Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

утеряна заявление о переходе на УД


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, что присоседиваюсь, у меня нет прав открыть тему :(

Коллеги, прошу помощи. ИП работало по упрощенной декларации с 01-01-2002. За все 10 лет работы претензий со стороны налоговых органов не возникало, пока в сентябре 2011 года не пришло уведомление из налогового управления о нарушении п.1 ст. 435 Налогового кодекса РК.

В налоговой объяснили, что мной в 2001 году якобы не было подано заявление о переходе на упрощенный режим налогообложения. И на основании этого, налоговое управление требует произвести перерасчет и уплату налогов по общеустановленному режиму с 2006 по 2011 гг. Но я помню что данное заявление подписывала и сдавала в налоговое управление. По этой причине я просила инспектора поднять мое юридическое дело из архива, так как данное заявление должно было сохранится там. Но через 2 дня инспектор сообщил, что мое дело утеряно, и в архиве заявления нет. Тем не менее, несмотря на то, что своевременно не был внесен режим моей работы по УД, а так же из-за отсутствия (потери) архивной папки, сотрудники налогового управления продолжают настаивать, что это произошло по моей вине.

В то же время, согласно Налогового кодекса РК п.2 ст.46 «Срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет”. Что говорит о том, что за истечением установленного срока, налоговое управление не может перевести меня на общеустановленный режим работы из-за ошибки произошедшей в 2001 г. по вине сотрудников НУ.

Ответьте, пожалуйста на вопросы:

1) Верны ли мои выводы согласно срока исковой давности?

2) Может ли налоговая инспекция перевести меня на общеустановленный режим работы и заставить доплатить налог?

3) Кроме того, есть прямая вина налоговой, так как по халатности архивная папка была утеряна, что привело к данному казусу. Какие меры можно предпринять для устранения данной проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на основании чего они у вас принимали отчеты по упрощенному режиму ?

хорший вопрос ) Они все 10 лет принимали 910 форму и разносили ее. Теперь говорят: "Мы принимали то, что вы нам приносили, и нас должно волновать что вы подали не ту форму".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что присоседиваюсь, у меня нет прав открыть тему :(

Темы можно и нужно открывать в Форуме бухгалтеров и налогоплательщиков, а здесь архив. В результате ваш вопрос никто не видит.

1) Верны ли мои выводы согласно срока исковой давности?

Нет. Срок исковой давности - это срок в течении которого налоговый орган может проверять правильность исполнения налоговых обязательств налогоплательщиком, и, в случае нарушений - доначислять неправильно исчисленную налогоплательщиком сумму налогов. Сейчас налоговый орган требует правильного исчисления вами вашего налогового обязательства за последние 5 лет (с 2006 года), если вы неправильно исчисляли свои налоги с 2002 года - то это не значит, что можно и дальше продолжать их так исчислять, это значит, что налоговый орган уже не сможет потребовать пересмотра налогов до 2006 года.

2) Может ли налоговая инспекция перевести меня на общеустановленный режим работы и заставить доплатить налог?

По результатам налоговой проверки вам могут доначислить налоги, если налоговый орган докажет неправомерность применения вами спецрежима по УД. Это не является переводом на ОУР, так как перевод налоговым органом осуществляется только согласно п. 6 ст. 435:

6. Налоговый орган при установлении факта несоответствия налогоплательщика условиям, установленным статьями 428 и 433 настоящего Кодекса, переводит данного налогоплательщика на общеустановленный порядок с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие.

При этом, в случае установления факта такого несоответствия в ходе камерального контроля налоговые органы до перевода на общеустановленный порядок направляют налогоплательщику уведомление об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, в сроки и порядке, которые установлены статьями 607 и 608 настоящего Кодекса.

К Вашему случаю этот пункт не относится. Ссылка в полученном Вами уведомлении на п.1 ст. 435 также не является относящейся к вашему случаю, так как в настоящее время вы не являетесь вновь образованным ИП, поэтому уведомление не является законным как не содержащее надлежащей формулировки основания его выставления. По Вам нужно смотреть Закон о налогах 1995 года, действующий в 2001 году.

Тем не менее, несмотря на то, что своевременно не был внесен режим моей работы по УД,

Внесен в ИНИС, Вы имеете в виду? В лицевом счете указывается вид налогового режима, что у вас указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня взволновал вопрос о наличии заявления о применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации. Вся старая документация хранится у бабушки и я не помню точно, сохранился ли этот документ. А что делать, если я потерял его? Можно ли сделать письменный запрос с просьбой дать справку о том, в каком режиме осуществляет деятельность ИП? А то обратишься к ним за копией этого документа, а они воспользуются случаем и случайно потеряют его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налогоплательщик не обязан хранить налоговые заявления 100 лет. Согласно ст. 62 НК:

1. Налоговые формы хранятся у налогоплательщика (налогового агента) в течение срока исковой давности, установленного статьей 46 настоящего Кодекса.

Следовательно, доказательства того, что налогоплательщик неправомерно применял спецрежим с 2001 года не могут основываться на отсутствии заявления как у налогоплательщика, так и в налоговом органе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос. Нашла Инструкцию Министерства госдоходов от 05.04.2001 N 416 "ИНСТРУКЦИЯ О ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОГО РЕЖИМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ УПРОЩЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ". согласно инструкции заявление на переход на УД носит уведомительный характер, а не разрешительный. Т.е. заявление писалось не с просьбой разрешения перехода на УД, а именно информирование налогового комитета о переходе на УД, так как все соответствует требованиям для уплаты налогов согласно УД. Может ли это сыграть роль?

Привожу пример заявления ниже:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с пунктом 1 статьи 138-4 Закона Республики

Казахстан от 24 апреля 1995 года "О налогах и других обязательных

платежах в бюджет" _______________________________________________

(наименование налогоплательщика, РНН)

заявляет о переходе на упрощенный режим налогообложения на основе

упрощенной декларации с " ____ " ____________________ 200 __ года.

Виды предпринимательской деятельности:

1) _______________________________________________________________

2) _______________________________________________________________

3) _______________________________________________________________

4) _______________________________________________________________

5) _______________________________________________________________

6) _______________________________________________________________

7) _______________________________________________________________

Сведения о банковских счетах:

Счет __________________ в ________________________________________

(наименование учреждения банка)

Счет __________________ в ________________________________________

(наименование учреждения банка)

Счет __________________ в ________________________________________

(наименование учреждения банка)

В случае несоответствия условиям, установленным статьей 138-4

Закона Республики Казахстан от 24 апреля 1995 года "О налогах и

других обязательных платежах в бюджет", или отказе от применения

вышеуказанного режима обязуюсь сообщить в налоговый орган не

позднее 10 дней месяца, следующего за отчетным кварталом, о

переходе на общеустановленный порядок налогообложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководитель/индивидуальный Отметка о регистрации в

предприниматель налоговом комитете:

(ненужное зачеркнуть):

_________________________________ " ___ " _________ 200 _ года

(Ф.И.О., подпись) ____________________________

Гл. бухгалтер: (подпись, Ф.И.О.

должностного лица)

_________________________________

(Ф.И.О., подпись)

Дата " __ " __________ 200 _ года

М.П.

Я несу ответственность перед Законом за истинность и полноту

сведений, представленных в данном заявлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования