится".

Дальше оказалось, что не один боится, а целых 3.

Тревожный звоночек

А я о чем говорю! Ну если такие качества на работе - не большая помеха, а где-то может даже воспринимается как достоинство, позволяющее "держаться на плаву" или даже Ваш явный ПЛЮС, дома же - это очень большой недостаток.... Вас боится муж, дети, родители, друзья, а потом мы удивляемся: что-то мне одиноко....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я о чем говорю! Ну если такие качества на работе - не большая помеха, а где-то может даже воспринимается как достоинство, позволяющее "держаться на плаву" или даже Ваш явный ПЛЮС, дома же - это очень большой недостаток.... Вас боится муж, дети, родители, друзья, а потом мы удивляемся: что-то мне одиноко....

да уж.. вроде не кричу, но иногда слышу: "Вот! Вот только что ты сделала страшные глаза".

КМП

Изменено пользователем Джинджер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уат? :biggrin:

Не совсем то, к сожалению, или чего-то не то вкладываю в понятие уважения. Я могу соблюсти все "каноны" вежливости и уважения к собеседнику, ни оскорбив его ни словом, ни жестами, ни мимикой, а человек чувствует себя "полным дерьмом" после беседы.

здесь ключевое слово "соблюсти", то есть вы соблюдаете в силу внешних причин, но самого уважения нет.

я про уважение говорил в том ключе, что если осознавать, что перед тобой стоит такой же человек со своими проблемами и заботами, который тоже хочет быть счастлив, как хочу и я, то невольно будешь разговаривать действительно уважительно.

Одно могу сказать точно: знаю людей, которые выросли в семьях, где действительно царила любовь и уважение между родителями и детьми, так вот и по жизни, став взрослыми, эти люди также гармоничны и в общении с другими людьми.

перед тем как начать разговор с человеком, вспомните как вы разговариваете с теми людьми, которых вы действительно любите или уважаете, - это позволит вам увидеть разницу и, возможно, успеть поменять свое отношение к собеседнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я о чем говорю! Ну если такие качества на работе - не большая помеха, а где-то может даже воспринимается как достоинство, позволяющее "держаться на плаву" или даже Ваш явный ПЛЮС, дома же - это очень большой недостаток.... Вас боится муж, дети, родители, друзья, а потом мы удивляемся: что-то мне одиноко....

может на тренинг какой походить психологический? Говорила со знакомым психологом, а она мне: Мы наоборот учим людей как влиять на людей, как манипулировать ими, как не бояться аудитории, а ты жалуешься)))

Хочу тренинг: как перестать быть Бабой-Ягой!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перед тем как начать разговор с человеком, вспомните как вы разговариваете с теми людьми, которых вы действительно любите или уважаете, - это позволит вам увидеть разницу и, возможно, успеть поменять свое отношение к собеседнику.

Так вот в Этом-то и проблема, что я и с близкими, любимыми людьми разговариваю так же , т.к. для меня это стало нормой, я уже и забыла как бывает по-другому... Мой сын практически никогда не слышал от меня сюси-пуси, и вот ему 2 года и у него слезы на глазах от одной фразы, сказанной мною без крика, угроз, явной агрессии... А что говорить про посторонних?

Я иногда спрашиваю людей у своего кабинета: что хотели? Они говорят: ничего и ухоят, а ведь за чем-то приходили?

А если мы с мучачей начинаем спорить о чем-то на повышенных, то стала замечать, что наш сын сразу уходит, ложится и палец в рот - лежит видать успокаивается от обстановки, которую мы создаем, хотя у нас ни драк, ни понажовщины, ни матершины нет, внешне все вполне прилично и стандартно...

пару слов на счет ора: в какой-то момент я испугалась и пошла к врачу проверить слух, оказалось все в порядке. Сказали, что может если давление не в норме, то человек может временно глохнуть, но как-раз из-за ора оно и повышается, т.е. ор первостепенен, а "глухота" второстепенна в данном случае. То бишь - не наш случай опять же... Песни пою, в ноты попадаю, музыкальный слух есть...Почему тогда говорю громко? причины скорее всего не в физиологии...

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот в Этом-то и проблема, что я и с близкими, любимыми людьми разговариваю так же , т.к. для меня это стало нормой, я уже и забыла как бывает по-другому... Мой сын практически никогда не слышал от меня сюси-пуси, и вот ему 2 года и у него слезы на глазах от одной фразы, сказанной мною без крика, угроз, явной агрессии... А что говорить про посторонних?

Я иногда спрашиваю людей у своего кабинета: что хотели? Они говорят: ничего и ухоят, а ведь за чем-то приходили?

вам просто нечего передавать дальше,

вы передаете только то, что получили от родителей, но это явно не любовь,

теперь и ваш сын передаст своим детям всё, кроме любви, весь тот негатив, что он увидел от вас,

но у вас есть шанс остановить, разорвать этот круг,

- начинайте учиться любви, учиться уважению,

и начать надо будет с себя, с принятия себя, с любви к себе,

всё очень просто.

если вы не пересмотрите свое отношение к себе, не откроете в себе любовь - впереди вас ждут только еще большее одиночество и отторжение окружающими, в т.ч. и своими родными, а это особенно горько в старости.

зы. тема, как видите, совсем не об ораторском искусстве, а именно о спасении вас самих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам просто нечего передавать дальше,

вы передаете только то, что получили от родителей, но это явно не любовь,

теперь и ваш сын передаст своим детям всё, кроме любви, весь тот негатив, что он увидел от вас,

Ну тут я с Вами я вно не соглашусь, я ведь описала только манеру общаться с сыном: посто с рождения я с ним разговаривала сразу на взрослом языке, без сюси-пуси, но это не исключает теплоты и ласки в голосе, целовашек и обнимашек. Тактильно он не обделен лаской. Но вот иногда, я замечу, что ИНОГДА, прорывается во мне моя манера общаться с людьми, и чем больше он взрослеет (смешно даже стало так говорить о 2летнем мальчике), тем чаще стала я применять к нему эти формы общения. Сердцем понимаю, что он маленький, а привычка - вторая натура. Я думаю, что это отпечаток профессии. Отсюда и все мои угрызения совести. Видать не все потеряно, если существует осознание того, что ты не прав по отношению к другим и имеешь желание научиться контролировать себя и наоборот включать агрессию тогда, когда тебе действительно нужны эти самые манипулиции людьми, ведь путь к решению проблемы всегда лежит через осознание наличия проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видать не все потеряно, если существует осознание того, что ты не прав по отношению к другим и имеешь желание научиться контролировать себя и наоборот включать агрессию тогда, когда тебе действительно нужны эти самые манипулиции людьми, ведь путь к решению проблемы всегда лежит через осознание наличия проблемы.

:biggrin:

Тож поначалу удивлялась, когда спрашивала "А почему ты сразу об этом не сказал?" и слышала в ответ "А смысл? Тебя же не переубедишь, ты же никого не слышишь. Ты же если что решила, то не остановишься ни за что". А мне-то казалось, что я сама деликатность))

Вот как посмотришь на себя со стороны, да как поймешь, что нельзя превращать в привычку неправильные вещи, то как-то всё сразу и устаканивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще норовят удрать: придут за советом, начинаешь объяснять все подоходчивей, да попроще и в итоге, я еще всей сути не изложила, а человек уже пятится к двери...у него что пятая чакра открылась в познании?

Да-да-да, тоже заметила.

Тут, Зоя, только самоконтроль постоянный. На самом деле, давно стала "фильтровать" речь. Расслабляюсь тока когда с коллегами разговариваю. Вот где можно применить весь свой словарный запас, не боясь быть не понятой.

С другими сложнее. Причем, как только начинаешь понимать, что проблема в тебе - уже половина проблемы решена. Хотя сложно бывает порой, но приходится с каждым разговаривать на его языке. Поэтому иногда обзываю служебки "рапортом" (они так привыкли их называть, а назови их служебкой, суть разговора потеряется), ну и остальные документы "бумажками" обзываю, чтоб люди на терминологии не заморачивались. Это я так, частный пример. Дома юр. термины вообще табу. Юрист дома вне зоны доступа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что это отпечаток профессии.

Ну всё. Теперь окончательно у меня сложился комплекс профессиональной неполноценности))

Что ж раньше мне никто не объяснил, что доля юриста - вечный бой. А рабочее место - поле битвы. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Народ, а кто сталкивается с тем, что на работе "выговоришся" и дома уже тупо молчиш? Говорить не охота. И вообще в последнее время вообще не охото говорить.

Еще проблема есть, заключается в том, что тяжко ждать пока человек донесет свою мысль. Например: человек пытается донести свою мысль, но так медленно, что мне проще самому ему сказать, что он мне хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще проблема есть, заключается в том, что тяжко ждать пока человек донесет свою мысль. Например: человек пытается донести свою мысль, но так медленно, что мне проще самому ему сказать, что он мне хотел сказать.

Точно, есть такое. Уже понял, что хотели сказать, но так и тянут. Прям охота сказать, как говаривал один препод моим сокурсникам: "Ну, скажи что нибудь. Ну скажи ... Мяу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а кто сталкивается с тем, что на работе "выговоришся" и дома уже тупо молчиш?

Я... :biggrin: хотя знакомые говорят, что в это вериться с трудом)))

А муж наоборот "намолчится" за весь день, а дома его прорывает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается говорить громко это ораторство? С этим не соглашусь

Из законов Мёрфи, правило очередности Свиппла

Слово всегда предоставляется тому, кто громче всех кричит.

Народ, а кто сталкивается с тем, что на работе "выговоришся" и дома уже тупо молчиш?

Я почти каждый день в суде (порой и на выходных), поэтому к вечеру уже выгораю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой сын практически никогда не слышал от меня сюси-пуси, и вот ему 2 года и у него слезы на глазах от одной фразы, сказанной мною без крика, угроз, явной агрессии...

Слезы от фразы. Что-то как-то жалко стало ребенка. А что плохого в сюси-пуси? Станет ваш сын взрослым, никуда не денется.

Меня мои домашние ругают, порой, что я с сыном слишком мягка и позволяю ему многое (даже плеваться печеньками), но я ничего не могу с этим поделать ))))

ИМХО, орать – показывать свою слабость. По молодости, когда не хватало аргументов и слов для убеждения в свое правоте, переходила на крик. Меня саму это пугало, т.к. по природе своей, человек я не крикливый, не люблю я ор.

Сейчас, на работе, перехожу в крик, в крайнем случае, потому как пришла к стойкому убеждению, что более действенный способ убеждения, не в голосе, а в тоне ))).

Можно не повышая голос сказать таким тоном, что страшно станет ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из законов Мёрфи, правило очередности Свиппла

Слово всегда предоставляется тому, кто громче всех кричит.

Есть на свете вещь, которую никак

Я не могу понять.

Чем у человека меньше слов,

Тем громче будет он кричать.

Будет он кричать.

Если человеку будет, что сказать -

Он лучше промолчит.

И лишь только тот, кому нечего сказать

Громче всех кричит.

Он громче всех кричит.

Стал бы ярче солнца круг

И улыбнулся мир,

Если б друг у друга

Мы спросили вдруг:

Зачем мы так кричим ?

Ну зачем мы так кричим ?

В песнях никогда я не поучал,

Я просто очень рад,

Что я сыграл вам песню,

В которой не кричал,

А тихо-тихо пел.

(С) Машина Времени - Самая Тихая Песня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования