Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Определение понятие "промышленное оборудование" в НК РК


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, поиск по моему вопросу не дал результатов.

И так!

В ст.12 п.30 Кодекса РК "О налогах..." идет разговор об "использовании или праве использования промышленного оборудования"

Так вот, мне нужно определение словосочетания "промышленное оборудование", я нигде не могу найти :(

может знает кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, поиск по моему вопросу не дал результатов.

И так!

В ст.12 п.30 Кодекса РК "О налогах..." идет разговор об "использовании или праве использования промышленного оборудования"

Так вот, мне нужно определение словосочетания "промышленное оборудование", я нигде не могу найти :(

может знает кто?

Классификация промышленного оборудования

В промышленности применяется разнообразное оборудование. Все это оборудование можно разделить на машины-двигатели, машины-орудия и транспортирующие машины. Машины-двигатели служат для преобразования тепловой, электрической и всякой другой энергии в механическую работу. К ним относятся паровые машины, гидравлические и газовые турбины, электродвигатели, двигатели внутреннего сгорания и др.

Машины -орудия - это машины, использующие механическую работу машин-двигателей для выполнения технологических операций, т. е. операций обработки или переработки различных материалов, изготовления всевозможных изделий, частей (деталей) машин и т. д. Машиной-орудием являются, например автоматические линии, токарный и строгальный станки, ковочный пресс.

Транспортирующие машины, например мостовые краны, автокраны, транспортеры, конвейеры, служат для перемещения различных грузов.

Большинство машин состоит из одних и техническизе механизмов, узлов и деталей, но только в разных сочетаниях Поэтому, ознакомившись с устройством (конструкцией) каких-либо одних машин можно уяснить себе устройство и многих других машин.

Наиболее распространенное промышленное оборудование - это металлообрабатывающее. Его можно классифицировать по различным признакам, например по технологическому назначению, по весу, по точности работы и др.

По технологическому назначению металлообрабатывающее оборудование разделяется на металлорежущее (металлорежущие станки) и оборудование, обрабатывающее давлением. К оборудованию, обрабатывающему давлением, относятся кузнечные молоты, прессы горячей и холодной штамповки, для гибочных и вытяжных работ.

В промышленности работают самые разнообразные металлорежущие станки, Есть станки, весящие несколько килограммов, и станки весом до 2000 т. Существуют станки для обработки, например, деталей ручных часов размером меньше 1 м.и и весом г доли граммов и станки, на которых обрабатывают детали или изделия диаметром 20м и весом 250т. Очень тяжелыми могут быть, например, токарно-карусельные, продольно-строгальные и продольно-фрезерные станки.

По степени точности различают станки нормальной и повышенной точности. Станки повышенной точности паз..вают прецизионными (например координатно-расточные) на них обрабатывают отверстия с точностью расстояний между центрами ~0,005 мл.

Металлорежущее оборудование характеризуется также конструктивными особенностями степенью механизации и автоматизации применяемым режущим инструментом, схемой резания, чистотой обработки, числом основных рабочих органов станка и другими параметрами.

По степени универсальности металлорежущие станки делятся па универсальные (общего назначения), специализированные и специальные. По уровню автоматизации различают универсальные, полуавтоматические и автоматические станки, ленточно шлифовальные станки.

вчера обсуждали с коллегой вопрос по одному оборудованию, думали подходит ли оно под промышленное, вот осталась такая инфа :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классификация промышленного оборудования

...

вчера обсуждали с коллегой вопрос по одному оборудованию, думали подходит ли оно под промышленное, вот осталась такая инфа :smile:

Ернар, спасибо

А вы где взяли эти описания? В НПА каком-то или в толковом словарике?

Не хотелось бы идти на гипотетический спор с налоговиками, вооружившиь не НПА, а толковым словариком? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования