Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

о правовой сфере в ЗРК Об аудиторской деятельности


Гость Леся

Рекомендуемые сообщения

согласно п.1 ст.13 ЗРК "Об аудиторской деятельности", к аттестации допускаются лица, имеющие высшее образование и трудовой стаж не менее трех лет в экономической, финансовой, контрольно-ревизионной или в правовой сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в высших учебных заведениях.

Меня интересует, что подразумевается под "правовой сферой", к примеру, работа в юридич отделе госуд учрежд (антимонопльного органа)- может относится к правовой сфере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно п.1 ст.13 ЗРК "Об аудиторской деятельности", к аттестации допускаются лица, имеющие высшее образование и трудовой стаж не менее трех лет в экономической, финансовой, контрольно-ревизионной или в правовой сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в высших учебных заведениях.

Меня интересует, что подразумевается под "правовой сферой", к примеру, работа в юридич отделе госуд учрежд (антимонопльного органа)- может относится к правовой сфере?

Если работа именно юристом/юрисконсультом/начальником отдела и иже с ними, т.е. по специальностям, связанным с правом, а не поливальщиком цветов на подоконнике (я утрирую) - то, имхо, да., подразумевается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работа именно юристом/юрисконсультом/начальником отдела и иже с ними, т.е. по специальностям, связанным с правом, а не поливальщиком цветов на подоконнике (я утрирую) - то, имхо, да., подразумевается.

конечно, по специальности- гл экспертом отдела контроля за соблюд законодательства и исковой работы согласно штатного расписания, просто одна загвоздка- ничего, что не указывается , что именно юристом работала? хотя по роду (специфике) деятельности именню в юр отделе и именно юристом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, по специальности- гл экспертом отдела контроля за соблюд законодательства и исковой работы согласно штатного расписания, просто одна загвоздка- ничего, что не указывается , что именно юристом работала? хотя по роду (специфике) деятельности именню в юр отделе и именно юристом

И еще в догонку такой вопрос: насколько точно, что в настоящее время введен запрет на переход с госслужбы в частное предпринимательство в случае, если скажем я , проработавшая в антимонопольном органе, сразу не имею право после увольнения устроиться на работу к монополисту? т.е. в ту организацию, которую по роду своей предыдущей работы я курировала , лишь только по истечении определенного количества времени. ЗРК "О госслужбе" вроде этого запрета не содержит или это просто были разговоры и не более?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, по специальности- гл экспертом отдела контроля за соблюд законодательства и исковой работы согласно штатного расписания, просто одна загвоздка- ничего, что не указывается , что именно юристом работала? хотя по роду (специфике) деятельности именню в юр отделе и именно юристом

Чтобы не было сомнений сравните должностные обязанности этого эксперта с юристами из квалификационного справочника должностей. Если совпадают, то название должности непринципиально.

И еще в догонку такой вопрос: насколько точно, что в настоящее время введен запрет на переход с госслужбы в частное предпринимательство в случае, если скажем я , проработавшая в антимонопольном органе, сразу не имею право после увольнения устроиться на работу к монополисту? т.е. в ту организацию, которую по роду своей предыдущей работы я курировала , лишь только по истечении определенного количества времени. ЗРК "О госслужбе" вроде этого запрета не содержит или это просто были разговоры и не более?

Закон Республики Казахстан от 2 июля 1998 года № 267-I "О борьбе с коррупцией"

Статья 9. Меры финансового контроля

2-1. Лица, уволенные с государственной службы по отрицательным мотивам, в течение трех лет после увольнения в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан, представляют в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.

Вот, пожалуй, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон об АО

Статья 33. Органы общества

1. Органами общества являются:

1) высший орган - общее собрание акционеров (в обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, - данный акционер);

2) орган управления - совет директоров;

3) исполнительный орган - коллегиальный орган или лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа, название которого определяется уставом общества;

4) иные органы в соответствии с настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и уставом общества.

3. Физическое лицо, ранее являвшееся государственным служащим и имевшее в силу своих служебных функций полномочия по контролю и надзору за деятельностью общества со стороны государства, не может быть избрано в органы данного общества в течение одного года со дня прекращения таких полномочий, за исключением органов общества, не менее десяти процентов голосующих акций которого принадлежат государству либо национальному управляющему холдингу.

Устроиться на работу можете. Но не должны входить в состав правления, СД и т.д.

Ну и опять же, речь об АО. Плюс есть исключение.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 2 июля 1998 года № 267-I "О борьбе с коррупцией"

Статья 9. Меры финансового контроля

2-1. Лица, уволенные с государственной службы по отрицательным мотивам, в течение трех лет после увольнения в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан, представляют в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.

Спасибо большое за отзывчивость!

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон об АО

Статья 33. Органы общества

Ааааа ну вот-значит не померещилось мне, помню же что что-то где-то такое читала-видела. Спасибо, да это явно ко мне никак не относится. Спасибо еще раз!

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования