Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

НДС по нежилым помещениям в жилом здании ст. 249 НК


Ahmetova

Рекомендуемые сообщения

Что будет, если в жилом доме все квартиры в офисы переоборудовать: дом останется "жилым домом"? :rupor:

В какой момент будет утрачен "жилой" статус? Как эта утрата будет оформлена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть документ, что строение по указанному адресу - это жилой дом?

ээээ... у меня на руках нет... но это таки жилой дом)) большой и красивый жилой комплекс, в нем живут люди, во дворе играют дети ну и прочая лирика. Думаю, что документ такой есть, где-то.

Что будет, если в жилом доме все квартиры в офисы переоборудовать: дом останется "жилым домом"? :biggrin:

В какой момент будет утрачен "жилой" статус? Как эта утрата будет оформлена?

:rupor:

ну, в определении жилого здания сказано, что в нем в основном жилые помещения

здесь многоэтажка и как водится первые этажи - офисы, магазины. Не переоборудованные, так изначально было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что документ такой есть, где-то. ... здесь многоэтажка и как водится первые этажи - офисы, магазины. Не переоборудованные, так изначально было.

Вот именно, "наверное где-нибудь какой-нибудь документ есть..." :rupor:

Вот моя организация арендует офис на первом этаже в жилом доме постройки годов 50-х прошлого столетия. Уверен на 96,5%, что документов по этому строению, в целом, не найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть документ, что строение по указанному адресу - это жилой дом?

Александр, иметь такой документ, наверное, и нет необходимости. Есть понятие "жилой дом" в Законе РК "О жилищных отношениях":

39) жилой дом (жилое здание) - строение, состоящее в основном из жилых помещений, а также нежилых помещений и иных частей, являющихся общим имуществом

Исходя из данного понятия можно установить и доказать, что то или иное строение в основном состоит из жилых помещений (не считая, конечно, пограничных ситуаций, но в случае с вопросом ТС - нет пограничной ситуации). Соответственно, данное строение - жилой дом.

С точки зрения консультанта, я Вас прекрасно понимаю, что клиентам нужно указывать на возможные риски (тем более с ОНС), но по степени я бы определила риски как "несущественные" (по ситуации ТС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по степени я бы определила риски как "несущественные" (по ситуации ТС).

Гы, как говорит наш капитан А. :rupor:

Несущественными, Эвитта, Вы можете определить риск невозврата НДС по итогам проверок в рамках СУРа, поскольку таковой невозврат не может быть обоснован нормами налогового законодательства и потому является противоправным (что и подтверждали у нас суды) :biggrin:

Но в случае с вопросом темы всё, imho, намноого сложнее: оборот по реализации нежилого помещения или предоставлению его в аренду, как правило, является облагаемым оборотом. И на налогоплательщика ляжет обязанность доказывания, что на самом деле он реализовал не помещение магазина, а "часть жилого дома"... Хочу заметить, что кроме предложения "посмотреть на этот красивый жилой дом", иных доказательств требуемого факта предложено в этой теме не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом новый. И если я к примеру найду док требуемый, это как-то изменит ситуацию? ))

Для того, чтобы получить доказательства вам необходимо иметь:

1) надлежащее подтверждение того, что первичный объект недвижимости (ПО) - это жилой дом,

2) что вторичный объект недвижимости (ВО) - это обязательно часть ПО,

3) что ВО, реализованный вами, это часть ПО из п.1).

Только в таком случае, есть вероятность, что вы сможете доказать в суде право на необлагаемый оборот.

Но, всё-равно, вопрос о том, что вы продали не "часть жилого дома", а "нежилое помещение магазина" - останется навсегда :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с уважаемым Александром Чашкиным.

На мой взгляд, трудность связана не только и не столько с процессуальными моментами (доказыванием того, что данный дом является жилым), сколько с экономической и юридической природой сделки по реализации нежилого помещения, которые в первую очередь и должны учитываться при квалификации налогового обязательства.

Понятно, что с точки зрения архитектурно-строительной, любое находящееся в здании помещение (жилое или нежилое) - это часть здания.

Но какова юридическая (а также экономическая) цель реализации этого помещения?

Например, продажа торгового помещения (магазина). Стороны, заключающие данный договор купли-продажи, преследуют цель продажи именно «нежилого помещения, используемого под магазин (офис/кафе)», а не «части здания» (жилого либо нежилого).

Для сравнения, при продаже земли стороны ведь преследуют цель купить/продать участок, предназначенный для ИЖС, сельского хозяйства и т.д., а не «часть территории Алматинской области». При продаже оборудования, относящегося к ОС, имеет значение, что данное имущество используется в предпринимательской деятельности, имеет такой-то срок службы, а не то, что данное имущество сделано, например, из металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы получить доказательства вам необходимо иметь:

1) надлежащее подтверждение того, что первичный объект недвижимости (ПО) - это жилой дом,

2) что вторичный объект недвижимости (ВО) - это обязательно часть ПО,

3) что ВО, реализованный вами, это часть ПО из п.1).

:rupor:

насчет вопроса согласна. в смысле согасна что фигня получается. потому что норма сформулирована некорректно изначально. и допускает двоякое толкование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования