Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Татьяна

Добрый день! Как начислить зарплату и какие налоги удержать с нее физ.лицу - гражданину Российской Федерации, если у него нет вида на жительство, а есть только регистрация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговый кодекс в статье 192 п.1 представляет перечень доходов нерезидента в РК, одним из которых являются:

18) доходы физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимся работодателем;

Согласно НК РК ст.201:

1. Доходы физического лица-нерезидента, определенные пунктом 1 статьи 192 настоящего Кодекса, облагаются подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 194 настоящего Кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено настоящей статьей.

При этом исчисление, удержание и перечисление подоходного налога с доходов физического лица-нерезидента у источника выплаты производятся налоговым агентом в порядке и сроки, которые установлены настоящей статьей и статьей 195 настоящего Кодекса.

3. Исчисление, удержание и перечисление подоходного налога с доходов физического лица-нерезидента у источника выплаты, определенных подпунктами 18) - 22) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса, включая доходы, определенные статьями 163 - 165 настоящего Кодекса, производятся налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов в порядке и сроки, которые установлены статьями 161, 167 настоящего Кодекса.

Следовательно, при начислении и выплате доходов физическим лицам нерезидентам, налоговому агенту следует руководствоваться такими же положениями, как и в работе с физическими лицами резидентами, но без осуществления налоговых вычетов, и с предоставлением формы налоговой отчетности 210 «Правила составления налоговой отчетности (декларации) по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по иностранцам и лицам без гражданства».

В части Пенсионный и социальных отчислений, если гражданин подпадает под статус постоянно проживающего на территории РК – то все отчисления и социальные обязательства такие же как и у резидента. Нужно смотреть его документы и разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования