Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Баланс между работой и личной жизнью


Рекомендуемые сообщения

Итак, несколько мыслей:

Случай 1. Есть человек. Он хороший специалист, не то чтобы одарённый или талантливый, но не дурак и довольно умный. Теоретически может работать практически по любой специализации по своей професии, работать хорошо, быстро и продуктивно. Может зарабатывать кучу денег, при этом проводя много времени на работе. Фактически, на личную жизнь он "забивает" - работает по 10-12 часов в сутки, по выходным и праздникам. Он реализуется как отличный специалист, но реализует лишь свой мозг. Личной жизни нет, спортом не занимается, хобби-работа. Думаю, портрет нарисовал более или менее подробный.

ps Через лет 10 этот человек, несомненно, достигнет определённых высот, но не факт, что он от этого станет счастлив и что не будет жалеть потраченную молодость, проведённую на работе.

Случай 2. И есть этот же человек, только он работает меньше (с 9 до 18), у него есть личная жизнь (девушка), он занимается спортом, ходит в баню, встречается с друзьями, любит и хорошо умеет кататься на роликах. На работе реализует себя не на 100%, но на удовлетворительном уровне. Получает по сравнению с первым вариантом, допустим, в 2 раза меньше, но, в отличие от первого варианта, у него есть время тратить свои заработанные деньги. Он живёт в своё удовольствие, потому что считает, что высший смысл жизни - получать удовольствие. К слову, он не пьёт и не курит, но считает, что раз он живёт один раз и живёт он для себя и своей любимой, то и надо жить для них, а не для работы. В общем, он счастлив.

ps Через 10 лет этот человек тоже достигнет высот, но не таких, как в случае 1.

Хочу услышать мнения форумчан - кто что думает насчёт этого человека, который либо живёт в случае 1, либо в случае 2. То есть это один и тот же человек, только он либо выбрал, грубо говоря, или работу или удовольствие. Кто что думает - как, на его взгляд, лучше поступать - в первом или втором случае, а может и в третьем?

зыы Прошу не персонифицировать примеры, будем считать что они абстрактны :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Фактически, на личную жизнь он "забивает" - работает по 10-12 часов в сутки,

Остается же время :confused: Предположим, если он приходит на работу в 9 утра, то максимум в 9 вечера он уже свободен. До следующих 9 утра куча времени)) А с работой в выходные и праздники - перебор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу услышать мнения форумчан - кто что думает насчёт этого человека, который либо живёт в случае 1, либо в случае 2. То есть это один и тот же человек, только он либо выбрал, грубо говоря, или работу или удовольствие. Кто что думает - как, на его взгляд, лучше поступать - в первом или втором случае, а может и в третьем?

зыы Прошу не персонифицировать примеры, будем считать что они абстрактны :confused:

Риторический вопрос задали (если честно). Мне кажется, что речь идет о двух разных людях. Человек, описанный в первом случае, думает только о карьере. А человек, описанный во втором случае, старается выдержать баланс между работой и личной жизнью.

Если проецировать эту ситуацию на меня, то я почти четыре года жил как человек, описанный в случае 1. Однако от такой жизни я не стал счастлив.

В связи с этим сейчас я решил отойти от того стиля жизни, который ведет человек в случае 1 и трансформироваться в человека, описанного в случае 2.

И первым шагом в этой трансформации, скорее всего, будет увольнение с работы в МЮФ и переход на работу инхаус-юристом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остается же время :confused: Предположим, если он приходит на работу в 9 утра, то максимум в 9 вечера он уже свободен. До следующих 9 утра куча времени)) А с работой в выходные и праздники - перебор

Ошибаетесь что до следующих 9 утра куча времени.

Если освобождаешься в 9 часов вечера - то этого тоже недостаточно для личной жизни. Поясню на собственном примере:

освобождаюсь примерно в 9 вечера, 20 минут - дорога до дома, 30 минут - ужин, 30 минут - принятие вечернего душа. В итоге уже почти 11 часов вечера. А в 11 часов уже пора спать, чтобы следующим утром не зевать за рулем.

Чтобы плодотворно устроить личную жизнь необходимо всегда освобождаться после работы максимум в 7 вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему в тему:

Если работа мешает пить водку, бросай такую работу (с) кто-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне - на работе выкладываться нужно на все 100, но от звонка до звонка... Рабочий день до 18 - вот и вкалывай до 18, а в 18:00 - амбарный замок на дверь и алга устраивать личную жизнь! Причём мысли о работе после 18.00 тоже нужно за амбарным замком оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы работаем- чтобы жить, а не живем, чтобы - работать)

Помню, препод по КПЗ, Балатаев К. говорил, что работают чтобы есть. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне - на работе выкладываться нужно на все 100, но от звонка до звонка... Рабочий день до 18 - вот и вкалывай до 18, а в 18:00 - амбарный замок на дверь и алга устраивать личную жизнь! Причём мысли о работе после 18.00 тоже нужно за амбарным замком оставлять.

А если Вас заставляют оставаться на работе после 18 часов? Что сделаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если Вас заставляют оставаться на работе после 18 часов? Что сделаете?

когда работал "на дядю" - напоминал про трудовое законодательство и предлагал доплачивать... Помогало)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если Вас заставляют оставаться на работе после 18 часов? Что сделаете?

ну уж если юриста заставляют нарушать трудовое законодательство.... извольте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я иногда работаю до 21.00-22.00-03.00 (по необходимости) и моя помощница (а иногда и пара юристов) вместе со мной, и у нас с личной жизнью все ок:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я иногда работаю до 21.00-22.00-03.00 (по необходимости) и моя помощница (а иногда и пара юристов) вместе со мной, и у нас с личной жизнью все ок:)

Если бы Алибек был девушкой с Вашей внешностью, у него тоже все было бы ОК. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вопрос не в наличии или отсутствии личной жизни. Вопрос в выборе - что лучше? Честно говоря, ответ более или менее сформированный у меня есть, но хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы Алибек был девушкой с Вашей внешностью, у него тоже все было бы ОК. :confused:

Эдуард! ну при чем тут внешность? эт только встречают по внешности, а потом еще и удержать нужно субъекта личной жизни:)

да и, в конце концов, выходные есть на то, чтобы, с утра до вечера, личной жизнью заниматься:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с утра до вечера, личной жизнью заниматься:)

Как в анекдоте: и давай заниматься с утра до вечера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал эти случаи и вспомнился анекдот про обезьяну: "я красивая и умная! И чо мне разорваться что ли?!!" ))))

Мой дедуля сказал однажды: "если ты остаешься после работы или работаешь в выходные, значит в рабочее время ты сачкуешь либо плохо работаешь". Поэтому я все делаю только в рабочее время. Делу время - потехе час.

Естественно, могу остаться после работы если не закончил начатое. Также могу и в выходные с большой ленцой пахать, но только если надо шо пипец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дедуля сказал однажды: "если ты остаешься после работы или работаешь в выходные, значит в рабочее время ты сачкуешь либо плохо работаешь".

Полностью согласен с Вашим дедушкой! Если не успеваешь делать работу - совершенствуй распределение рабочего времени, улучшай планирование. Сегодня по этому вопросу множество литературы, кое что полезное почерпнуть можно.

ИМХО. Самое ценное в нашей жизни - это время, потому что оно не возвратно. Поэтому использовать его нужно рационально (лучше уж во вред работе, чем во вред личной жизни).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете, когда вы совсем молодой человек и только начали свой путь в зарабатывании денежных средств, которые необходимы, для комфортного жития, у вас уходит больше времени на выполнение какой то работы, нежели, чем у опытного специалиста и тут хоть запланируйся и заходись на всякие семинары!

Мое личное мнение, что лучше в молодом возрасте больше времени потратить на образование, карьеру, зарабатывание денег, а потом уже работать с 9-18.00. Просто, рай в шалаше, на начальном этапе отношений, годится, а после начинается быт и если он полностью не устраивает твою вторую половину, то карьеру в 35- 40 лет начинать делать тяжелее, чем в молодом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое личное мнение, что лучше в молодом возрасте больше времени потратить на образование, карьеру, зарабатывание денег, а потом уже работать с 9-18.00.

Ой боюсь, что работа в определённом ритме может стать просто привычкой и в 35-40 себя переучить работать по-другому уже будет просто не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы Алибек был девушкой с Вашей внешностью, у него тоже все было бы ОК. :confused:

Да это точно. Мне кажется что вообще девушкам устроить личную жизнь гораздо легче даже при загруженном графике работы. Так как инициативу в отношениях должен проявлять парень, находить время для девушки должен парень, приглашать на свидания тоже должен только парень. А девушка вполне может позволить себе отказаться (если у нее в данный момент нет времени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то карьеру в 35- 40 лет начинать делать тяжелее, чем в молодом возрасте.

Но и личную жизнь начать строить в 35-40 лет довольно поздновато по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой боюсь, что работа в определённом ритме может стать просто привычкой и в 35-40 себя переучить работать по-другому уже будет просто не возможно.

а может и возможно:) эт зависит от человека и его желаний и приоритетов!

Но и личную жизнь начать строить в 35-40 лет довольно поздновато по-моему.

когда Вы влюбитесь, то сумеете найти время на личную жизнь:) а без чувств личная жизнь не в радость! и если это произойдет в 35-40 лет, то значит это и есть вовремя:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Да это точно. Мне кажется что вообще девушкам устроить личную жизнь гораздо легче даже при загруженном графике работы. Так как инициативу в отношениях должен проявлять парень, находить время для девушки должен парень, приглашать на свидания тоже должен только парень. А девушка вполне может позволить себе отказаться (если у нее в данный момент нет времени).

Вы действительно так думаете? А если у нее сиськи маленькие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как было написано в книге "He's not that into you" (по нему был снят фильм "обещать не значит жениться") если мужчина реально влюблен или заинтересован в женщине, то он найдет время для нее даже если он Президент США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования