Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Индексация - практические вопросы


Рекомендуемые сообщения

Коллеги,

Прошу поделиться опытом или мнением по следующему вопросу.

В связи с девальвацией стороны договора поставки (юр.лица РК) договорились об индексации платежа. Как нужно отразить эту операцию документально?

Насколько я понимаю, после заключения соответствующего дополнительного соглашения в договору необходимо перевыпустить счет-фактуру на индексированную сумму. А как быть с накладной, ведь в ней указана стоимость товара еще до девальвации, а факт поставки уже состоялся.

Буду благодарен за любое мнение по этой ситуации, желательно с ссылками на нормы законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с накладной, ведь в ней указана стоимость товара еще до девальвации, а факт поставки уже состоялся.

Буду благодарен за любое мнение по этой ситуации, желательно с ссылками на нормы законодательства.

Полагаю, не очень удачное решение вопроса - "индексация" стоимости товара. Легче было оговорить в договоре или доп.соглашении к нему условия оплаты товара при отсрочке либо рассрочке платежа. Я имею ввиду уплату процентов за предоставленный товарный кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, после заключения соответствующего дополнительного соглашения в договору необходимо перевыпустить счет-фактуру на индексированную сумму.

Лучше выписать дополнительный счёт-фактуру согласно ст. 239 и ст. 265 НК РК:

Статья 239. Корректировка размера облагаемого оборота

1. В случае, когда стоимость реализованных товаров, работ, услуг изменяется в ту или иную сторону, соответствующим образом корректируется размер облагаемого оборота.

2. Корректировка размера облагаемого оборота у налогоплательщика производится в случаях:

...

2) изменения условий сделки;

3) изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги;

Статья 265. Выписка дополнительных счетов-фактур

1. Поставщик товаров, работ, услуг выписывает дополнительный счет-фактуру в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) корректировки размера облагаемого оборота в соответствии со статьей 239 настоящего Кодекса;

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с накладной? Сумма то в ней указана меньше чем до индексации.

По накладной, к сожалению, подсказать не могу, бухгалтеры должны помочь с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретическое мнение,

что с накладной ничего делать не надо, поскольку она служит для учета факта отпуска\приема товаров.

Изменение стоимости товара закроется доп. соглашением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к бухгалтерам - а смогут ли такую операцию закрыть в бухучете?

Я не бухгалтер, но есть имхо, что для закрытия проводки бухгалтерии достаточно будет доп.счет фактуры, а накладная для кладовщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования