Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

свид НДС для ИП с чего начать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. ситуация такая ИП хочет встать на общеуст. режим и на учет по НДС. прописан в городе Н, деятельность осущ. в городе К. где вставать на учет по НДС? как долго? какие док-и и, самое главное сможет ли потом осущ. деят в городе К?? (т.к. на учет скорее всего в городе Н). спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. ситуация такая ИП хочет встать на общеуст. режим и на учет по НДС. прописан в городе Н, деятельность осущ. в городе К. где вставать на учет по НДС? как долго? какие док-и и, самое главное сможет ли потом осущ. деят в городе К?? (т.к. на учет скорее всего в городе Н). спасибо.

Судя по нику автора этой темы могу сделать вывод, что вы реально не представляете себе то, что такое общеустановленный порядок налогообложения.

Если у вас огромные обороты, высокая численность работников, планируете открывать филиалы в других населенных пунктах, тогда да - такой режим для вас.

Но если под эти критерии вы не подходите, то советую на такой режим не становиться. Можно работать по упрощенке и при этом спокойно стоять на учете по НДС.

Однако, для осуществления предпринимательской деятельности в другом населенном пункте К, в котором вы не прописаны, придется зарегистрироваться в том городе, где вы будете осуществлять деятельность, т.е. в городе К.

И потом встать на налоговый учет (с присвоением РНН) в том же городе К. и потом там зарегистрировать ИП.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по нику автора этой темы могу сделать вывод, что вы реально не представляете себе то, что такое общеустановленный порядок налогообложения.

Вот не поторопился ли я снять предупреждения? Вам же Новокаин советовал начинать посты с фраз "я не юрист, но ..."

Как учет по НДС связан с каким-то режимом налогообложения?

Как упрощенка связана с НДС ?

Присвоение РНН в другом городе - это в куда и как?

З.Ы.

Не судите авторов постов по нику

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по нику отвечающего... хотя чего уж тут .... :signthankspin:

Еще разок поподробнее, прописан ИПшник в городе Н, деятельность осущ.в городе К, теперь хочет в родном Н-ске открыть еще одну точку, потому и придется перейти с упрощенки на общеустановлленный режим... вопрос простой какие док-ты сдать в налоговую и как долго ждать?

P.S. то, что вставать по месту прописки это уже понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП идет по месту регистрации и подает заявление на прекращение применения УД, согласно ст. 435 НК

3. Прекращение применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации производится на основании налогового заявления либо по решению налогового органа в случаях, предусмотренных пунктом 6 настоящей статьи.

4. Если налогоплательщик принял решение добровольно прекратить применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации, прекращение указанного режима производится налоговым органом с месяца, следующего за месяцем, в котором представлено налоговое заявление.

При этом:

1) датой прекращения применения специального налогового режима будет являться последнее число месяца, в котором представлено налоговое заявление;

2) датой начала применения общеустановленного порядка будет являться первое число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено налоговое заявление.

По НДС налогоплательщик обязан встать на рег.учет, если его оборот превысит 30 000 МРП с начала года, если у вас оборот меньше этого предела, то на учет по НДС вставать не обязательно. Но у вас есть право встать на учет по НДС добровольно, подав также заявление о рег. учете по месту регистрации ИП.

Место регистрации свое надеюсь Вы знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда вам ничего не помешает осуществлять свою деятельность хоть во всех городах РК, работая по общеустановленному режиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы.

Не судите авторов постов по нику

Приношу искренние извинения Сомневающейся, если вас задели мои слова! :signthankspin:

Не было времени раскрыть свою мысль, поэтому и получилось то, что получилось.

Я имел ввиду, что ТС должна знать о проблемах, с которыми она может столкнуться при работе в общеустановленном порядке. Зачастую начинающие предприниматели хотят начать работать с ТОО-шками, которые являются плательщиками НДС, думаю, в связи с этим ТС и необходима постановка на учет по НДС.

Предполагая, что у ТС на начальном этапе, как и всех начинающих, большие капиталовложения, и оплата услуг бухгалтера стоит немалых денег, потому и посоветовал подумать об упрощенке.

Ведь НДС-ники могут быть на упрощенке...

----------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приношу искренние извинения Сомневающейся, если вас задели мои слова! :signthankspin:

Не было времени раскрыть свою мысль, поэтому и получилось то, что получилось.

----------------

:smile: Принято) :druzja:

И, всем спасио, я уже разобралась) заяв. подали на учете будем с октября)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования