Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

НОВЫЙ поиск в ИС Параграф (offline)


Гость Буратино

Рекомендуемые сообщения

Надо подумать, а в чем там неудобство?

В принципе, все эти слова, хоть 4, хоть 10 и сейчас в старом поиске высвечиваются.

Неудобство в том, что потом эти слова также вписываются подряд в поиск контекста внутри документа, и база сразу при открытии выдает, что совпадений не найдено. Потом приходится все стирать и вручную каждое из 10 слов набирать. А раньше там в памяти оставалось.

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Потом приходится все стирать и вручную каждое из 10 слов набирать. А раньше там в памяти оставалось.

автоматический поиск в документе не производится лишь в одном случае - когда поиск производился в названии документа

если поиск производился в тексте, то при открытии документа происходит переход на первое найденное слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, изначально в поиске по реквизитам я устанавливаю галочку на "везде". Потом открываю первый или любой другой документ из списка, в строке контекстного поиска вписаны все слова подряд, и сразу автоматом всплывает окошко, что совпадений не найдено. Что-то не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, изначально в поиске по реквизитам я устанавливаю галочку на "везде". Потом открываю первый или любой другой документ из списка, в строке контекстного поиска вписаны все слова подряд, и сразу автоматом всплывает окошко, что совпадений не найдено. Что-то не так делаю?

прошу выложить пример запроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, например. В поиске по реквизитам искала все документы с этими словами, в найденном списке внутри каждого документа выдает, что совпадений не найдено.

Ой, почему-то принт-скрин не могу прикрепить. Попробуйте пожалуйста загнать в старый поиск по реквизитам слова:

"постоян учрежд нерезидент интернет банкинг", и зайти в первый из найденных документов списка.

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"постоян учрежд нерезидент интернет банкинг"

Могут ли искомые части слов встречаться в одном предложении??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Ольга, естественно не могут. Они должны встречаться в разных предложениях, но одного документа. База выдала мне 7 документов, где встречаются эти слова. А потом, видимо, ищет их в одном предложении :). Раньше искала 4 разных контекста (они отражались в памяти поиска по контексту внутри документа отдельно, также как и в окошках поиска контекста по реквизитам).

Раньше найти документ по ключевым словам, которые тебя интересуют (например, суд, адм. штраф, статья такая-то - чтобы посмотреть всю суд. практику по такой-то статье), было легче. Затем в самом документе ты находишь уже по поиску по контексту, что тебе подходит.

Что, так больше никто не ищет :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и проблема , что не могут.

Поиск в документе (какой бы вид не был активен - старый или новый) осуществляется в соответствии с правилами "Нового поиска". Старый поиск сейчас ориентирован на поиск документов. Поиск же в документе 2х любых слов (если не стоит опция как словосочетание) в документе осуществляется в пределах 10 слов.

ps: Сейчас у нас в планах не'сколько переделать логику поиска. В частности по документу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищет.

Это косяк, программисты работают над его исправлением.

Когда исправят- должны находится и подсвечиваться все найденные слова из перечня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

исправление готово, скоро разошлем

когда - сказать ничего не могу (эта неделя, край - начало следующей), монторье эту ветку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот "скучаю" по 4 окошкам контекста в старом поиске :shuffle: . Теперь не получается найти документ по, например, двум-трем словосочетаниям в одном документе. В одно окошко когда вписываешь - выдает очень большой объем совсем не тех документов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот "скучаю" по 4 окошкам контекста в старом поиске :shuffle: . Теперь не получается найти документ по, например, двум-трем словосочетаниям в одном документе. В одно окошко когда вписываешь - выдает очень большой объем совсем не тех документов...

Выложите пример запроса. Можно скриншот вормы поиска по реквизитам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложите пример запроса. Можно скриншот вормы поиска по реквизитам.

Ну, вот сейчас, например, меня интересуют документы, где встречаются словосочетания: "приоритет прав" (приоритетное право), "услов не хуже" (условия не хуже), недропольз (недропользование). Причем, первые два словосочетания мне важны именно как словосочетания. Поставить галочку в новом поиске на "как словосочетание" я не могу, потому что все вместе это не словосочетание.

В итоге база выдает мне 55 документов, большая часть которых вообще не относится к запросу, подчеркивает совпадение слов в разных предложениях и в разной последовательности - " Правительство", "правильно", "приоритетная программа", подчеркивает "приоритет жизни", "приоритет продвижения Казахстана", если где-то поблизости есть слово "Право".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По очереди их вставляйте, переключаясь на Активный список-Искать в найденном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Сначала задали искать как словосочетание "приоритет прав". Получили список. Находясь в списке жмете F7 -поиск, там опять, искать словосочетанием в тексте "услов не хуже", но внизу переключаетесь с Базы данных на Активный список. Получаете еще один список.

И уже в нем ищете - недропольз, опять же с переключением на Активный список.

Так можно любые полученные списки отсекать и шлифовать до бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, имхо, так вернее будет. Кто знает, что делает программа, когда ей вместе несколько словосочетаний задают.

А если их ей по одному скармливать, сужая списки- получим то, что хотим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, Игорь Юрьевич, спасибо большое :hi: !

И все равно - раньше это можно было сделать одним махом - в первоначальном поиске. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите меня, пожалуйста, за назойливость, я тормоз наверное. Но я все равно не могу понять системы нового поиска.

Вот я загнала в поиск "приоритет", "право", "государство", "недропольз", подряд, но не как словосочетание:

Статья 13. Порядок реализации приоритетного права государства

1. В случае намерения лица, обладающего правом недропользования и (или) объектом, связанным с правом недропользования, произвести отчуждение права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, государство через национальный управляющий холдинг, национальную компанию или уполномоченный государственный орган обладает приоритетным правом приобретения права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования.

Получается, что как словосочетание эти слова уже не находятся? Не выделяется слово "право" в наименовании статьи и "приоритетным правом" после слова "обладает", хотя оба слова присутствуют в поиске? Разве поиск не должен подчеркивать все найденные слова?

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пообещали исправить.

Сейчас так получается потому, что программа пытается искать указанные слова в пределах определенного массива, т.е. чтобы все они находились не дальше чем в пределах определенного числа знаков.

Если стоят дальше - отсекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Программа "думает" за того, кто ищет. В итоге - куча лишних документов, где просто слова рядом стоят, а самое нужное пропущено.

Скучаю по старому поиску, он был действительно классный :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки можно поподробней, что вы ищете, детально на примере?

Я по тому же пути пройдусь- может пойму в чем проблема :)

Я же тоже много ищу- может мой подход решит проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я все ищу, Игорь Юрьевич :)! Столько лет пользуюсь Вашей базой, страшно люблю, а вот с новым поиском - не заладилось прям. Пропала уверенность, что база выдает то, что в ней действительно есть! Большой объем документов в выдаваемом списке никогда не пугал, я потом сама отсеивала, что нужно. Но по крайней мере была уверенность, что списки исчерпывающие. А сейчас, из-за того, что оказывается половина заданных слов пропускается, создается ощущение неуверенности какой-то. Как правило, я задавала 2-3 словосочетания в разных окошках контекста, которые наиболее вероятно должны встретиться по интересующей ситуации. И получала отличный список всего, что есть. Основным меню и готовыми раскладками я вообще не пользуюсь, только поиском по реквизитом.

Вам спасибо за наводку на активный поиск, правда, у меня почему-то кнопка эта в экран не помещается (вчера пыталась скрин-шот подвесить, но не получилось), и я ... эээ ... туда мышкой подвожу (которую не видно на экране :) ), и вижу, что в "базе данных" ... кнопочка отжалась, значит, по идее, на "активный поиск" нажалось.

Но то, что в первом найденном списке возможно найдено не все, очень расстраивает. Вот :glasses: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования