Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мои рецепты. Готовить - легко!


Алина

Рекомендуемые сообщения

Народ! Кто как готовит индейские ноги?

Мариную в соевом соусе, разбавленным водой 1:1 или 1:2 с добавлением раздавленной головки чеснока и выжатым туда же одним лимоном (кожуру тоже в маринад), слегка подсолив, время маринования 2-4-6 часов. После вытаскиваю, даю стечь маринаду, обмазываю смешанным в пропорции  1:1 медом с растопленным сливочным маслом, оставляю еще минут на 10-15, чтобы впиталось. Выпекаю в духовке при 210-230 градусах в зависимости от толщины минут 45-60 (главное - не пересушить) периодически вытаскивая и поливая стекающим соусом (готовность - когда мясо на срезе у кости и корочки одного темно-коричневого цвета). Есть следует с моченой брусникой/клюквой и отварным картофелем.

PS: фото конечного продукта - ниже. Прошу прощения за качество фото и ракурс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 796
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Приправа: поровну имбиря и чеснока - почистить, помыть, прокрутить на мясорубке, добавляю соль по вкусу, храню в холодильнике.

Вообще пропорции опциональны, разумеется, это мы огнееды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если нужно фото конечного продукта - могу выложить

Конечно, нужно! ...если это не противоречит традициям этой темы   :smile:  

 

Я подобным образом готовил ноги перед новым годом, предварительно маринуя в смеси "соус терияки + масло оливковое + зернистая горчица + чеснок + аджика абхазская домашняя + мед (супруга впоследствии сообщила, что мед можно было и не добавлять)". 

Обмазанные такой смесью ножки разложил по отдельным мешкам для выпекания, добавил в каждый по десятку черносливин и оставил в холодильнике на ночь+. Перед запеканием добавил в мешки крупно порезанный картофель.

В духовку на пару часов при температуре 200-180. 

Пакеты вскрыл и подрумянивал еще минут 10.

 

Делал ноги первый раз - но всем понравилось. IMG-20141231-WA0028.th.jpg

Следующие ноги запеку в имбирной приправе. :smile:

 

Вообще пропорции опциональны, разумеется, это мы огнееды.

Аналогично. Раз в год, по осени, заготовляю аджику :rolleyes:

2013-09-241380011916.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично. Раз в год, по осени, заготовляю аджику :rolleyes:

2013-09-241380011916.th.jpg

 

Красивая аджика, аутентично, плиз, поделитесь рецептом!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая аджика, аутентично, плиз, поделитесь рецептом!

Легко: рецепт аджики  :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу аджику, в детстве, заводскую продавали в маленьких стеклянных баночках - у нее был такой слегка специфичный привкус, давно ищу подобное. Попробую на днях сделать из полугорького красного стручкового перца, и как того советуют - все взобью в блендере, авось специи придадут искомый вкус   :signthankspin:

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной раз подивлюсь тому, что есть в жизни мужчины, которые умеют готовить.

 

Еще по рецепту своих соседей-уйгур делаю приправу. Это вообще отвал башки по вкусу и остроте.

Поровну перца (полугорького+горького) + чеснок - через мясорубку. Перемешать, посолить, в тепле на день, потом в холодильник.

Горького беру почти столько же, сколько полугорького.

Попробовала пропустить в блендере - получается, ИМХО, хуже, какая-то немного слизистая консистенция.

Я все перцы чищу от семян, соседи не чистят. И то, и другое - термоядерно. Так что если сомневаетесь - можно только полугорький перец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж и не помню кто подогнал, но оказалась у меня баночка такой приправы, как у соседей Алины. В порцию  большую мне хватало на кончике ножа, а я нормально терплю даже всякие вырвиглазы, но тут - уран и ракетное топливо. Куманек, под водочку мажет себе хлебушек этой смесью, щедро так, на увещевания воздержаться, снисходительно ухмыляется. Кладет сверху пласт языка вареного, жахает водки, крякает, выдыхает и всей пастью закусывает чудо-бутер. А там снизу хлеб, сверху язык, засаду не сразу прочухал и зажевал так аппетитно. Когда приход поймал, я думал глаза у него лопнут...ну и все такое, водкой отпаивал бедного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 + мед (супруга впоследствии сообщила, что мед можно было и не добавлять)". 

 

 

 

Медом с маслом я обмазываю, для корочки. Если не нравится сильная сладкая корочка - добавляю в смесь обычную горчицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я влюбилась в итальянский быстрый суп - чоппино, а недавно сама научилась его делать, минут за 10-15. Основа супа - томаты и морепродукты. Вариантов множество, а для себя я выбрала такой:

Лук обжариваем кубиками на оливковом масле, нарезаем томаты около 400 гр., удаляем кожицу и зернышки, можно сразу купить банку готовых томатов в интерфуде - нарезанные кусочками и с базиликом. Добавляем к луку, прогреваем, нарезаем травки - по вкусу петрушку или кинзу или базилик или розмарин, а то и все вместе, и добавляем непременно мелко порезанного чеснока - 4-5 зубчиков, доливаем воду до желаемой консистенции, размораживаем морской коктейль промываем и бросаем в суп - все томится, слегка булькает минут 5. Белый багет режем на четыре части, натираем чесночной пастой, солим, жарим на чугунной сковороде до золотистой корочки. Суп приправляем свежемолотым черным перцев. В тарелку добавить немного лимонного сока. Еще, при жарке лука можно добавить немного белого вина, подождать пока выпарится. Все, приятного аппетита.            

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

как приготовить быстро креветки, чтобы было очень вкусно? мои гады мучают меня, что не так их готовлю, как мама Эдика. мамуэдика спросить лично пока возможности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чо их готовить? их главное долго не держать, а то беспонтовыми становятся. так, чуток обжарил и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

креветки- как основное блюдо? к пиву? гарнир будет?

детям. насчет гарнира - можно, что посоветуете из легкого? 

а чо их готовить? их главное долго не держать, а то беспонтовыми становятся. так, чуток обжарил и все

​плюются, собаки. а мне вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​плюются, собаки

​ну зачем же насильно пичкать детей невкусно приготовленной пищей))) накорми их пельмешеками со сметаной)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для детей- не знаю. мои знакомые дети креветки не любят:)

может разве спагетти с томатным соусом и креветками? 

или может пиццу с морепродуктами- но ее нужно уметь готовить.

или рыбу креветками зафаршировать и еще чем нибудь, но тоже не каждый ребенок будет такое кушать.

Детей кормить сложно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детей кормить сложно:)

эт точно. ​я вот в детстве икру терпеть не мог ни черную, ни красную (благо в моем детстве она была иногда))), а теперь за уши не оттянешь))) 

ну а в молодости креветок, как еду тоже не воспринимал, тока как к пиву закуску)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вот и эти не любили. пока к соседу Эдику не сходили. тетиному соседу. там его мама кормит волшебными креветками, после которых мне вынесли моск, что хочут креветки вот прям щас.

как любая мать, обрадовалась, думаю наканец-та будут морепродукты жрать. фиг там. может мамаэдика креветками пельмени называет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования