Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Назарбаева попросили лишить русский функции второго государственного языка


Дмитрий Горбунов

Рекомендуемые сообщения

Булат Абилов и Азат Перуашев уж точно шагу не сделают без указки сверху.

Эти двое сами толком не владеют родным языком, а все туда же...

Вот их можно "циниками" назвать. А Бибигуль Тулегенова могла стать жертвой обмана и интриг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А чему тут удивляться, Назарбаев хотел и просил сделать это постепенно, хотя я считаю разумнее это было сделать в период становления независимости, самое было время.

Инициатива запоздалая, но необходимая, при условии выработки доступных программ по изучению языка не только для госслужащих, но и гражданскому населению. Скажем так, предоставить саму возможность изучать язык, хотя у большинства она и так есть.

Сужу по себе, поскольку не могу сказать что владею родным языком в совершенстве. А за это стыдно. Очень хочется говорить и думать им не только дома и с друзьями, но и на работе, везде. Я с детсада на русском обучаюсь.

Тут очень тонко надо подходить, но твердо. Без крайностей. Казахи очень миролюбивы, вот я всегда удивляюсь, почему в обществе если находится хотя бы один русскоязычный человек, казахи непроизвольно общаются на русском, а не на родном.

Законодательная инициатива в части изучения и использования титульного (не люблю это слово) пока языка не действует. В причинах никто не разбирается.Почему бы не изучить практику других стран в этом вопросе?

Если будут нормативно закрепленные нормы, хочешь или не хочешь надо будет изучить.

Все дело в самосознании. Если все казахи начали бы разговаривать на своем родном языке везде в повседневной жизни, остальные бы никуда не делись. Поэтому в этом вопросе надо начинать с себя.

А вот связывать это с провокациями и подобными вещами неуместно. Рано или поздно Казахстан к этому придет. Чем раньше тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чему тут удивляться, Назарбаев хотел и просил сделать это постепенно, хотя я считаю разумнее это было сделать в период становления независимости, самое было время.

Инициатива запоздалая, но необходимая, при условии выработки доступных программ по изучению языка не только для госслужащих, но и гражданскому населению. Скажем так, предоставить саму возможность изучать язык, хотя у большинства она и так есть.

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая инициатива может вызвать только раскол в обществе.

Не зря Медведев недавно обратился к ЛН насчет языка

Изменено пользователем Nazarius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано или поздно Казахстан к этому придет. Чем раньше тем лучше.

К чему Казахстан придет?

«Предупреждаем, если власть в ближайшее время не примет меры по развитию государственного языка и не станет основой в их реализации, то мы готовы пойти на крайние меры»

К этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано или поздно Казахстан к этому придет. Чем раньше тем лучше.

быстро только кошки родятся, а спешка в языковом вопросе недопустима.

Смутно помню порядок внесения изменений в основной закон,

но, в общем, если там предусмотрен референдум или еще какой-то выборный механизм, то проголосую против.

Причины сугубо практические - казахским владею недостаточно, затрачиваю кучу времени на передачу на перевод документации, или на самостоятельный перевод актов разных госорганов, а исключение русского языка из приравненного к официальному автоматом означит увеличение этих временных и трудозатрат.

Переход должен быть постепенным, думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тулегенова, Аубакиров - были раньше очень уважаемые мной люди. Мало нам было оттока образованных людей по языковой причине. Теперь оставшихся хотят выселить. Что твориться, ужас. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале 90-х было открытое письмо/обращение представителей бизнеса по поводу русского языка с противоположным контекстом, если не ошибаюсь Абилов был среди подписавших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале 90-х было открытое письмо/обращение представителей бизнеса по поводу русского языка с противоположным контекстом, если не ошибаюсь Абилов был среди подписавших.

Мнение меняется в зависимости от того, откуда дует ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти двое сами толком не владеют родным языком, а все туда же...

Вот их можно "циниками" назвать. А Бибигуль Тулегенова могла стать жертвой обмана и интриг.

Ну Перуашев-то уже прилично на казахском говорит, но вот давно ли Бутя казахский освоил?!!! Шаханов вообще всегда в таких акциях участвует. Очевидно, что заказ властей. Отвлекают от более серьезных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Перуашев-то уже прилично на казахском говорит, но вот давно ли Бутя казахский освоил?!!! Шаханов вообще всегда в таких акциях участвует. Очевидно, что заказ властей. Отвлекают от более серьезных проблем.

Полностью согласен. :confused: Идет отвлечение от более важных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Перуашев-то уже прилично на казахском говорит, но вот давно ли Бутя казахский освоил?!!! Шаханов вообще всегда в таких акциях участвует. Очевидно, что заказ властей. Отвлекают от более серьезных проблем.

Булат Абилов сейчас везде на публике старается только на казахском говорить. Самому лично приходилось общаться с ним, также видел его выступление на казахском языке перед бастовавшими нефтяниками Мангистау. В принципе казахский язык Булат Абилов освоил на достаточном уровне. Не знаю как у него с письменным казахским, но устно выражает свои мысли свободно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одной из тем кое-что из обращения президенту было переведено мной.

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...mp;#entry824293

Там же и список подписавшихся. Но вот что любопытно, на мой взгляд: само обращение содержит ряд предложений, одно из которых (1. «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік тіл саясаты мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» заң жобасына «2012 жылдан бастап бірте-бірте мемлекеттік органдарда тек мемлекеттік тіл пайдаланылып, іс-қағаздарды қазақ тілінде жүргізілсін» деген норма қосылсын) - постепенный переход на государственный язык. Я считаю, что просто с 2012 года к вопросу будут походить уже серьезно, а не формально, как было всегда. Но опять-таки ПОСТЕПЕННО!

Зачем делать какие-то скороспелые выводы?

Также есть предложение о том, что издания, публикующие провокационные статьи, признавать наносящими вред, и не финансировать их

(4. Бөгде ел және отандық ақпарат құралдарының арандатушылық мақалалары Тәуелсіз Қазақстанның ішкі ісіне нұқсан келтірушілік деп танылсын! Мемлекеттік жоғарғы билік органдары (Үкімет) тарапынан мұндай басылымдар қаржыландырылмасын. Қазақстанның Ұлттық ақпарат қауіпсіздігін қамтамасыз ететін шаралар тез арада іске қосылсын)

Что в этом антиконституционного или антирусского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Перуашев-то уже прилично на казахском говорит, но вот давно ли Бутя казахский освоил?!!! Шаханов вообще всегда в таких акциях участвует. Очевидно, что заказ властей. Отвлекают от более серьезных проблем.

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одной из тем кое-что из обращения президенту было переведено мной.

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...mp;#entry824293

Там же и список подписавшихся. Но вот что любопытно, на мой взгляд: само обращение содержит ряд предложений, одно из которых (1. «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік тіл саясаты мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» заң жобасына «2012 жылдан бастап бірте-бірте мемлекеттік органдарда тек мемлекеттік тіл пайдаланылып, іс-қағаздарды қазақ тілінде жүргізілсін» деген норма қосылсын) - постепенный переход на государственный язык. Я считаю, что просто с 2012 года к вопросу будут походить уже серьезно, а не формально, как было всегда. Но опять-таки ПОСТЕПЕННО!

Зачем делать какие-то скороспелые выводы?

Также есть предложение о том, что издания, публикующие провокационные статьи, признавать наносящими вред, и не финансировать их

(4. Бөгде ел және отандық ақпарат құралдарының арандатушылық мақалалары Тәуелсіз Қазақстанның ішкі ісіне нұқсан келтірушілік деп танылсын! Мемлекеттік жоғарғы билік органдары (Үкімет) тарапынан мұндай басылымдар қаржыландырылмасын. Қазақстанның Ұлттық ақпарат қауіпсіздігін қамтамасыз ететін шаралар тез арада іске қосылсын)

Что в этом антиконституционного или антирусского?

переведи для начала, чтобы спрашивать у непонимающих что в тексте такого)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переведи для начала, чтобы спрашивать у непонимающих что в тексте такого)))

Суть же предложений была передана :)

Специально выделил словосочетание бірте-бірте , что означает постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переведи для начала, чтобы спрашивать у непонимающих что в тексте такого)))

Так Сакен и перевел.

Может есть все же резон почитать его перевод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая инициатива может вызвать только раскол в обществе.

Не зря Медведев недавно обратился к ЛН насчет языка

Раскол конечно вероятен, при условии каким способом это преподнесут и примут, но надеюсь сгоряча власть рубить не будет.

Более того, имхо именно "сейчас и завтра" это делать не будут, несмотря на давление общественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каких крайних мерах они ведут речь?

надеюсь о массовом самоубийстве :shocked:

imho: подписанты письма - либо "совершенно циничные", либо "абсолютно недалекие" люди.

имхо, одно другое может и не исключать :confused:

Причем чем ближе к столице тем хуже. Но это конечно же "патриотам" не к чему. Зачем бороться за качество дорог, за цены и качество на топливо, за качество медицинских услуг и прочее. В такой борьбе ведь нужно будет выкладываться, легче кляузу на язык настрочить.

да, чем ближе к столице, тем хуже. и вопрос с топливом меня сейчас больше заботит, как то меня напрягает что заправиться получается только с третей попытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так суть вопроса ТС была о возможности сделать это все на уровне Законодательном.

А все в дебри ушли...

это что опять изменения в Конституцию??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... вот давно ли Бутя казахский освоил?!!!

А что радовать за язык можно только зная его? Может человек проникся идеей и личные выгоды его не интересуют? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскол конечно вероятен, при условии каким способом это преподнесут и примут, но надеюсь сгоряча власть рубить не будет.

Более того, имхо именно "сейчас и завтра" это делать не будут, несмотря на давление общественности.

раскол уже существует. прямо на нашем форуме.

правда, в несколько завуалированной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот думал на фоне отсутствия бензина и массовых волнений, когда же появится очередная новость про хиджабы или ущемление русского языка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раскол уже существует. прямо на нашем форуме.

правда, в несколько завуалированной форме.

Баба Яга - Ажека против!!! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования