Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Страховой случай


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

На балансе ТОО есть авто. Оплачена добровольная("градкаско") страховщики будут сами оплачивать в размере стоимости машины,Страховая сумма- в размере стоимости автомашины и обязательная страховка. При оплате все отразила на РБП.

Случился страховой случай, Тойота центр оформили документы по осмотру, ремонту,выставили на нас счет , АВР и счф. Страховщики согласны все оплатить. У нас это как то должно быть проведено? Я должна эту сумму списать со счета "Расходы будущих периодов-страхование" на счет 7211, идущие на вычеты в размере выставленных документов? Или просто все равными долями в течение периода(года) с РБП, как было бы если бы не было страхового случая?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страховая премия, страховая выплата и расходы по ремонту автомашины - это вообще различные выплаты. Страховая премия - ваши расходы, учет ведете как обычно (как принято у вас - через РБП), расходы по ремонту - также расходы, учитываются согласно квалификации ремонта (если текущий ремонт - расходы периода, если капитальный - в стоимость ОС). Страховая выплата, то есть возмещение расходов по страховке включается в доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению,я никогда не сталкивалась со страховыми компаниями.

Ремонт после ДТП -текущий-выпрямили крыло. покрасили, и прочие мелочи.

Не могли бы Вы показать на проводках, что то я совсем запуталась.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не знаете проводок по расходам? Дт Расходы на ремонт (7211) Кт Кредиторская задолженность поставщика (3310) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Но платить то будут страховщики.

Значит 3310 (ремонт) перекрывать с РБП? А что тогда в доход, как Вы писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит 3310 (ремонт) перекрывать с РБП? А что тогда в доход, как Вы писали?

Нет. Ваши расходы по выплаченной страховой премии не касаются расходов по ремонту. Страховую премию вы платите в любом случае, независимо от наступления страхового случая - это плата за страхование. Расходы по ремонту и доход по страховому возмещению от страховой компании - это уже другой факт хозяйственной деятельности. Если у вас страховая компания страховое возмещение оплачивает не вам, а ремонтной организации (договор внимательно прочитайте, так ли это), то проводки по расходам/доходам вы производите, тем самым фиксируете эти события:

Дт Расходы на ремонт Кт Ремонтная организация (так как счета выставлены на вас и это ваши расходы по ремонту)

Дт Дебиторская задолженность страховой компании по страховому возмещению Кт Доход (фиксирование дохода по страховой сумме и задолженности страховой компании по выплате)

Дт Ремонтная организация Дт Страховая компания - взаимозачет кредиторки и дебеторки (на основании договора и соглашения м/у вами и страховой компанией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. те страховки что мы оплатили- равными долями ежемесячно на вычеты, а сумма ремонта- в доход из за того что оплачивает страховая компания? Правильно понимаю?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сумма ремонта- в доход из за того что оплачивает страховая компания? Правильно понимаю?

С уважением.

Укажите пожалуйста в каком конкретно месте в моих сообщениях содержится данное утверждение, что позволило сделать Вам этот вывод? Где я пишу, что сумму ремонта нужно признать доходом, а то я уже беспокоиться начинаю, что мой русский люди не понимают.

Расходы по ремонту - признаются как расходы, доходы по страховой выплате - как доходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страховая выплата, то есть возмещение расходов по страховке включается в доход.

Что мы должны включить в доход?

Мы заплатили страховщикам по договору страхования 1 000 000 тенге

Д 3310 Кт1030 =1000 000

Далее на РБП

Д 1620 Кт 3310 (Страх комп).

Теперь, при наступлении страхового случая

Д7211 Кт 3310 Ремонт. орг-я, СТО = 320 000

Далее доход

Д 3310 Страхов комп. Кт 6080 = 320 000

и,

Дт 3310 СТО Кт 3310 Страхов комп. = 320 000

А что делать с 1 000 000 проплаченной нами страховки на РБП?

Или я неправильно Вас поняла?

Изменено пользователем LoraL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы заплатили страховщикам по договору страхования 1 000 000 тенге

Д 3310 Кт1030 =1000 000

Далее на РБП

Д 1620 Кт 3310 (Страх комп).

А что делать с 1 000 000 проплаченной нами страховки на РБП?

Списываете на расходы как обычно списываете РБП: Дт 7210 Кт 1620 1/12 от суммы 1 000 000 ежемесячно (или с какой периодичностью предусмотрено в вашем учете)

Теперь, при наступлении страхового случая

Д7211 Кт 3310 Ремонт. орг-я, СТО = 320 000

Правильно. Сумму 320 000 вы определили на основе экспертизы ремонтной компании. Расходы признаются на основе документов, выставленным в ваш адрес ремонтником.

Далее доход

Д 3310 Страхов комп. Кт 6080 = 320 000

Неправильно. Вы признаете дебиторскую задолженность от страховой компании по сумме, которую она должна вам выплатить. При этом эту сумму не с потолка берете, а эта сумма должна быть подтверждена страховой компанией, о чем представляется какой-либо документ (акт о возмещении и т.п.). На основании этого вы делаете проводку Дт 1280 Кт 6280 на сумму возмещения, пусть 320 000.

Далее, взаимозачет Дт 3310 Кт 1280 - для того, чтобы у вас сумма кредиторки и дебиторки не зависла, так как непосредственно к вам суммы возмещения не поступают и вы не платите ремонтной компании, как Вы сами написали.

Еще проще, если Тойота выставит счет страховой компании, тогда никаких проводок (кроме РБП) вы не будете делать в вашем учете. Но Тойота так не делает, вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тойота нам выставила АВР и счет фактуру о стоимости работ. На эту сумму от страховой компании должен быть акт о возмещении?

Они же должны дать хоть какой то документ? Они отказываются , т.к., говорят, вам не надо потому что все равно платим мы. И изначально речь и шла о том, что тойота будет выставлять все на них. А по факту выставили на нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вы вообще никаких обязательств и расходов не должны признавать в своем учете. Так как денег вы не платите (оттока ресурсов не будет), то есть нет оснований для признания кредиторки Тойоте и расходов. По той же причине доход и дебиторка также не признается. Проводок никаких не будет. Счет, выставленный в ваш адрес Тойотой просто передаете страховой компании, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот страховщики мне и говорят, что я это в учете никак не отражаю!

Потому что даже по этой страховке "гранд" они будут возмещать все ремонтные работы в сумме стоимсоти савтомашины, а не в сумме страховки.

Но если я нигде ничего не буду отражать, то у меня не пойдет акт сверки с Тойотой? Или это не имеет значения, и они сами перекинут на страховщиков? И меня это не касается?

Тогда я только списываю с РБП и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования