Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как разучиться ораторскому искусству?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: всегда считала, что мое умение убеждыть собеседника и вообще выступать, говорить речи является моим плюсом, помогает в профессии. Так оно и было всегда, я могу без крика, просто повысив тон "переорать" любого горластого мужика. т.е. голос обладает силой. Но в последнее время стала замечать, что это очень мешает в "мирской" жизни, особенно в общении с детьми. Они после моих даже безобидных замечаний повышенным голосом начинают реветь (типа как в том Ералаше про собачку). Стала замечать, что люди оборачиваются на то, что я говорю слишком громко. Вроде не глухая (проверялась!)))), но даже мой шепот народ рядом стоящий прекрасно слышит. Мои подружки мне иногда говорят когда я увлекусь, чтобы я потише говорила, а то на нас полкафешки смотрит. А поскольку речь моя бывает очень даже живописной, желающих "тупо погреть уши" - масса. Может я просто не умею тихо разговаривать? Или моя речь слишком эмициональная, что даже шепот получается громкий? Вобщем хочу научится разговарить тише)))) Приму все рекомендации, кроме "зашить рот")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

хи-хи, к сожалению за собой наблюдаю такую же картину. умение убеждать как то очень плавно перешло в привычку громко разговаривать и иногда даже орать. я конешна понимаю что это издержки профессии, но от этого спокойнее не становится. полагаю нам нужны уже не советы а помощь психолога. :biggrin:

как альтернативу предлагаю создать клуб анонимных, постоянно орущих юристов и попытаться избавиться от этой пагубной привычки!! :shuffle: :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на самом деле проблема)))

Дома надо выключать в себе начальника. А то чревато))

На самом деле, если трезво оценить насколько это плохо, то голос автоматически становится не то чтобы на пол тона тише, но мягче однозначно)) Всё дело в интонациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация: всегда считала, что мое умение убеждыть собеседника и вообще выступать, говорить речи является моим плюсом, помогает в профессии. Так оно и было всегда, я могу без крика, просто повысив тон "переорать" любого горластого мужика. т.е. голос обладает силой. Но в последнее время стала замечать, что это очень мешает в "мирской" жизни, особенно в общении с детьми. Они после моих даже безобидных замечаний повышенным голосом начинают реветь (типа как в том Ералаше про собачку). Стала замечать, что люди оборачиваются на то, что я говорю слишком громко. Вроде не глухая (проверялась!)))), но даже мой шепот народ рядом стоящий прекрасно слышит. Мои подружки мне иногда говорят когда я увлекусь, чтобы я потише говорила, а то на нас полкафешки смотрит. А поскольку речь моя бывает очень даже живописной, желающих "тупо погреть уши" - масса. Может я просто не умею тихо разговаривать? Или моя речь слишком эмициональная, что даже шепот получается громкий? Вобщем хочу научится разговарить тише)))) Приму все рекомендации, кроме "зашить рот")))

Ну надо же! Как про саму себя прочитала!

Тоже такой эээ...тассказать изъян имеется.

Голос звонкий и сильный, мне бы в певуньи)))

Как-то одна судья сказала: "Истец, после вашего выступления можно все процессы перенести". На моё удивление ответила: "Оглохла я. Вот почему!" :shuffle:

Может необходимо оперативное вмешательство. На голосовые связки. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Голос звонкий и сильный, мне бы в певуньи))) ...
лучше в пИвуньи... :shuffle:

... Может необходимо оперативное вмешательство. На голосовые связки. :druzja:
так вроде ПФы периодически проводятся. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приму все рекомендации, кроме "зашить рот")))

+1 проблема та же.

с годами профессия заставляет убеждать оппонента ВСЕМИ способами.

Вам уважение за прямое, ясное и понятнтое обозначение проблемы.

Ну разве что 5 капель сахару добавлю.

Когда ор - манера разговора человека - это не исправить.

А у разумного человека ор чаще начинается от досады, потому что его не слышат.

Тогда чтобы заткнуться надо стать пофигистом. Ведь кричишь от небезразличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Ежиком. Вопрос в пчем как разучиться "орать" или ораторскому искусству? :biggrin:

вопрос скорее: как смягчить побочный эффект ОРАторского искусства))

а то орем как будто у нас бирюши в ушах.

и плизззз, мож че предложите дельное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что одним из "поводов" ОРания юриста, как указали выше, является непонимание собеседника.

Один умный чел сказал юристу: "Избегай использования узкоспециализированных терминов в своей речи, тогда она станет понятна каждому, а мысль твоя быстрее дойдет до собеседника".

Однако, скатываться до "бытовухи" тоже не выход.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать всем, кто видит в этот проблеме только проблему самого ОРА:

Проблема гораздо шире, тут имеют место не только ДЕЦИБЕЛЫ, но и постоянная манера кого-то в чем-то убеждать, а не просто поддерживать разговор или доносить мысль, свое мнение например. И людям даже в бытовом плане всегда кажется, что ты полный зануда, который норовит всем навязать свое мнение. Хотя ты лично таких прямых намерений не питаешь, и всегда готов изменить своб точку зрения и даже горишь желанием что-то услышать в ответ, а в ответ твой оппонент затыкается и старается с тобой просто не связываться, т.к. тебе все-равно "колом в глотку не попадешь". Я считаю, что развив в себе ораторские навыки мы уже зачастую не может общаться "не на публику", даже шепотом делясь чем-то с близкими, мы украшаем свою речь так, если бы ее слышали другие случайные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать всем, кто видит в этот проблеме только проблему самого ОРА:

Проблема гораздо шире, тут имеют место не только ДЕЦИБЕЛЫ, но и постоянная манера кого-то в чем-то убеждать, а не просто поддерживать разговор или доносить мысль, свое мнение например. И людям даже в бытовом плане всегда кажется, что ты полный зануда, который норовит всем навязать свое мнение. Хотя ты лично таких прямых намерений не питаешь, и всегда готов изменить своб точку зрения и даже горишь желанием что-то услышать в ответ, а в ответ твой оппонент затыкается и старается с тобой просто не связываться, т.к. тебе все-равно "колом в глотку не попадешь". Я считаю, что развив в себе ораторские навыки мы уже зачастую не может общаться "не на публику", даже шепотом делясь чем-то с близкими, мы украшаем свою речь так, если бы ее слышали другие случайные люди.

Согласна, поэтому в основном стараюсь лучше промолчать. Ну или "дурака включить", п.ч. если начинаю говорить серьезно, сразу видно, что народ уже не слушает, а просто тупо, молча соглашается. Прям тираном себя чувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно то же самое. Когда замечаю, что дело пошло громче, то делаю паузу раз два три четыре пять. Легкий вдох выдох. И дальше с принципом ничто не стоит моих нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать всем, кто видит в этот проблеме только проблему самого ОРА:

Проблема гораздо шире,

Тоже думаю, что проблема шире.

Дети тонко чувствуют, дело, имхо, в агрессии.

Абсолютно не согласен с названием темы в контексте вашей ситуации (из вики):

Бывают ситуации, когда человеку нужно сказать что-то красиво и убедительно, а нужных эмоций в данный момент нет. Здесь требуются особые навыки управления собой, которые можно приобрести в процессе обучения ораторскому искусству в ораторских школах или на специальных тренингах.

Имхо агрессия, которая придает вашей речи "убедительность", есть хорошо усвоенный, но единственный способ увеличения экпрессивности в арсенале используемых эмоций, которыю придают излагаемым доводам убедительность.

Поэтому, имхо, следует как раз таки заняться развитием ораторского мастерства.

А еще лучше - изменить внутреннее содержание, а не внешнюю форму.

Изменено пользователем Японец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведу пример: дети не хотят есть, балуются за столом, капризничают, их родители орут-визжат, бьют их и ничего не помогает. В итоге никто с ними справиться не может. Дети орут теперь на зло взрослым - анархия полная. Приходит тетя Зоя и как гаркнет повышенным, но ровным тоном надзирателя: В чем дело?! И обводит всех злым взглядом... Все затихают. Тишина. В чем дело, я спрашиваю? Дети как из мультика про маугли начинают чего-то там лопотать, что не хотят есть...т.к. не вкусно...не любят они кашу и т.п. Я опять снизив тон и с интонацией садюги и чеканя каждое слово: в чем дело? Вам здесь что, ресторан чтоли? Я не поняла: вам здесь что, ресторан чтоли? Сейчас же взяли свои ложки и быстро без всякой возни доели то, что вам положили в тарелки. Через пятнадцать минут я приду и проверю, если не дай Бог (тут я делаю страшные глаза) кто-то не съест, пеняйте на себя - все будут есть еще два раза по столько же даже если на это потребуется полдня. Ухожу, у детей на глазах слезы, сидят и давятся кашей и слезами. Родители сначала в шоке, а потом идут жалеть своих детей т.к. они сидят, едят кашу и тихо воют. Цель достигнута - каша съедена, дети в подавленном состоянии. Никто достигнутому результату не рад. Я садюга и при этом я совершенно не орала, говорила четко и жестко. И вы хотите сказать, что это не сила убеждения и не ораторское искусство? Я не сказала ничего такого, чего не мог бы сказать другой, но то, какой мною сказанное имело ТАКОЙ эффект....

Вот я и спрашиваю: как РАЗУЧИТЬСЯ этому? как научиться раздеять речь на работе и вне работы? такая моя речь скажу я вам может пагубно сказаться на сомооценке моего сынули. Вчера утром сидел и совал в рот печенье, уже не лезет , но толкает, давится и толкает. Убираю молча его руку от вазочки, убираю вазочку и говорю: сначала доешь то, что у тебя во рту! Вижу, что собрался выплевывать и говорю: и не вздумай выплюнуть, я все вижу! У ребенка глаза наполнились слезами, сидит, жует. Даже зареветь боится. Мама моя начала на меня шипеть: ты что делаешь? он же маленький... (подтекст: садюга) Блин, сама потом всю дорогу на работу мучалась от угрызений совести... Вот как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

! У ребенка глаза наполнились слезами, сидит, жует. Даже зареветь боится..............он же маленький... Блин, сама потом всю дорогу на работу мучалась от угрызений совести... Вот как так?

да абсолютно верно, дело не в том что мы орем, а как говорим. хотя не исключаю и того что я лично могу плавно перейти в ор.

итог: дети со мной не разговаривают, вторая половина игнорит. все в обиде друг на друга. а совесть она не то что поедом ест, она по ночам будит и спать не дает.

нет, надо что то делать, реально. Вам мужчины может и несколько легче, потому как и мир воспринимаете по другому, но мы более эмоциональны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо агрессия, которая придает вашей речи "убедительность", есть хорошо усвоенный, но единственный способ увеличения экпрессивности в арсенале используемых эмоций, которыю придают излагаемым доводам убедительность.

Поэтому, имхо, следует как раз таки заняться развитием ораторского мастерства.

А еще лучше - изменить внутреннее содержание, а не внешнюю форму.

Может вы и правы, однако одним из приемов ораторского искусства является как-раз придание речи элементов агрессии, не имея агресси внутри себя.

И в работе юриста именно этот прием действует зачастую безотказно: оппонент либо затыкается, либо соглашается с тобой, т.к. в речи есть элементы нападения. Но в случае с детьми я просто не умею оказывается вести себя по-другому. И дошло это до меня только тогда, когда видишь слезы своего чада. Сейчас я задумываюсь о том, что оказывается своей манерой разговора затыкаю зачастую и мучачин рот, и родителям и друзьям - всем кого я люблю. Признаться напрямую они мне не могут потому, что не хотят признаваться в своей слабости в данной ситуации. и хотя все в жизни происходит как я хочу, что всеми процессами руковожу в итоге я, меня такая власть над аудиторией совершенно не радует в личной жизни.

А уж про привычку говорить на повышенных я вообще молчу... Гуляем с подругой и она меня через каждые полчаса -час одергивает: потише, потише... ну не могу я себя долго контролировать, особенно если увлечена рассказом. Более того, я еще и жестикулировать люблю... для пущей красоты картины

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям тираном себя чувствую.

Аналогично...

Недавно мне передали вопрос от моего самого главного шефа-иностранца обо мне: "А почему Зоя никогда не улыбается, всегда такая сдержанная, серьезная. Она что, не может быть просто счастливой?"

Вот сильно озадачена.... Теперь это у нас повод для шуток. Несу сегодня себе в кабинет чебурек из столовой с довольным видом, а девчонки переводчицы мне говорят: надо сфотографировать этот момент и Т-у послать, пусть посмотрит ЧТО может сделать Зою счастливой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и спрашиваю: как РАЗУЧИТЬСЯ этому? как научиться раздеять речь на работе и вне работы? такая моя речь скажу я вам может пагубно сказаться на сомооценке моего сынули. Вчера утром сидел и совал в рот печенье, уже не лезет , но толкает, давится и толкает. Убираю молча его руку от вазочки, убираю вазочку и говорю: сначала доешь то, что у тебя во рту! Вижу, что собрался выплевывать и говорю: и не вздумай выплюнуть, я все вижу! У ребенка глаза наполнились слезами, сидит, жует. Даже зареветь боится. Мама моя начала на меня шипеть: ты что делаешь? он же маленький... (подтекст: садюга) Блин, сама потом всю дорогу на работу мучалась от угрызений совести... Вот как так?

Скорее, как научиться разделять отношение к окружающим на работе и дом, а не речь.

Речь передает только вербальную информацию об отношении, большую часть информации о вашем отношении к ребенку он получает не через речь, через невербальные сигналы.

Ваши сигналы оппонентам на работе - "нужно делать так (и я говорю тебе как), иначе я тебе печень вырву и съем ее теплой!!!" )))

После того как пришли с работы, нужно менять агрессивное состояние, которое, по-видимому, очень помогает в увеличении эффективности вашей деятельности, нужно проделать что-то вроде медитации.

Например, раньше для меня символом и процессом перехода к боеготовности для выхода во "враждебный внешний мир" было завязывание галстука.

Повязав галстук, я переходил в режим "повышенной боеготовности", придя же домой, когда переодевался в домашнюю одежду, во время этого процесса автоматически переходил в режим "спокойствие и умиротворенность".

Как-то так.

Вообще, поройтесь в инете, принцип, имхо, понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоя, читаю Ваши посты. Как про себя.

На вопрос что делать - а ничего не делайте. Живите как живете.

Если чья-то планка ниже - это не повод опускать и пересматривать свою. Надо неустанно пытаться поднять выше окружающих, а не самой опускаться ниже.

Если родители малодушно, прикрываясь глобальной любовью, не способны установить уровень нормы своим детям, то вопрос "Кто кого контролирует?" Кто кого вообще воспитывать должен? Дети родителей или наиборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопрос что делать - а ничего не делайте. Живите как живете.

Напротив, Зоя, очень рад за ваше стремление решить проблему, а что проблема есть - очевидно.

Ребенку любовь нужна, иначе вырастет, по законам кармы накажет

Если родители малодушно, прикрываясь глобальной любовью, не способны установить уровень нормы своим детям, то вопрос "Кто кого контролирует?"

Здесь главное - методы воспитания. Кнутом можно воспитать только раба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напротив, Зоя, очень рад за ваше стремление решить проблему, а что проблема есть - очевидно.

Ребенку любовь нужна, иначе вырастет, по законам кармы накажет

Здесь главное - методы воспитания. Кнутом можно воспитать только раба.

боюсь, что раб - не самый худший вариант, куда хуже - безвольная закомплексованная амеба...

Повязав галстук, я переходил в режим "повышенной боеготовности", придя же домой, когда переодевался в домашнюю одежду, во время этого процесса автоматически переходил в режим "спокойствие и умиротворенность".

Если бы все было так легко)))

Растегнул бюстгалтер и заговорил как японская гейша))))

Надел сарафан и Опа-ля! Здоровеньки булы, гарны хлопчики, отведайте щей, да квасу хмельногу!

Я могу войти в роль пушистой мамы только к концу выходных и то, если никто меня за эти выходные в состояние "боевой стойки кобры" ни введет)))

просто уважайте всех, с кем вы разговариваете

Не совсем то, к сожалению, или чего-то не то вкладываю в понятие уважения. Я могу соблюсти все "каноны" вежливости и уважения к собеседнику, ни оскорбив его ни словом, ни жестами, ни мимикой, а человек чувствует себя "полным дерьмом" после беседы. Про это, кстати, уже не от одного слышала. А еще норовят удрать: придут за советом, начинаешь объяснять все подоходчивей, да попроще и в итоге, я еще всей сути не изложила, а человек уже пятится к двери...у него что пятая чакра открылась в познании?

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования