Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

КПН+НДС или только НДС


Рекомендуемые сообщения

Мы планируем после покупки передать эскиз местному проектировщику.

И как я понял, оффшора не влияет на пп.1) п.5 ст.193 НК

Однозначного ответа кодекс не дает из-за пп. 4 п. 1 ст. 192. Мое мнение - КПН быть не должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда завозите как макулатуру, а там трава не расти.

Угу. А когда косяки в проекте вылезут (такое бывает), макулатуру в корзину можно будет выкинуть.

И такой риск ИМХО крайне высок при "покупке" проекта как товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект будет готовиться в РК, местными проектировщиками, покапаем как товар, только эскиз здания и внутреннюю отделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, риски есть.

Доначисления КПН и пени?

Так если мы покупаем товар, откуда КПН взяться? Уважаемый Андрэ, поясните пжл, если Вас не затруднит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема:

Проектная компания (офш.)- некая компания кз.

Риск

Если докажут, что компания продавала не товар, а выполняла полноценную работу/услугу будет доначисление КНП+пени. Могут и вовсе не доказывая доначислить, а ваша фирма будет обратное доказывать.

То что Вы, Нурик, писали, что контракт будет (листать не охота, могу переврать) на изготовление и продажу чертежей (чего то типа того), то изготовление, в данном случае облагается КНП и как Вы разделите сумму? 1 доллар на изготовление и 1 000 000 типа чертежи или бумага? Закон о ценообр. сработает.

И вообще, разработка проекта, она ж и в африке разработка проекта. Особенно, если проект будет изготовлен под определенный объект и начнет изготавливаться после оплаты, а еще устранение недостатков, которые обычно бывают у проектировщиков?

Схема:

проектная (офш)- иностр (неофш)- местная

Риск:

как правильно заметил Эдуард, при косяках проекткомпании, возможно неисправление нарушений в проекте.

а если как следует "копнуть", при желании то и если сумма приличная и окажется, что прокладка имеет какое то отношение к вам/аф.лицам, то тут опг возможна. Чего далеко ходить, то? Аблязов пример!

а если перечислять ден.средства на прокладку чужую еще есть риск, что проекткомпания не увидит денег:)

и еще куча вариантов:) НО, кто не рискует.....

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в копилку возможных рисков.

Если сумма достаточно серьезная, а проект - не более чем "макулатура", можно налететь не только на КПН и пеню, но и на полную потерю вычетов + букет статей от уклонения от налогов до мошенничества.

Кивать на то, что проект эскизный - не получится. Если объект серьезный, то автор эскизного проекта все равно со стройплощадки вылезать не должен. Если же за время строительства автора "картинок" на объекте не будет, напрашивается мысль о тупом выводе средств за рубеж.

Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, ну сначала, спасибо за участие. :biggrin:

изготовление, в данном случае облагается КНП и как Вы разделите сумму? 1 доллар на изготовление и 1 000 000 типа чертежи или бумага?

А на покупку дивана у итальянской мебельной фабрики у нас тоже возникнет КПН?

Или на покупку автомашины по спец.заказу у концерна BMW?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на покупку дивана у итальянской мебельной фабрики у нас тоже возникнет КПН?

Или на покупку автомашины по спец.заказу у концерна BMW?

Нурик, диван обычно доводить до ума не нужно. Проект - обычно нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурик, я ж Вас не отговариваю и не критикую, делайте что хотите. Готовы рисковать- Ваше право. Не считаете полезными мои замечания- тоже Ваше право! Хозяин- барин!

Ситуацию в плане налогообложения разобрали: покупаете товар КНП нет, покупаете услугу/работу КНП есть. Все просто.

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ИМХО.

Эдуад, я Вас также благодарю за участие.

Я понимаю, что риски есть, по сути, предпринимательство уже риск). Самому мне, конечно, лучше чтоб и КПН заплатили, и НДС.

Но если существует законный способ не платить КПН, почему бы им не воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования