Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите не Бухгалтеру


Рекомендуемые сообщения

Мне нужно сдать декларацию по индивидуальному подоходному налогу в налоговый орган, т.к. я гослужащий. Муж работает в инофирме, ему предоставили справку о доходах за 2011г., где в графе заработная плата указана большая сумма, чем он получал, также в графах удержанный подоходный налог и отчисления в НПФ суммы совершенно разные. На письмо почему в справке указана сумма заработной платы, которую фактически муж не получал, бухгалтер ответила, что "это просто начисленные доходы тебе,это не означает,что ты получил всю эту зарплату,это плюс твои авиабилеты в том числе." Хочу пояснить, что муж работает вахтовым методом, выезжает на работу в заграницу.

Объясните плиз, должно ли указываться в справке о заработной плате сумма авиабилетов, не относятся ли они к командировачным расходам, и если на банковский счет мужа в действительности за 2011год начислялась меньшая сумма заработной платы чем в справке, какие они могут начислить доходы и почему он тогда не получил ту сумму которая в справке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗП к выплате определяется как разница между начисленным доходом и всеми необходимыми вычетами, удержаниями, налогами и ОПВ. Таким обоазом, сумма к выплате меньше, чем начисленная сумма. В начисления включаются все доходы, положенные работнику, кроме тех которые не являются доходами и не подлежат налогообложения. Авиабилеты, если они являются расходами на проезд в составе командировачных расходов, не являются доходом работника, и по общему правилу не должны включаться в начисления. Почему они включены в начисления - это ответит только бухгалтер, возможно эти расходы на авиабилеты не были признаны в качестве командировачных, а может потому что такой порядок расчета ЗП установлен в ПО (для целей упрощения заполнения налоговой отчетности, например). В любом случае, если сумма авиабилетов включена и в начисления и в выплату, то на сумму на руки этот факт не должен повлиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования