Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Списание "несуществующих" ОС


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые бухгалтера и юристы!

Столкнулась с проблемой списания угнанного автотранспорта. Хочу сразу обратить внимание на то, что транспорт был угнан еще в 2007г. и никаких подтверждающих документов,работниками предприятия, в свое время оформлено не было. Подскажите пожалуйста как правильно осуществить данное выбытие сейчас и на какие нормативные документы при этом ссылаться? Заранее благодарна всем за внимание !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как правильно осуществить данное выбытие сейчас и на какие нормативные документы при этом ссылаться?

Если был угон, значит имеется письменное заявление об угоне в УДП. Напишите письмо в УДП с просьбой выдать справку, что автомобиль выбыл из владения такого-то числа такого-то года и продолжает находиться в розыске,

и снять с учета данный автомобиль с даты подачи заявления об угоне. Правда, не знаю, с какого момента укажут автомобиль снятым с учета, это уже требует исследования законов.

Я так понял, вам это надо для целей налогообложения?

НК РК. Статья 368. Порядок исчисления налога

5. При снятии с учета транспортного средства в уполномоченном государственном органе в сфере регистрации транспортных средств, числящегося угнанным и (или) похищенным у владельцев, основанием для освобождения от уплаты налога на период розыска транспортного средства является документ, подтверждающий снятие с учета транспортного средства по данному основанию.

Исполнение налогового обязательства осуществляется в порядке, предусмотренном главой 51 настоящего Кодекса, с момента возвращения разыскиваемого транспортного средства владельцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования