Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мои рецепты. Готовить - легко!


Алина

Рекомендуемые сообщения

Ну и чтоб два раза не вставать - долма. Практически легендарное блюдо с неповторимым вкусом, а готовить его - легко!

Где взяла виноградные листья? Очень просто - я их замораживаю. Иногда их можно купить на Зеленом рынке (продают закрученными в банки). Рамсторовские не рекомендую. ОЧЕНЬ не рекомендую.

 

ДОЛМА

 

post-3480-1317321857.jpg

 

 

Фарш говяжий (если очень постный - добавляю слив масло)

 

В фарш кладу много зелени - какую любите ( я беру почти всей понемногу), обязательно добавляю мяту свежую или сушеную - она придает восточный колорит.

Фарш вымешиваю, солю, перчу.

С листьями не заморачиваюсь вообще никак, кроме того, что беру молодые. Отрезаю черешок и леплю долму ( не ошпариваю, жилок не вырезаю - ИМХО, это лишнее).

Складываю долму в кастрюлю, заливаю бульоном (или горячей подсоленной водой), сверху выкладываю немного кислых фруктов ( на фото - айва)

 

post-3480-1317321840.jpg

 

Сверху кладу тарелочку, чтобы долма была закрыта бульоном и ставлю тушить. Готовность определить несложно, думаю. Такие крохи готовятся быстро.

Отличный рецептик! Рахмет Алина! :) В выхи готовила долму, жаль айвы не было, готовила на томатно-луковой зажарке, тоже вполне сносно! И кинзы в фарш люблю, много! В кефир жму чеснок, солю и зелень мелко крошу, соус прекрасный к долме. Алина!!! Плиз, не соображу как морозить листья? Собрать и в морозильник?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 796
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Что-то глючит, последняя страница не открывается. (

Сакура, я листики бланширую - буквально окунаю в кипяток, потом обсушиваю хорошо, в стопочку, пакет, морозилку. Просто так листики не замораживала, а надо бы попробовать.

Вообще много замораживаю - перцы стаканчиками, бланшировать, обсушить - вставить друг в друга стопкой, пакет, морозилка. Именно те, которые для фаршировки - Ласточка, Светофор не такой ароматный. Грибы жареные замораживаю и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Спасибо Алина!!! Наморожу себе листьев виноградных и всю зиму буду радоваться и Алину добрым словом вспоминать! :)

Изменено пользователем Сакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы весной набираем много грибов - синеножек и белых степных, вот их режу, сыплю в большой казан и на огонь воды и масла не надо, только если чууууть-чуть чтобы не прилипли. Грибы тушатся, сока набирается полно, сок сливаю, увариваю почти до густоты, он темный такой получается - потом в бутыли и замораживаю. Это чистейший грибной концентрированный бульон получается. Его немного добавить в суп - вау! Грибы раскладываю в пакеты и замораживаю. Обычно еще набирается много больших грибов и лома - это мелко-мелко режу и по той же схеме. Получается готовый грибной фарш - его хоть в суп, хоть в пироги, хоть в вареники, хоть крем-суп делать. Пакеты так сплющиваю - компактно и удобно потом: вечером с работы пришла, кусок отломила и на сковородку, пока то-се - они готовы.

Пробовала морозить свежие - при разморозке получается вата ватой. Вкуса нет, вода отделяется да и места в морозилке занимают немеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не побоюсь сказать, что это круто! Титанический труд, Алина, када все успеваешь!? Я в шоке! Жаль я в грибах полный профан, чую я насобираю )))))  

Изменено пользователем Сакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем добрый день! У кого-нибудь есть проверенный рецепт сладких пирогов? которые продаются, такие открытые, из песочного теста? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя стр не открывается.

Я делаю просто: песочное тесто руками прямо раскладываю по форме, накалываю вилкой, пеку до золотистого цвета. Потом на остывший корж выкладываю заварной крем, на него ягоды и заливаю желе из пакетика.

Или: корж, ягоды, сметанная заливка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Битва с урожаем началась. Маринованных огурцов уже хватамба, беготня с банками осточертела, соленые огурцы улетают быстрее. Короч, от большой лени стала искать рецепт и нашла аж два прямо моих-моих. Сегодня размещу первый

Молниеносные огурцы

Самый быстрый и легкий способ засолки огурцов. Огурцы получаются хрустящие, солено-квашеные, практически один в один бочковые. Одно уточнение - сам процесс занимает считанные минуты, но дегустации придется подождать.

Это именно СОЛЕНЫЕ огурцы - в салаты, рассольники, жрать с картопом. Галинушка уже сняла пробу, одобрила.

Единственное НО рецепта - нужно прохладное темное место. То есть тупо подвал. Если темноту можно организовать, то с прохладой сложнее. В холодильнике солить не пробовала.

Итак:

В пятилитровую бутыль складываем специи ( я кладу обычно чеснок, укроп, хрен ), огурцы до плечиков бутыли, заливаю холодной водой из-под крана, засыпаю солью - 150 гр, закручиваю крепко крышку - всё!  Не надо перемешивать, встряхивать и проч. И ставлю в прохладное темное место. Через пару-тройку дней рассол мутнеет, бутыль раздувается - надо аккуратно стравить газ. Когда рассол посветлеет - готово.

Говорят, что бутыль потом можно хранить прямо в квартире.

Теперь мои коррективы: если у вас огурки покупные, то перед засолом лучше их замочить на несколько часов. В бутыль сначала складываю огурцы побольше, потом мелкие - удобнее будет вытаскивать вилкой.  Или можно разрезать бутыль, огурцы разложить по банкам и в холодильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя стр не открывается.

Я делаю просто: песочное тесто руками прямо раскладываю по форме, накалываю вилкой, пеку до золотистого цвета. Потом на остывший корж выкладываю заварной крем, на него ягоды и заливаю желе из пакетика.

Или: корж, ягоды, сметанная заливка.

 

Алина, а можно рецебд песочнага теста? 

А делали с творогом?

Изменено пользователем Notary
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотари, у меня прям своего рецепта нет, бо делаю такой пирог крайне редко, мы не очень едим песочное тесто.

Как-то делала вот по этому рецепту, сократив ингредиенты вдвое.  http://www.carina-forum.com/carina/index.php?topic=184.0 

(Вообще приглядитесь к Карина-форуму, там много рабочих рецептов теста, я там хлеб научилась печь.)

Ну и вместо 4 желтков взяла три яйца, но я практически любое тесто делаю на глазок. Но если Вы новичок, то лучше по рецепту,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотари, у меня прям своего рецепта нет, бо делаю такой пирог крайне редко, мы не очень едим песочное тесто.

Как-то делала вот по этому рецепту, сократив ингредиенты вдвое.  http://www.carina-forum.com/carina/index.php?topic=184.0 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может не совсем в тему, так как рецепт не мой, а увидела на сайте, как легко готовить фруктовый салат и быстро справляться с различными фруктами 

http://marketium.ru/bystryi-fruktovyj-salat/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Люблю рецепты за 15 мин. Вот еще в копилку пару опробованных в эти выходные рецептов супер быстрых блюд. Рецепты имхо, именно для выходных, када все так лениво, а поесть что-то хочется неординарное и изысканное!      

Белый багет нарезать ломтями - на любителя можно слегка  поджарить на оливковом масле.

На хлеб уложить бри тонкими пластинками, на каждый бутер уложить по два каперса и одному анчоусу (рыбка в банках, подкопченная).

Все вместе разогреть в духовке или микроволновой печи.

Просто, ну а как вкусно даже не передать словами!

Идеальная закуска к белому вину!

И еще один до смешного простой, но очень вкусный рецепт - паста карбонара.

Панчетту или бекон нарезать кусочками - обжарить на оливковом масле. Сварить пасту аль денте - фетучине или тальятелле или папарделле -  вопщем ту, что более всего предпочитаете. Немного сливок или молока или полстакана воды в котором варилась паста хорошенько смешать с двумя яйцами, посолить, поперчить, затем смешать все ингредиенты: сперва панчетту и пасту, затем добавить молочно-яичную смесь, все вместе немного прогреть в сотейнике, добавить горсть пармезана, при этом соус не должен свернуться, а должен приобрести однородную консистенцию со сливочным вкусом. Если соус немного оказался густоват, то всегда можно слегка разбавить водой, в которой варилась паста.          

Для особенных любителей в панчетту можно добавить немного чеснока, но как и я говорила сливочно-подкопченный вкус пасты по мне так с чесноком как-то не совсем сочетаем, перебор. 

Buon appetito! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вспомнила рецепт легкой закуски - рулетики с икрой.

мягкий сыр смешиваем со сметаной и мелконарубленной зеленью.

намазать по тонкому лавашу, сверху намазать красной икрой, свернуть рулетом, завернуть в пищевую пленку, поставить на ночь в холодильник. перед подачей нарезать наискосок.

быстро, легко, а на столе разлетится вмиг.

я готовлю без сметаны. а еще делаю рулеты как с икрой, так и с подкопченной семгой. второй вариант порой даже больше нравится гостям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деачьки, ща ктонить решит, что вы издеваетесь - икра, паста)) 

И ладно, если просто решит, а не сойдет с ума на это почьве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Соус с авокадо к спагетти.

 

Мне нра рецепты краткие и здоровые!  К примеру на 5 мин, а пользы….

 

Зачищенное от кожуры и косточки авокадо пробить в блендере с пучком петрушки (берем только листочки), соком одного лайма, добавляем соли и немного оливкового масла. Взбиваем все до однородной консистенции. Все. Для любителей можно добавить  в тарельку со спагетти и соусом немного натертого пармезана, но не обязательно, имхо, вкусно и так. Кто-то может добавить ползубчика чеснока, но, на мой вкус это лишнее. И пусть не пугает ярко зеленый цвет соуса ))) - полезно так, как не в сказке сказать  и т.д.

 

пс. Тут самое главное не ошибиться с выбором авокадо - хороший, зрелый плод с блестящей темно-зеленой кожурой, при надавливании слегка плывет.  

Еще томатный соус ко всему - рису, картофелю и пр.:

 

Натираем пару помидорок, немного имбиря и чеснока на терке, солим, перчим, добавляем пару ложечек оливойл экстравержн. Все. Соус готов.     

 

Изменено пользователем Сакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Муж иногда бывает удивителен. Он не ест арбузов. Но если покупает - то самых внушительных размеров, откликаясь на мои просьбы. Все бы просьбы он так отрабатывал. Но нет. Строго по продовольствию.

Причем машину набивает так, что днище царапает землю, а крыша касается верхушек тополей. Это алогично. С этим можно только смириться.

С месяц назад разгрузил во дворе эти многотонные чудовища, сияя. Я даже подумала, что следом из машины хлынет цыганское семейство. Познакомься, дорогая, теперь они будут у нас жить. Ибо кому столько-то?

Пришлось бороться путем человеческих и скотских ресурсов. Родители в этом случае не вариант - он там уже был. Собаки втроем убороли всего один арбуз, черт бы побрал его специфические свойства. Причем арбуз они едят строго очищенный от семечек и кожуры, чавкая и заливая все крыльцо липким соком. Кавказец позитивничает на коленках, оптимизируя процесс чистки копытом по башке. В общем, я хожу в каске, улыбаюсь и имею два сопутствующих бонуса: отмывать помещение и выпускать мелких каждые полчаса попудрить носик.

Соседи и куры сдюжили еще несколько. Причем если от соседей было спасибо, то от пернатых тварей оскорбленные взоры и ясный приказ положить в кормушку нечто более существенное, чем приятный десертик.

Пришлось солить.

Арбузы как один оказались спелыми, засада. Вот когда поесть такие - то не купишь. А если солить - вот они, с классическим сахарным разломом. Забегая вперед, скажу: получилось настолько убедительно, что - да, к бочкам помидор-огурцов-яблок-груш придется закупать еще одну.

Собсна сабж:

Арбузы порезать на куски, срезать кожуру почти до мякоти, сложить в тару, пересыпая чесноком-укропом-хреном- сельдереем, сверху уложить укроп, тарелку как гнет, залить горячим рассолом.

Рассол: 1 литр воды, 1 ст л соли, 2 ст л сахара. Два-три дня в тепле, потом в холод. Будет готов через неделю минимум. Но пробовать не возбраняется. На мой вкус, арбуз полностью готов недели через три. Газированный, острый, сладкий и соленый одновременно. И гораздо вкуснее, чем соленый целиком.

Вот, открыли - попробовали - делюсь.

 

Изменено пользователем Алина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За арбузы Алине моя чорная ненависть! Ибо связано с сей ягодой много всяких воспоминаний. Я уже даже стал забывать, как мы решили своровать тот сладкий фрукт, будучи втроем и при исполнении, и с табельными, и пияные и уже в середине двухтысячных.  Арбузник, проснувшись, не мог понять, чего эти трое дядек делают)). Мотив простой:

- А помнишь, Толстый, как, детьми, с овощного, ночью арбузы выкатывали?

- А то! Кое-кто там и леску на флаконы с вином накидывал и через крышу рыбачил)))

- Епанем арбузик без денег?

- Вы , дебилы чтоль. чо делаете? (вопль еще одного пассажира)

Дальше , читать выше))

 

За соленые арбузы песня отдельная, в коей замешаны и тесть и подруга мамы, приехавшая недавно к нам в первый раз за 40 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я фанат казахской кухни. Бешбармак, куырдак. Казы, шужык. А бараньи головы - это ж чего-то особенного!

И вроде с мясом управляюсь уверенно, однако прилетают откуда ни возьмись совершенные нежданчики.

Недавно БГ явился, ведя под уздцы горячих коней неся за уши свиные головы. Причем анонс на пороге звучал примерно так: открой дверь, я не один. Поэтому воображение услужливо дорисовало отсутствующие тушки и цокот копыт по паркету.

Пятница, вечер и две свиные головы - что еще нужно, чтобы приятно провести выходные?
Вариант решения проблемы - отдать все кавказке и облегченно вздохнуть БГ не устроил. Выступать на манеже с номером Самсон, раздирающий пасть льва, отказалась уже я.

БГ воодушевился. Он как уроженец Грузии не позволит. Мужчина сидел в засаде. Он старался. Он добыл и принес мамонта любимой женщине, а не зверю, охраняющему вход в пещеру. Он всю жизнь мечтал о такой малости, как кусок домашнего сельтисона на ломте домашнего хлеба. И в то время, когда его мечта была уже так близко...

В общем, пришлось заключать соглашение. Мужчина делает самое сложное - разрубает это на половины. Мне остается самое легкое: разыскать технологию, вычистить, вымыть, вымочить, сварить, разобрать, приготовить и все.

Получился фееричный домашний сельтисон и до кучи паштет в банках. Две головы - это много, очень много.

Справилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Сакура, я оловянный глаз, не поблагодарила тебя за рецепты. А ведь всё всегда на ура и всегда вкусно. Спа- си- ба!

Деушки-малчуки, есьжы опробованные рецепты кокосового пирога и апельсинового лимонада. Ннада?

Ржаной хлеб освоила, классический такой, с кислинкой. Но хлебопеков тут нет, посему не предлагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Село, ты рано встало, сапсем устало. Иди спать.

Нет, село, мне еще готовить и готовить.

Вот сижу тут, сама с собой беседую. А все потому что не с кем поговорить, что народ на НГ готовит. Один самбади по всему форуму носится, репутации меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алина сказал(а):

Один самбади по всему форуму носится, репутации меняет.

Нет не один , у него "номерной друг" есть , тот его перещеголял, атака

Изменено пользователем perecс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования