Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доходы нерезидента физ.лица


LoraL

Рекомендуемые сообщения

ТОО приглашает представителя поставщика-нерезидента,физ.лицо, оплатили за многократную визовую поддержку. Получили документы. Пока гость не прибыл.

В какой период мыдолжны отчитываться как по доходам нерезидента (20% по 210ф)в виде материальной выгоды- сейчас? Или когда он уедет- в октябре месяце?

Изменено пользователем LoraL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ТОО приглашает представителя поставщика-нерезидента,физ.лицо, оплатили за многократную визовую поддержку. Получили документы. Пока гость не прибыл.

В какой период мыдолжны отчитываться как по доходам нерезидента (20% по 210ф)в виде материальной выгоды- сейчас? Или когда он уедет- в октябре месяце?

Статья 161. Исчисление, удержание и уплата налога

1. Исчисление индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом по доходам, облагаемым у источника выплаты, при начислении дохода, подлежащего налогообложению.

2. Удержание индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

3. Налоговый агент осуществляет перечисление индивидуального подоходного налога по выплаченным доходам до 25-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты, по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 161. Исчисление, удержание и уплата налога

1. Исчисление индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом по доходам, облагаемым у источника выплаты, при начислении дохода, подлежащего налогообложению.

2. Удержание индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

3. Налоговый агент осуществляет перечисление индивидуального подоходного налога по выплаченным доходам до 25-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты, по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Спасибо за цитаты НК. Но думаю большее отношение к нерезидентам имеет ст 201,192,194,195,197.

Речь идет именно о визе. Относится ли она к материальной выгоде приглашаемого нерезидента? В алмалинском НК как-то говорили, что не облагается. Это во первых. Во вторых, за визу мы платили здесь другому ТОО, которое и занималось этим оформлением. Заплатили 25000. Именно удержания я сделать не могу значит прсто накручиваю 20% ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан

1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

21) доходы физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, включая расходы на обеспечение материальных, социальных благ такому физическому лицу, понесенные работодателем (резидентом или нерезидентом) на основании трудового договора (контракта) или иным лицом на основании договора на оказание услуг (выполнение работ). При этом к таким расходам относятся расходы на питание, проживание такого физического лица, обучение его детей в учебных заведениях, расходы, связанные с его отдыхом, включая поездки членов его семьи в отпуск;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, спасибо.

Поскольку это была моя тема, я конечно ее помню.

Опять возникли сомнения,т.к. после того момента опять были в НК,и они повторили свой ответ.

Естес-с-сно, на диктофон не записали :biggrin: .

Думаю, все таки оплатить и сдать 210, лишним не будет. Ктому же все равно расходы на его проживание и оплату билетов будем нести мы, это уже будет точно его доход,а в общей сумме это и не особенно критично.

С уважением.

P.S.

210 сдавать тоже по квартально? А если его приезд в октябре, то тогда за визу отчитаться в 3 кв-так как оплата была в августе, а за весь остальной визит в 4кв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования