Гость Лана Опубликовано 30 Марта 2012 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2012 Здравствуйте, помогите пожалуйста. ИП (на режиме упрощенной декларации) реализовал в 2011г помещение магазина за 15 000 000тг которое было получено по договору дарения в 2003г стоимость оценки в договоре составляет 6 000 000тг . Каков будет налогооблогаемый доход? Возникает ли у ИП обязательство перейти на общепринятый режим?
Лел Опубликовано 2 Апреля 2012 Жалоба Опубликовано 2 Апреля 2012 НК ст.427 п. 3: 3. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами. В доход включаются доходы, указанные в подпунктах 1), 3) - 9), 13) - 24) пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом. Исчисление и уплата корпоративного или индивидуального подоходного налога и представление налоговой отчетности по ним с доходов, указанных в подпунктах 2), 10) пункта 1 статьи 85, подпунктах 1), 4) статьи 177 настоящего Кодекса, производятся в общеустановленном порядке. Если магазин использовался как ОС и был признан ФА в налоговом учете, то при реализации его будет возникать доход от выбытия ФА согласно ст. 92 НК. Разница (15 000 000-6 000 000) включается в СГД, и, если у ИП это является единственной реализацией ОС, будет являться налогооблагаемым доходом. Возникает ли у ИП обязательство перейти на общепринятый режим? Не возникает, так как нет превышения предела дохода в 10 000 МРП за налоговый период по упрощенной декларации.
Александр Чашкин Опубликовано 4 Апреля 2012 Жалоба Опубликовано 4 Апреля 2012 Если магазин использовался как ОС и был признан ФА в налоговом учете, то при реализации его будет возникать доход от выбытия ФА согласно ст. 92 НК. Разница (15 000 000-6 000 000) включается в СГД, и, если у ИП это является единственной реализацией ОС, будет являться налогооблагаемым доходом. Наверное, не 6 млн. вычитать надо, а стоимостной баланс подгруппы фиксированных активов - результат будет сильно зависит от того, как полученное в дар помещение было учтено ИП в налоговых целях, и от степени амортизированности данных фиксированных активов. Не возникает, так как нет превышения предела дохода в 10 000 МРП за налоговый период по упрощенной декларации. Полагаю важным уточнить: данный доход ИП не включается в доход, облагаемый в соответствии с СНР, и подлежит обложению ИПН в общеустановленном порядке - по ставке 10%.
Рекомендуемые сообщения