Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право подписи


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,подскажите пожайлуста.

ИП на упрощенке открылся в февр.12 г.Принял продавца (по договору менеджер по продажам). Директор часто отсутствует,продавец на первичных документах ставит свои подписи вместо директора. Есть ли нарушение в действиях продавца с точки зрения НК? Как избежать? Как должно быть правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговый кодекс предусматривает в документах, касающихся налоговой отчетности и учета либо подпись руководителя, либо подпись уполномоченных лиц. Уполномочить своих работников подписывать бухгалтерский, налоговые и внутри хозяйственные документы может сам руководитель своим приказом.

Так же, руководитель может выдать доверенность, на совершение определенных действий: получение денежных средств, корреспонденции, представительства в различных органах.

Согласно ГК РК ст.167:

6. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уполномочить своих работников подписывать бухгалтерский, налоговые и внутри хозяйственные документы может сам руководитель своим приказом.

У меня с супругой небольшой бизнес, ИП оформлено на супругу. Но фактически работаю я, все документы также выписываю я: счета-фактуры, накладные, квитанции приходных кассовых ордеров, акты выполненых работ. В 1С забиты фамилия и инициалы супруги, но подпись ставлю я собственную.

Нужно ли для формальности издать приказ о наделении меня полномочиями по выписыванию указанных документов и правом подписи этих документов?

И потребуется ли еще и выписывать доверенность? А то придут с проверкой, а я окажусь ненадлежащим лицом, могут возникнуть какие-либо последствия нежелательные... Просто, чтобы душу успокоить... Так, для формальностей. Подскажите, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговый кодекс предусматривает в документах, касающихся налоговой отчетности и учета либо подпись руководителя, либо подпись уполномоченных лиц. Уполномочить своих работников подписывать бухгалтерский, налоговые и внутри хозяйственные документы может сам руководитель своим приказом.

Так же, руководитель может выдать доверенность, на совершение определенных действий: получение денежных средств, корреспонденции, представительства в различных органах.

Согласно ГК РК ст.167:

6. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации.

Спасибо POLIN

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования