Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С 2013 года государство планирует общаться с гражданами только на казахском языке


Рекомендуемые сообщения

Давайте будем корректны и не будем говорить что это быстро без эволюции, чего чего но времени было и есть достаточно, такие слова были бы уместны в годах эдак в 1993-1999. Сколько было госпрограмм разных с разными сроками. Не надо на государство все спихивать, надо в том числе, самообразованием заниматься.

"Желание ищет способ, а нежелание причину"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 626
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Государство достаточно терпимо относится к вопросу языков. Прошло уже 20 лет, выросло целое поколение казахстанцев. С плеча не рубят, идет своими темпами соответствующая программа. Вопрос эволюции конечно приемлем, но при таком отношении, мол, принципиально не отдам ребенка в казахскую школу, детсад, никакого плавного перехода ИМХО не будет. Абсолютно не понимаю непонятной агрессии против гос.языка, мол уедем и т.д. Да пожалуйста, каждый имеет право выбирать место жительства. Но свой, государственный язык, это же необходимый атрибут суверенного государства. И что плохого или незаконного в том, что документооборот и все, что связано с ним будет осуществляться на гос.языке. В других же странах мира не выглядит шокирующим, что люди там не общаются на другом языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо на государство все спихивать, надо в том числе, самообразованием заниматься.

Типа, кто сам себе злобный Буратино, того в газенваген? Ну и кому от этого лучше будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю не открою секрета, хоть об этом и не принято говорить. Логика властей примерно такая: без санкций к русскому языку, казахский язык не продвинется, т.к. народ ленив, и не будет изучать ещё одно средство коммуникации, когда имеется другое более универсальное средство коммуникации. К тому же казахский язык ранее не был средством официального общения. По сути многие годы рельным гос. языком (не писанным в конституции) в РК был русский. Следовательно иначе чем санкциями, к лицам не владеющим и не использующим каз.яз. желаемого перелома не достигнуть.

Как заставить кошку есть горчицу :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли у нас учебники, например, по сопромату или по экономике на казахском языке?

а также, есть ли у нас преподаватели, способные преподавать на госязыке эти и многие другие дисциплины?

вообще, если вспомнить притчу о вавилонской башне, то наличие множества языков - это наказание Бога :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще цветочки. Начальное и среднее образование сейчас вполне возможно на казахском языке

Ну я не совсем об этом. Я к тому, что раскол поколений начинается довольно рано - когда родители должны сдавать ребенка в детский сад или центры всякие, а это года 2, то есть как бы сразу делаешь выбор над средой обитания. То есть говорить, что следующее поколение будет в эволюционном плане более расположено к государственному языку как то не приходится. Моему щас 6 лет, так госязык как был на уровне "ну уже пора начинать вплотную", так и остался, хотя в школе у него он преподается. Английский по-моему даже более воспринимается. Ну здесь еще время покажет.

И как мне его кинуть в казахоговорящую среду, и психологически и практически? Он итак у нас проблемный, а тут еще такие эксперименты. Вот так незаметно приблизились к первому классу со средой общения на русском языке и вроде бы все нормально, если бы не такие новости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа, кто сам себе злобный Буратино, того в газенваген? Ну и кому от этого лучше будет?

Не надо передергивать и перегибать и не надо считать что государство обязано всех научить языкам. Я не считаю что лицо без знаний госязыка должно подвергаться дискриминации, просто у тех, кто будет знать будет больше возможностей и перспектив...

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как заставить кошку есть горчицу :cheer:

Вот весь вопрос в чём? А НАДО ли кошку заставлять питаться горчицей. Изначально все подходят что надо. Хотя вопрос весьма спорный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это же необходимый атрибут суверенного государства.

В других же странах мира не выглядит

полно те Вам.

попробуйте в этом убедить Канадцев (2 языка), Швейцарцев (4 языка, один из которых ретороманский - древний язык сохранившийся в швейцарской глуши (и тем не менее официальный язык государства!!!) наследие римлян), Индусов (2 языка) и проч.

Или равняйсь, к примеру, на Узбекистан и Таджикистан?

Кроме того, насколько помню курс ТГП язык (или как минимум его единственность и исключительность) - вообще не относится к числу основных признаков государства (территория, налоги, суверенитет и проч.) Иначе США вообще тогда колония английская до сих пор ибо нет у них своего "американского" языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня иногда возникает определенный страх неопределенности, когда я вижу в крупных центрах, магазинах группы детей и молодежи разбитых по языковому признаку. Ну, например идут человек 10 и разговаривают только на казахском, ну и навстречу другая группа - только на русском. Не видел смешанного варианта.

Чет какие-то мрачные картины.

ИМХО, язык (любой) еще никому лишним не был.

Учить надо. Сразу говорю - сама учила да не выучила, периодически возвращаюсь в занятиям, мож и выучу когда-нибудь, но ребенка учу усиленно. В моем случае это ващет её, дочери, родной язык. Преподаватели есть. Но хорошие стоят не дешево.

ИМХО, сейчас как раз больше становится знающих язык, особенно среди молодежи. И не только казахской. Люди осознанно учат. ИМХО, это правильно.

Раньше другая тенденция была - старики знали, молодежь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос эволюции конечно приемлем, но при таком отношении, мол, принципиально не отдам ребенка в казахскую школу, детсад, никакого плавного перехода ИМХО не будет.

В казахскую школу, сад детей многие не отдают вовсе не из-за агрессивного отношения к казахскому языку, а из-за того что там иногда уровень знаний других предметов ниже. По крайней мере в У-к знаю многих казахов, отдавших детей в школы с русским языком обучения, не смотря на хорошее владение ребенком казахским языком.

Абсолютно не понимаю непонятной агрессии против гос.языка, мол уедем и т.д.
Агрессия не против языка, а против революционных методов его внедрения.

И что плохого или незаконного в том, что документооборот и все, что связано с ним будет осуществляться на гос.языке.
Вы от реалий то не отрывайтесь. Факт налицо - многие граждане Казахстана не владеют казахским. За два года его никто не выучит. И что этим, заметьте гражданам, делать прикажете? Посыпать голову пеплом, что они ленивые такие 20 лет язык не учили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не считаю, что времени прошло много. 20 лет - это не много. Посмотрите, ведь всеобуч, реализованный Лениным, хоть и работает уже около 80 лет, но до сих пор не получил должного качества, например, в сёлах. Так и с языком - чтобы из негосударственного казахского стать в полной мере государственным и применяемым, ему надо пройти долгий путь. Гораздо более долгий, чем 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что плохого или незаконного в том, что документооборот и все, что связано с ним будет осуществляться на гос.языке.

Ну например вот что

По сути многие годы рельным гос. языком (не писанным в конституции) в РК был русский.

Он и изначально заслуживал статуса государственного и уж коли в Конституции прописали "наравне", то какие-либо пусть мелкие нюансы, но не допускать, как то: вывески в госучреждениях только на одном языке, ответы из госоргана только на одном языке...

В других же странах мира не выглядит шокирующим, что люди там не общаются на другом языке.

Есть такие страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не понимаю непонятной агрессии против гос.языка, мол уедем и т.д.

Это не агрессия, а просто здравый смысл. Люди просто не понимают не логичности и исскуственности внедрения чего-то. Если исторически так сложилось, что половина населения изначально использует один язык, а половина - другой, то проще (и не затратней для бюджета, кстати) оставить это как есть.

Но свой, государственный язык, это же необходимый атрибут суверенного государства.

А два (три, четыре..) государственных языка как-то нарушает суверенность? Вон, в США вообще нет госудраственного языка, но между тем недогосударством его сложно назвать.

В других же странах мира не выглядит шокирующим, что люди там не общаются на другом языке.

Да, а можно привести и примеры Канады, Швейцарии, Финляндии..

UPD. Борисович опередил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полно те Вам.

Как раз так и Вам полно те. Вы прекрасно поняли, что я имел ввиду. Касательно языка я не имел ввиду признаки государства, засим и назвал его атрибутом. Знания ТГП продемонстрировали, поздравляю. А канадцев в чём то убеждать нет желания и не вижу смысла - у них свое государство......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

засим и назвал его атрибутом.

т.е. без языка или с их множественностью государство нельзя считать полноценно суверенным? теперь правильно понял?

что же Вы так резки стали? или по окончании/несостоятельности аргументов стандартная позиция отрицания и агрессии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государственная программа

развития и функционирования языков в Республике Казахстан

на 2011–2020 годы

Цель: «Государственный язык – главный фактор национального единства».

Целевые индикаторы:

доля взрослого населения, владеющего государственным языком (по результатам сдачи экзамена по системе оценки уровня знания казахского языка граждан Республики Казахстан по программе «Казтест» к 2014 году – 20%, к 2017 году – 80%, к 2020 году – 95%);

доля выпускников школ, владеющих государственным языком на уровне В1 (к 2017 году – 70%, к 2020 году – 100%).

Реализация первого направления программы предполагает организацию работы по созданию системы овладения государственным языком всеми гражданами Казахстана. В ядре данной системы трехкомпонентная основа – совершенствование методологии обучения государственному языку, расширение инфраструктуры обучения и стимулирование процесса овладения государственным языком. Данный подход определил три задачи первого направления.

1. Совершенствование и стандартизация методологии обучения государственному языку.

Для совершенствования методологии обучения государственному языку предусмотрено, прежде всего, совершенствование соответствующих стандартов обучения и внедрение системы оценки уровня владения государственным языком посредством создания модели непрерывного образования.

Многоуровневый стандарт должен предусматривать элементарное использование языка на уровнях А1-А2, самостоятельное использование языка на уровнях В1-В2 и компетентное использование языка на уровнях С1-С2.

На основе выстроенной стандартизированной системы предполагается разработка методологических основ обучения государственному языку, в том числе для лиц с ограниченными возможностями.

Данные меры позволят обеспечить овладение государственным языком на уровне А1 учащимися начальных классов школы, на уровне А2 учащимися среднего звена, на уровне В1 учащимися старших классов школы, а также учреждений технического и профессионального образования, на уровне В2 студентами высших учебных заведений, на уровне С1 по итогам получения послевузовского образования.

Т.е. я правильно понимаю, что выпускник школы должен владеть языком на уровне В1-В2, если выпускник имеет в аттестате 5-ку, но фактически даже не уровень А1, на мой взгляд это вина государства не обеспечившего должный уровень образования/преподавания в школе. По факту же государство перекладывает эту проблему на выпускника и его родителей, вынуждая нанимать репетиторов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А канадцев в чём то убеждать нет желания и не вижу смысла - у них свое государство......

Вот вот, когда кончаются аргументы довольно часто происходит нечто подобное и это и есть та неприемлемость компромисса, о которой я говорил выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я не совсем об этом. Я к тому, что раскол поколений начинается довольно рано - когда родители должны сдавать ребенка в детский сад или центры всякие, а это года 2, то есть как бы сразу делаешь выбор над средой обитания. То есть говорить, что следующее поколение будет в эволюционном плане более расположено к государственному языку как то не приходится.

Раскол тут не по знанию языка возможен, а по уровню образования скорее, если практически отсутствует возможность получения равноценного высшего образования на одном из языков. Как у меня существует раскол с некоторыми личностями даже разговаривающих на одном языке со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот, когда кончаются аргументы довольно часто происходит нечто подобное и это и есть та неприемлемость компромисса, о которой я говорил выше.

А в чем компромисс то должен быть в вашем понимании ? В отказе поднимать тему казахского языка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО пока государство не обеспечит в школе получение выпускником уровня В1-В2 начинать "общаться с гражданами только на казахском языке", как-то не корректно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. без языка или с их множественностью государство нельзя считать полноценно суверенным? теперь правильно понял?

что же Вы так резки стали? или по окончании/несостоятельности аргументов стандартная позиция отрицания и агрессии???

Давайте я отвечу

Да, может считаться, в случае если отношение к государственному будет как минимум аналогичным отношению к русскому, в нашем случае.

Коллеги, агрессии поболее ощущается от тех, кто против. Будьте толерантны. Уважайте мнения человека, которое не совпадает с вашим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскол тут не по знанию языка возможен...

Именно по языку и возможен. До начала образования еще даже не дошло, в первый класс даже не пошли, а общения уже пруд пруди, начиная с детсада.

Вот у брата сын (тоже 6 лет) пошел на гимнастику, спросил что то у мальчика, а тот в драку полез, по-русски не понимает ну и не понял дружелюбность намерений. Ему тогда было 5 лет, вот уже с 5 лет, да даже и раньше, происходит непонимание как будто люди в одном гос-ве с разных стран.

А вы не попадали в ситуации, когда казахоговорящий не говорит на русском вообще? Я был пару раз, это что то по ощущениям. И это происходит имхо из-за такой однонаправленной языковой политики, когда смешанный вариант почему то не устраивает, вот и происходит такая полярная разница. Это всего лишь тенденция и мои некоторые наблюдения, надеюсь, что не все так мрачно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО пока государство не обеспечит в школе получение выпускником уровня В1-В2 начинать "общаться с гражданами только на казахском языке", как-то не корректно...

Согласен, лучше бы задумались об улучшении методики преподавания яыка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если отношение к государственному

так в том и вопрос. что мешает быть 2 государственным языкам и предоставления равных возможностей для ДОБРОВОЛЬНОГО их изучения всеми желающими и их равнозначного применения на официальном уровне? хотя бы как сейчас. ответ на языке обращения, язык судопроизводства на языке иска (при этом полно как гражданских, так и уголовных дел на казахском). ИМХО проблем и при ныне существующих обстоятельствах нет. те же сторонники, как Вы их назвали, вынуждены констатировать факт, что в отличае от того же 1991г. больше населения стало знать казахский язык, больше людей на нем общаются и проч.

но даже среди таковых часто слышу жалобы о том, что говорить могут хорошо, писать тоже вроде не плохо, а вот слушать те же новости - нет ибо разговорный язык, литературный, экономический, технический и проч. - разные вещи.

рассказывал знакомый один про случай во времена СССР. работал начальником одного предприятия. так вот пришел им какой-то запрос из грузии на грузинском. мучались, говорит, недели две с переводом. в итоге отправили им ответ на казахском. потом долго не реагировали на просьбы о переводе.

мораль то в чем. в том, что радикальность подхода в любом вопросе, в том числе и в языке-штука сугубо нехорошая и приведет больше к отторжению самой идеи, нежели к желанию приобщаться к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования