Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопросы по налогообложению


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане! Месяц назад я приобрел квартиру, но близкие просят перебраться поближе к центру города. Изучив рынок недвижимости нашел приемлемый вариант обмена своей квартиры на равноценную другую. И в данный момент задался вопросом какие возможные налоговые последствия меня могут ожидать в связи с меной квартиры на другую и ожидают ли? Спасибо всем откликнувшимся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если квартира будет у вас в собственности меньше года, и в то же время будет прирост стоимости - проще гворя уйдет дороже чем пришла - возникнет налоговое обязательство - 10% от прироста в виде подоходного налога и декларацию сдать надо будет...

ст.180 НК РК, изучайте:

Статья 180. Имущественный доход

1. К имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится:

1) доход от прироста стоимости при реализации имущества;

2) доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества является прирост стоимости при реализации следующего имущества:

1) жилых помещений, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи юристы откликнитесь пожалуйста!

Garyshker, Вам предупреждение за нарушение п.2.16 Правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, у меня не будет реализации (и как следствие прироста стоимости), но планирую произвести обмен. Таким образом интересует вопрос возникнут ли у меня налоговые обязательства перед государством в результате обмена недвижимости которую я приобрел месяц назад на другой объект недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В налоговых целях мена будет рассматриваться как встречная реализация.

Таким образом, у Вас не должно быть налоговых последствий только в случае, если рыночная стоимость приобретаемого Вами по мене объекта недвижимости не будет превышать стоимости, по которой Вы приобрели отчуждаемый Вами объект недвижимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В налоговых целях мена будет рассматриваться как встречная реализация.

Таким образом, у Вас не должно быть налоговых последствий только в случае, если рыночная стоимость приобретаемого Вами по мене объекта недвижимости не будет превышать стоимости, по которой Вы приобрели отчуждаемый Вами объект недвижимости

Укажите пожалуйста ссылку на пункт конкретного НПА который дает вразумительный ответ на заданный мною вопрос. Ведь Ваш вопрос (благодарен за Ваше участие), но это пока только размышление на тему, но его "к делу не пришьешь" к сожалению, хотя мои гипотетические предположения схожи с Вашими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всяком случае в договоре мены нужно стоимости обмениваемых квартир указать в размере стоимости покупки той квартиры, которая находится подальше от центра города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всяком случае в договоре мены нужно стоимости обмениваемых квартир указать в размере стоимости покупки той квартиры, которая находится подальше от центра города.

Обязательно ли отражать стоимость обмениваемых объектов недвижимости? Разве ГК не дает право на произвольное составление договоров между Сторонами сделки!? Хотя предложенный Вами вариант наверное будет наиболее логичным и исключит возможные вопросы у налоговиков.

Изменено пользователем Garyshker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укажите пожалуйста ссылку на пункт конкретного НПА который дает вразумительный ответ на заданный мною вопрос. Ведь Ваш вопрос (благодарен за Ваше участие), но это пока только размышление на тему, но его "к делу не пришьешь" к сожалению, хотя мои гипотетические предположения схожи с Вашими.

в какой части Вас интересует ссылка: что в налоговых целях мена - это встречная реализация? или что при отчуждении имущество оценивается по рыночной стоимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в какой части Вас интересует ссылка: что в налоговых целях мена - это встречная реализация? или что при отчуждении имущество оценивается по рыночной стоимости?

Касательно мены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно мены.

п.6 ст.57 НК РК:

Операция по договору мены [...] в налоговых целях рассматриваются как реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.6 ст.57 НК РК:

Спасибо за ссылку Александр. Также отдельно благодарю Вас, за то что принимая во внимание неактуальность темы (вопрос по оформлению сделки решил путем указания стоимости обеих квартир в договоре мены и исключения в будущем вопросов от сотрудников налоговых органов), Вы все же решили довершить тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования