Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Замена НДС?


Irina_STKZ

Рекомендуемые сообщения

Замена свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость производится налоговым органом в течение трех рабочих дней в случаях:

1) утери (порчи) свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость - на основании налогового заявления налогоплательщика;

2) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) или наименования плательщика налога на добавленную стоимость - на основании сведений национальных реестров идентификационных номеров об изменении фамилии, имени, отчества (при его наличии) или наименования налогоплательщика;

3) отсутствия идентификационного номера в свидетельстве о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость - на основании налогового заявления налогоплательщика.

В случае, предусмотренном настоящим подпунктом, к налоговому заявлению налогоплательщиком прилагается один из следующих документов:

1) нотариально засвидетельствованная копия документа, подтверждающего наличие идентификационного номера;

2) копия документа, подтверждающего наличие идентификационного номера, - при условии предъявления его оригинала.

Копия документа, подтверждающего наличие идентификационного номера, в том числе нотариально засвидетельствованная, не прилагается к налоговому заявлению, представленному в налоговый орган для замены свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, в случае ее представления в такой налоговый орган для замены либо переоформления другого документа в целях внесения в него идентификационного номера в соответствии с настоящим Кодексом.

6. При выдаче нового свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость бланк ранее выданного налоговым органом свидетельства подлежит возврату в налоговый орган, за исключением случаев утери (порчи) указанного свидетельства налогоплательщиком.

В свете последних изменений в НК необходимо менять свидетельство НДС? Не видела я в наших свидетельствах идентификационный номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то, эти изменения введены в действие с 01.07.2011г. причем это касается всего - РНН, свидетельств ИП, регистрационных карточек ККМ и т.д. и т.п. в общем и целом всех документов, где раньше был РНН. Другой вопрос - начали ли уже процесс замены налоговые органы. Может у них как обычно еще нет бланков. Уточните в налоговой по месту регистрации. А я узнаю в своей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то, эти изменения введены в действие с 01.07.2011г. причем это касается всего - РНН, свидетельств ИП, регистрационных карточек ККМ и т.д. и т.п. в общем и целом всех документов, где раньше был РНН. Другой вопрос - начали ли уже процесс замены налоговые органы. Может у них как обычно еще нет бланков. Уточните в налоговой по месту регистрации. А я узнаю в своей.

Ну что и требовалось доказать - позвонила в свою налоговую, бланков еще нет, пока меняют данные в базе, замена бланков будет начата с 2012г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, данные изменения внесены в НК - свидетельство по НДС менять нужно. Представляю себе этот ажиотаж, который скоро начнется в НУ в связи с этим, памятуя о замене свидетельств по НДС в 2009 году... :drowning:

Ну что и требовалось доказать - позвонила в свою налоговую, бланков еще нет, пока меняют данные в базе, замена бланков будет начата с 2012г.

Как же так, интересно, ведь с 01.01.2012 по идее свидетельства с РНН будут недействительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается у наших тоже без ИН.

Никто не в курсе, Налоговое управление по Медеускому району осуществляет сейчас замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, данные изменения внесены в НК - свидетельство по НДС менять нужно. Представляю себе этот ажиотаж, который скоро начнется в НУ в связи с этим, памятуя о замене свидетельств по НДС в 2009 году... :zdesyabil:

я так думаю, что это повторная проверка бездействующих фирм ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается у наших тоже без ИН.

Никто не в курсе, Налоговое управление по Медеускому району осуществляет сейчас замену?

Пока нет, бланков нет, говорят с 2012г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет просто с 2012г. вводят ИИН, хотя, кто знает

его вводят уже давно, и это могло быть в августе 2010, и не факт, что 01.01.2012 не конечная дата использования ИИН и БИН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

его вводят уже давно, и это могло быть в августе 2010, и не факт, что 01.01.2012 не конечная дата использования ИИН и БИН.

Если уж спорите, то уточняйте формулировки. Воодят ИИН и БИН только с 2012г. посмотрите закон о гос реестрах индентификационных номеров. Насчет всего остального, что Вы написали, то сказать не могу, т.к. наверняка я думаю никто не знает учитывая опыт, т.к. действительно хотели ввести в использование ИИН и БИН еще в 2010г., но родина оказалась не готова. Не стоит забывать, где мы живем, у нас возможно все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж спорите, то уточняйте формулировки. Воодят ИИН и БИН только с 2012г. посмотрите закон о гос реестрах индентификационных номеров. Насчет всего остального, что Вы написали, то сказать не могу, т.к. наверняка я думаю никто не знает учитывая опыт, т.к. действительно хотели ввести в использование ИИН и БИН еще в 2010г., но родина оказалась не готова. Не стоит забывать, где мы живем, у нас возможно все

посмотрела ))))

Было в законе от 12.01.2007 года:

Статья 13. Порядок введения в действие настоящего Закона

1. Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования, за исключением подпунктов 4) и 5) пункта 4 статьи 3, части второй пункта 5 статьи 9 настоящего Закона, которые вводятся в действие по истечении трех лет шести месяцев со дня введения в действие настоящего Закона.

Стало после 15.07.2010 :

Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования, за исключением подпунктов 4) и 5) пункта 4 статьи 3, части второй пункта 5 статьи 9 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2012 года.

Остаюсь при своем мнении, что 01.01.2012 может быть не конечной датой

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования