Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Истек ли срок исковой давности


Гость Alya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Хотела бы обратиться за консультацией,возможно,кто-то сталкивался с такой проблемой.В 2004 году мной было куплено крестьянское хозяйство, а в 2005 я его продала,ну и подумала,что все хлопоты мои закончились,это же хозяйство,как я знаю, уже 3 раза перепродали за это время. В этом месяце мне пришло письмо с Налогового департамента Карасайского района о непредоставлении налоговой отчетности за период с 2008 по 2010 год.Съездила туда, мне сказали,что за нарушения ещё штраф начислят,в размере 30 МРП.Истек ли уже срок исковой давности?Или на налоговые обязательства он не распостраняется?Мало того,сегодня отдали 4000 тг. за объявление о ликвидации этого крестьянского хозяйства,налоговики потребовали привезти газету с этим объявлением.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард опередил)) Но все же п.2 ст.46 НК РК, срок исковой давности по налоговым обязательствам и требованиям составляет 5 лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало того,сегодня отдали 4000 тг. за объявление о ликвидации этого крестьянского хозяйства,налоговики потребовали привезти газету с этим объявлением.

Спасибо за помощь.

А вы в какой форме регистрировались в налоговой? Согласно налогового кодекса в случае непредоставления налогоплательщиком налоговой отчетности в течение календарного года, его автоматически снимают с регистрационного учета в качестве указанного налогоплательщика. Далее, после истечения еще одного года согласно кодекса об адм. правонарушениям: правонарушение, совершенное физ.лицом в области налогоообложения, аннулируется по истечение одного года с момента совершения, т.е. в 2006-м году с вас должны были снять нарушение.

Ваши действия: идите в налоговую, просите рассмотрения дела. Во время рассмотрения приведите все доказательства и попросите закрыть дело и снять правонарушение по статьям налогового кодекса и КоАП по истечении исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Можно вопрос? форму 100.00 за 2007 год сдала не 31 марта, а 02.06.08 года, и форму 200.00 за третий квартал 2009 года сдала не до 15.11.09 года, а 18.11.09 года, а налоговый комитет отреагировал только в 2011 года, когда я запросила справку об отсутствии задолженности, могу ли я избежать оплаты штрафа, и если нет то на какие статьи налогового кодекса и КоАп я могу ссылаться. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, безнадежно.

ст.206 КРК обАП

1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности, за исключением подлежащего представлению импортером заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, -

Но можете написать заявление на имя Председателя Налогового департамента, с просьбой освободить от административной ответственности в ввиду незначительности проступка.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос? Я в ноябре 2008 года подала заявление на прекращение деятельности ИП, написала заявление на аудиторскую проверку, в общем все как полагается сделала, вот уже на дворе 2011 год, и они молчат и я молчу, неужели нет сроков рассмотрения заявлений, что мне делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос? Я в ноябре 2008 года подала заявление на прекращение деятельности ИП, написала заявление на аудиторскую проверку, в общем все как полагается сделала, вот уже на дворе 2011 год, и они молчат и я молчу, неужели нет сроков рассмотрения заявлений, что мне делать.

ст.41 Налогового кодекса РК

4. Документальная проверка должна быть начата не позднее двадцати рабочих дней после получения налоговым органом налогового заявления индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность.

Также, посмотрите п.2. ст.534 Налогового кодекса РК от 12.06.2001г. действовавшее на момент отправления Вами заявления, где определено: проверка должна быть начата не позднее тридцати календарных дней после получения заявления налогоплательщика.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.41 Налогового кодекса РК

4. Документальная проверка должна быть начата не позднее двадцати рабочих дней после получения налоговым органом налогового заявления индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность.

А если они не провели проверку в течении срока, то что тогда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если они не провели проверку в течении срока, то что тогда?

Значит нарушения с их стороны, который можно умело использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит нарушения с их стороны, который можно умело использовать.

Подскажите пожалуйста каким образом, просто мне срочно нужно открыть ИП в другом городе. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста каким образом, просто мне срочно нужно открыть ИП в другом городе. Заранее спасибо!

Вы занимались коммерцией. Значит элементы торговли Вам не чуждо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, безнадежно.

ст.206 КРК обАП

1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности, за исключением подлежащего представлению импортером заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, -

Но можете написать заявление на имя Председателя Налогового департамента, с просьбой освободить от административной ответственности в ввиду незначительности проступка.

На форуме бухгалтеров обсуждался вопрос по поводу сдачи налоговых отчетов, там пишут: Пока вы не сдали налоговую отчетность административное правонарушение еще не совершено, а оно длится, значит вас могут привлекать к ответственности. (п.3 ст.69 прочитайте)

А вот когда сдадите не в установленный срок, правонарушение уже будет совершенным, тогда и отсчитывайте два месяца. Как это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

! :biggrin:

Дядя Федор, читайте Правила форума в части п.2.16. :shocked:

за нарушение которого Вы получаете предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме бухгалтеров обсуждался вопрос по поводу сдачи налоговых отчетов, там пишут: Пока вы не сдали налоговую отчетность административное правонарушение еще не совершено, а оно длится, значит вас могут привлекать к ответственности. (п.3 ст.69 прочитайте)

Не знаю про бухгалтеров, но ряд юристов этого форума полагает, что противоправное деяние, предусмотренное ч.1 ст.206 КоАП РК, является завершенным по окончании срока представления налоговой отчетности, установленного законодательными актами Республики Казахстан.

В архивах форума Вы моежете найти дискуссии на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю про бухгалтеров, но ряд юристов этого форума полагает, что противоправное деяние, предусмотренное ч.1 ст.206 КоАП РК, является завершенным по окончании срока представления налоговой отчетности, установленного законодательными актами Республики Казахстан.

В архивах форума Вы моежете найти дискуссии на эту тему.

А можно узнать, были ли реальные случаи из судебной практики, как полагает суд в таких случаях? Кто-нибудь знает реальные случаи отнесения данного правонарушения к категории длящегося судами РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно узнать, были ли реальные случаи из судебной практики, как полагает суд в таких случаях?

По известной мне практике суды отказывались признавать длящимися, даже, деяния по ч.2 ст.206 (ныне не существующей)! :biggrin:

..а по ч.1 - вообще, без вопросов - один не сданный в срок отчет - одно завершенное правонарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..а по ч.1 - вообще, без вопросов - один не сданный в срок отчет - одно завершенное правонарушение.

Всё правильно. Так и есть. Только оно от этого не перестаёт быть длящимся. А суды, видимо, отказывались признавать правонарушения единым продолжаемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно. Так и есть. Только оно от этого не перестаёт быть длящимся. А суды, видимо, отказывались признавать правонарушения единым продолжаемым.

Да, согласен, с Александром Чашкиным - правонарушение по нарушению сроков предоставления налоговой отчетности считается завершенным в момент нарушения, т.е. в 00 ч. 01 мин. следующего дня после последней даты предоставления, но ведь обязанность в ее предоставлении от этого не исчезает. Т.е. правонарушение считается длящимся до тех пор, пока это не обнаружится налоговиками либо самим налогоплательщиком. И тут согласен с М.Ю.

А вот почему суды отказываются признавать правонарушение единым продолжаемым - какие ссылки на законы они приводят? Чем они могут руководствоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только оно от этого не перестаёт быть длящимся.

Хм. В каком месте деяние по ч.1 ст.206 КоАП может длиться по окончании установленного срока? :biggrin:

считается завершенным в момент нарушения, т.е. в 00 ч. 01 мин. следующего дня после последней даты предоставления, но ведь обязанность в ее предоставлении от этого не исчезает. Т.е. правонарушение считается длящимся до тех пор, пока это не обнаружится налоговиками либо самим налогоплательщиком.

ага-ага. налоговики обнаружили и деяние от этого прекратилось... :shocked:

Наказуемым по рассматриваемой части является вполне конкретное бездействие субъекта, имеющее четко определяемые временные границы. По окончании срока, установленного для предоставления отчетности, правонарушение завершено и не может быть длящимся. То обстоятельство, что налогоплательщик продолжает непредставлять отчетность после установленного срока означает только, что "налогоплательщик продолжает непредставлять отчетность после установленного срока". А деяние, указанное в последних кавычках, не является правонарушением, предусмотренным ч.1 ст.206 КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования