Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Социальные отчисления адвокатов


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Возникли сомнения по поводу социальных отчислений для адвокатов.

В соответствии с Законом РК "Об обязательном социальном страховании"

самостоятельно занятое лицо (применительно к настоящему Закону) - индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, обеспечивающие себя работой, приносящей им доход.

Статья 14. Размер социальных отчислений

"максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период".

В соответствии с Налоговым кодексом

Статья 358. Ставки налога

2. Индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты уплачивают социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя и однократном размере месячного расчетного показателя за каждого работника.

Таким образом, на мой взгляд, ежемесячные социальные отчисления не могут превышать 2-х МРП.

Бухгалтеры спорят и говорят, что платить надо 5% от дохода с учетом лишь верхнего предела - 10 МЗП.

Пока они (бухгалтеры) в большинстве.

Есть ли у коллег по этому поводу мнения? Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока они (бухгалтеры) в большинстве.

и чем они обосновывают свою позицию?

лимит в 2 МРП установлен для ограниченного круга лиц.

предел соц. отчислений установлен для этого же круга лиц.

в чем проблема?

они же не спорят с тем, что предел соц. налога по упрощенке - 1,5 % от дохода

следовательно соц. отчисления не могут превышать эти 1,5 %

надо не платить, а считать 5% от ЗАЯВЛЯЕМОГО дохода, но если эти расчеты будут больше соц. налога, то платить надо только 2 МРП.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович

Позвольте с Вами не согласиться.

Цитата:

Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II Об обязательном социальном страховании

8) объект исчисления социальных отчислений - расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги. Объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы

Цитата:

раздел 2 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений

6. Для работодателя объектом социальных отчислений являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги.

Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца (далее - получаемые ими доходы).

Поэтому для исчисления ОСО берутся доходы ИП. Есди доход выше 10 МЗР, то начисляют с 10 МЗП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович

Позвольте с Вами не согласиться.

ИП на ОУР о полученном чистом доходе (его размере) узнают по итогам года.

Как предлагаете тогда считать ежемесячно соц. отчисления? С оборота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, на мой взгляд, ежемесячные социальные отчисления не могут превышать 2-х МРП.

Во, во. Так и плачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приведенных мной ссылках речь идет о доходе, а не о прибыли. По ф. 220 Ваш доход-расход=прибыль.

:sarcasm:

я так и не понля Вы предлагаете платить соцотчисления с оборота?

ф. 220 я сдаю раз в год.

свой доход я узнаю, получается, в конце года

а соцотчисления надо платить ежемесячно

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm:

я так и не понля Вы предлагаете платить соцотчисления с оборота?

ф. 220 я сдаю раз в год.

свой доход я узнаю, получается, в конце года

а соцотчисления надо платить ежемесячно

Если за месяц были обороты (АВР и пр) то это и есть база для начисления ОСО. Если меньше 10 МЗП, то по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если за месяц были обороты (АВР и пр) то это и есть база для начисления ОСО. Если меньше 10 МЗП, то по факту.

Вообще хотел напомнить, что речь идет об адвокатах,

и как Вы понимаете статью 14 закона "Об обязательном социальном страховании"

"максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще хотел напомнить, что речь идет об адвокатах,

и как Вы понимаете статью 14 закона "Об обязательном социальном страховании"

"максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период".

12) самостоятельно занятое лицо (применительно к настоящему Закону) — индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, обеспечивающие себя работой, приносящей им доход.

Вы цитируете ст.14 п.2 который касается СНР.

Вы сами пишите, что бухгалтеры в большинстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

законодатель делит СЗЛ на две категории: не применяющих и применяющих СНР. Учитывая слово "при этом" в ст. 14, ИМХО, норма о макс размере СО применима только к СЗЛ, применяющим СНР, а адвокаты должны исчислять с доходов, но не более 10МЗП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос №1863 Цитата:

ИП на общеустановленном режиме-имеет ли право перечислять ИП за себя лично от минимальной заработной платы , независимо от налогооблагаемого налога,так как в Правилах ...пенсионных взносов прописано , что ИП исчисляет пенсионные взносы за себя лично самостоятельно.

Ответ № 1863 Цитата:

Согласно пенсионному законодательству индивидуальные предприниматели уплачивают обязательные пенсионные взносы в свою пользу в размере 10 % от заявляемого дохода, но не менее 10 % от минимального размера заработной платы и не выше 10 % от 75-кратного минимального размера заработной платы за каждый месяц налогового периода. При этом, заявляемым доходом является доход, определяемый самостоятельно индивидуальным предпринимателем, адвокатом и частным нотариусом для исчисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды в свою пользу (п. 2 ст.22-1 ЗРК «О пенсионном обеспечении). Таким образом, Вы самостоятельно определяете размер заявляемого доход для исчисления обязательных пенсионных взносов. Заявляемый доход может быть приравнен к минимальному размеру заработной платы. Согласно законодательству о социальном страховании индивидуальные предприниматели исчисляют социальные отчисления от получаемых доходов (п. 6 постановления Правительства РК от 21.06.2004 г. №683). Таким образом, социальные отчисления следует исчислять и уплачивать от фактически получаемого дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы. При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

законодатель делит СЗЛ на две категории: не применяющих и применяющих СНР. Учитывая слово "при этом" в ст. 14, ИМХО, норма о макс размере СО применима только к СЗЛ, применяющим СНР, а адвокаты должны исчислять с доходов, но не более 10МЗП

Вот и отлично!

"ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы"

"При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период."

Я не знаю сколько должен исчислять социальный налог ИП, не применяющий специальный налоговый режим, но у адвоката максимальный предел соц.налога установлен в 2 МРП.

Отсюда вывод:

Размер соц отчислений в месяц не превышает 2 МРП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и отлично!

"ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы"

Полностью с Вами согласна.

"При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период."

Данное положение написано в ст. 14 п.2 который касается только СНР.

Я не знаю сколько должен исчислять социальный налог ИП, не применяющий специальный налоговый режим, но у адвоката максимальный предел соц.налога установлен в 2 МРП.

Отсюда вывод:

Размер соц отчислений в месяц не превышает 2 МРП!

К сожалению Ваш вывод не правильный. Выше приведен ответ НК РК. Там однозначно сказано,что объектом является доход

Самое интересное, что при таком раскладе Соц налог равен нулю ,если сумма начислений ОСО более 2 МРП.

Изменено пользователем Ключ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению Ваш вывод не правильный. Выше приведен ответ НК РК. Там однозначно сказано,что объектом является доход

Самое интересное, что при таком раскладе Соц налог равен нулю ,если сумма начислений ОСО более 2 МРП.

К сожалению ответом НК РК Вы меня не убедили, я таких ответов за день могу много написать, обращайтесь...

в ответе НК РК речь идет об ИП, которых я не касался, и, более того, я не только не утверждал, но и настаиваю что объектом СО является доход... вот только если сумма исчисленных СО превысить 2 МРП, то к оплате 2 МРП,

а соц налог к уплате действительно будет равен нулю, и это не нонсенс какой-нибудь или коллизия, а нормативно-регламентированная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу поделиться тем, что знаю на практике. Бухгалтерия АГКА удерживает у адвокатов юрконсультаций (это более пятисот человек) СО в размере 2 МРП, ориентируясь на невозможность уплаты СО в размере, превыщающем соцналог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги у кого нибудь еще есть мнения? :biggrin: ?

Ну Вам уже все мнения, которые существуют, высказали.

1) со ссылками на ст.14 Закона и последний абзац пункта 9 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений.

2) со ссылкой на абзац третий пункта 7 указанных Правил.

Оттуда и делайте выводы.

Видимо, путаница в связи с наличие терминов: отчисление и исчисление.

Поэтому, адвокаты, если дословно понимать то, что написано в указанных нормативных актах, исчисляют одно, а в Фонд обязательного соц.страхования отчисляют другое :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант могу предположить, что исчислять соц отчисления нужно исходя из дохода. но не более 10 МЗП, а уплачивать в размере не превышающем соцналог для адвоката - 2 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования