Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ДТ задолженность не закрыта, заказчик признал себя банкротом


Гость Нуржамал

Рекомендуемые сообщения

Гость Нуржамал

Добрый день! У меня вопросы про ТОО. В 2008 и 2009 г. мы услуги делали по бурению, и счет-фактуру сформировали и отчет сдавали по НДС и КПН общим начислением сделали и оплатили. Но у нас ДТ задолженность не закрыта, заказчик не закрыл, а признал себя банкротом. Я по бухгалтерскому учету отправила на счет по сомнительным требованиям, а по налогам можно ли согл. статье 105 отнести на вычеты? По НДС и КПН на уменьшение с минусом? Пожалуйста, подскажите как мне быть? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня вопросы про ТОО. В 2008 и 2009 г. мы услуги делали по бурению, и счет-фактуру сформировали и отчет сдавали по НДС и КПН общим начислением сделали и оплатили. Но у нас ДТ задолженность не закрыта, заказчик не закрыл, а признал себя банкротом. Я по бухгалтерскому учету отправила на счет по сомнительным требованиям, а по налогам можно ли согл. статье 105 отнести на вычеты? По НДС и КПН на уменьшение с минусом? Пожалуйста, подскажите как мне быть? Спасибо

На вычеты вы сможете отнести сумму ДЗ (в пределах суммы, ранее признанной доходом) в том налоговом периоде, в ктором определение о завершении конкурсного производства по вашему должнику вступит в силу. в качестве подтверждающего вычет документа вам нужна будет копия определения. Т.образом на основании определения суда Вы отнесете эти сомнительные требования на счет Расходы, подлежащие отнесению на вычет. И эти вычеты уменьшат у вас доход и кпн в том периоде, в котором наступит это событие. А тот кпн который уже уплатили - все! уже ушел в бюджет, никаких минусов .

2. Вычету подлежат требования, признанные сомнительными в соответствии с настоящим Кодексом.

Отнесение налогоплательщиком сомнительных требований на вычеты производится при соблюдении одновременно следующих условий:

1) наличие документов, подтверждающих возникновение требований;

2) отражение требований в бухгалтерском учете на момент отнесения на вычеты либо отнесение таких требований на расходы (списание) в бухгалтерском учете в предыдущих периодах.

3. В случае признания дебитора банкротом, помимо указанных в пункте 2 настоящей статьи документов, дополнительно необходимо наличие копии определения суда о завершении конкурсного производства. При соблюдении вышеназванных условий налогоплательщик вправе отнести на вычеты сумму сомнительного требования по итогам того налогового периода, в котором вступило в законную силу определение суда о завершении конкурсного производства.

А оборот по НДС вы сможете уменьшить в том периоде, когда банкрот будет исключен из Госреестра ЮЛ. Ст. 240:

2) в налоговом периоде, в котором вынесено решение органов юстиции об исключении дебитора, признанного банкротом, из Государственного регистра юридических лиц.

Корректировка размера облагаемого оборота в соответствии с настоящим пунктом производится при соблюдении условий, указанных в статье 105 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования