Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расшифровка дебиторской задолженности


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, уважамые бухгалтеры и финансисты:

Есть ТОО, имеет большую задолженность перед АО.

Третьи лица (список большой) имеют задолженность перед ТОО по тем или иным основаниям.

По соглашению сторон ТОО уступает право требования своей дебиторки от третьих лиц АО, для зачета требований.

Мне поручено подготовить все документы для уступки права требования.

Для этого необходимы суммы дебиторской задолженности третьих лиц перед ТОО и их подтверждение (основания). Актов сверки нет, третьи организации сверяться не собираются. Но так должны быть первичные документы, по ним собираюсь оценивать суммы дебиторки и самостоятельно оценивать их обоснованность.

Для того, чтобы выбрать относительно "реальные" задолженности, договорился о встрече с бухгалтером ТОО.

Так как ни 1С, ни другими программами БУ не владею, прошу помощи:

Можно ли сформировать и вытащить из 1С форму 050.02, или данные в нее автоматически не заносятся?

Какую информацию она содержит? Имеются ли в ней ссылки на основания возникновения, сроки задолженности?

Какие еще документы можно взять от бухгалтера, ведущего учет ТОО, для составления списка дебиторской задолженности, подтвержденной документами?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое форма 050.02 не знаю.

Но точно знаю, что 1С позволяет сформировать акт сверки по каждому контрагенту, в котором будут видны основания возникновения дебиторской задолженности. Проанализируете, выберете реальных дебиторов и запросите у бухгалтера по ним подтверждающие первичные документы, на основании которых потом уже можно будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое форма 050.02 не знаю.

Но точно знаю, что 1С позволяет сформировать акт сверки по каждому контрагенту, в котором будут видны основания возникновения дебиторской задолженности.

Так и планировал первоначально, но порывшись в инете, нашел упоминание об этой форме, она как бы консолидирует дебиторку, так как там дебиторов не один десяток.

Тем более бухгалтер ТОО на аутсорсинге, может не знать всех дебиторов, имхо.

Спасибо, уважаемый Эдуард!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы увидеть всех дебиторов, нужно вытащить ведомости по счетам: 1210-1300, только там не будет видно основания, чтобы его увидеть, требуется карточка счета по каждому дебитору. Эдуард прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы увидеть всех дебиторов, нужно вытащить ведомости по счетам: 1210-1300, только там не будет видно основания, чтобы его увидеть, требуется карточка счета по каждому дебитору. Эдуард прав.

Почему не будет видно? Если сформировать ведомость с развернутыми субконто - можно и основания увидеть по каждому контрагенту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы увидеть всех дебиторов, нужно вытащить ведомости по счетам: 1210-1300,

с развернутыми субконто

большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую информацию она содержит? Имеются ли в ней ссылки на основания возникновения, сроки задолженности?

Какие еще документы можно взять от бухгалтера, ведущего учет ТОО, для составления списка дебиторской задолженности, подтвержденной документами?

Заранее спасибо.

а для разбивки ДЗ по срокам, например, свыше 3мес, 6 мес и т.д., возможно, лучше сформировать отдельно оборотно-сальд. ведомости за соответствующие периоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования