Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата налога при реализации квартиры


Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос. В 2005 году я приобрел квартиру (договор о долевом участии) заехали, сделали ремонт, документы выдали только в 2007 году в августе (была проблема с актом ввода в эксплуатацию) получив документы, в октябре я продал квартиру. Несколько дней назад(спустя почти 5 лет) пришли налоговики и сказали, что так как квартира была продана менее чем год с момента покупки я должен оплатить налог 10% , какой выход??? Что делать??? Фактически я ее приобрел более 2 лет, но нет же моей вины , что документы долго делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос. В 2005 году я приобрел квартиру (договор о долевом участии) заехали, сделали ремонт, документы выдали только в 2007 году в августе (была проблема с актом ввода в эксплуатацию) получив документы, в октябре я продал квартиру. Несколько дней назад(спустя почти 5 лет) пришли налоговики и сказали, что так как квартира была продана менее чем год с момента покупки я должен оплатить налог 10% , какой выход??? Что делать??? Фактически я ее приобрел более 2 лет, но нет же моей вины , что документы долго делали.

нужно оспаривать свою позицию в суде, т.к. право собственности начинается с момента приобретения, а не с оформления документов. у вас подтверждающие документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно оспаривать свою позицию в суде, т.к. право собственности начинается с момента приобретения, а не с оформления документов. у вас подтверждающие документы?

Договор о долевом участии, акт передачи недвижимости только копии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете есть шанс, налоговики говорят права собственности наступает с момента государственной регистрации, а срока исковой давности там нет??? Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно оспаривать свою позицию в суде, т.к. право собственности начинается с момента приобретения, а не с оформления документов. у вас подтверждающие документы?

Право собственности на недвижимость, а долевое участие в строительстве недвижимостью не является. ГК:

Статья 117. Недвижимое и движимое имущество

1. К недвижимому имуществу (недвижимые вещи, недвижимость) относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Статья 236. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

1. Право собственности на строящиеся здания, сооружения, иные имущественные комплексы, а также иное вновь созданное недвижимое имущество возникает с момента завершения создания этого имущества.

2. Если законодательными актами или договором предусмотрена приемка законченных строительством объектов, то создание соответствующего имущества считается завершенным с момента такой приемки.

3. В случаях, когда недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, право собственности на него возникает с момента такой регистрации.

В НК периода 2007 года говорилось о недвижимости, находящейся на праве собственности (которое возникает с момента регистрации):

Статья 166. Имущественный доход

1. К имущественному доходу налогоплательщиков относится:

1) прирост стоимости при реализации имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, за исключением имущества, выкупленного для государственных надобностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан:

а) недвижимого имущества, находящегося на праве собственности менее одного года;

Требования НУ правомерны, срок исковой давности по периоду 2007 года заканчивается 31.12.2012 - если до этого срока требование НУ не будет облечено в форме официального уведомления, то налог платить не нужно. Но это вряд ли, у налоговиков есть целых 8 месяцев для этого. Так что делайте оценку квартиры на момент регистрации права собственности и на разницу м/у этой стоимостью и стоимостью реализации нужно уплатить налог 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете есть шанс, налоговики говорят права собственности наступает с момента государственной регистрации, а срока исковой давности там нет??? Спасибо за ответ

Найдите газеты (посетите читальные залы) с объявлениями о продажах аналогичной недвижимости на момент регистрации права собственности.

С копиями этих объявлений (много не понадобится, скопируйте столько, сколько потребуется для объективного изучения рынка, достаточно, я считаю, провести мониторинг рынка за месяц до регистрации и месяц после регистрации права собственности) обратитесь к оценщику и попросите провести оценку. В ваших интересах, чтобы оценочная стоимость была выше или равна стоимости реализации, но вам запрещено вмешиваться в деятельность оценщика, кроме как в рамках закона об оценочной деятельности, чтобы не нарушить принцип объективности и достоверности.

Хотя газеты предоставлять оценщику не нужно - это его обязанность их искать, но при первоначальных переговорах вы уже сможете владеть информацией о приблизительной оценочной стоимости, так как объективно подготовите оценщика к установлению той стоимости, которая необходима вам.

После того, как найдете нужного оценщика, выразившего готовность провести оценку, закажите договор оценки на проведение ретроспективной оценки объекта недвижимости, в котором укажите цель проведения оценки: для целей ст. 166 Налогового Кодекса № 209 от 12.06.2001 г.

Хотя конкретно такая цель не прописана в законе, но желательно уточнить это обстоятельство в договоре и отчете об оценке, чтобы развеять все сомнения налогового органа.

Отчет должен соответствовать требованиям закона об оценочной деятельности, в противном случае налоговый орган может его отклонить или оспорить в суде.

После получения отчета об оценке, рассчитайте имущественный доход в соответствии со ст. 166 НК от 2001 года по состоянию на 2007 г., с учетом требований ст. 163, 164, и подайте декларацию в соответствии со ст. 170, 171 НК.

Если оценочная стоимость и стоимость реализации будут отличаться не намного, то сумма налога будет незначительной. Также следует уплатить пеню. Ее сумму исчислит налоговый орган.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дана Токмурзина

Вы считаете есть шанс, налоговики говорят права собственности наступает с момента государственной регистрации, а срока исковой давности там нет??? Спасибо за ответ

Гражданский кодекс

Статья 194.

Право собственности и иные вещные права на жилище

Особенности осуществления права собственности и иных вещных прав на жилище регулируются жилищным законодательством.акон о жилищных отношениях

Закон о жилищных отношениях

Статья 12. Основания возникновения права собственности на жилище

Право собственности на жилище или его часть возникает по следующим основаниям:

1) строительство дома (части дома);

6) предоставление жилого помещения в собственность в силу договорного обязательства, в том числе договора об участии гражданина своими средствами или трудом в строительстве дома;

Я думаю нужно судиться.

В случае, если у Вас возникнет обязательство по уплате налога, то у Вас еще пеня набежит за 5 лет, что может вылиться в очень большую сумму.

/реклама и личная переписка удалена модератором/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю нужно судиться.

Согласен. Суд, ИМХО, неизбежен.

Следует знать, что в законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" есть такая норма:

Статья 7. Правовое значение государственной регистрации

Если в регистрации не будет отказано, моментом государственной регистрации признается момент подачи заявления.

Таким образом, датой (моментом) государственной регистрации права является дата подачи заявления.

Обратитесь с соответствующим заявлением в ЦОН и истребуйте справку о дате подачи вами заявления и потребуйте предоставить копию указанного заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО надо заплатить налоги, шансы выиграть суд ничтожно малы. ГК здесь императивен. ПС на недвижимое имущество возникает с момента госрегистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО надо заплатить налоги

Согласен. :contract:

Платить придется. Но для этого надо установить оценочную стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день, что делать? Довел Ваши доводы, сделал оценку. Однако налоговый инспектор говорит, что все ерунда. Говорит есть фиксированная сумма по которой была приобретена квартира в долевое участие и цена продажи, на разницу мы должны оплатить налог, а там хорошая сумма +пеня которую посчитает компьютер за 5 лет, что делать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, что делать? Довел Ваши доводы, сделал оценку. Однако налоговый инспектор говорит, что все ерунда. Говорит есть фиксированная сумма по которой была приобретена квартира в долевое участие и цена продажи, на разницу мы должны оплатить налог, а там хорошая сумма +пеня которую посчитает компьютер за 5 лет, что делать????

В принципе считаю что НИ тут прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, что делать? Довел Ваши доводы, сделал оценку. Однако налоговый инспектор говорит, что все ерунда. Говорит есть фиксированная сумма по которой была приобретена квартира в долевое участие и цена продажи, на разницу мы должны оплатить налог, а там хорошая сумма +пеня которую посчитает компьютер за 5 лет, что делать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговик основывывает свои слова на НК в текущей редакции, в которой на самом деле, прирост стоимости от реализации имущества приобретенного путем долевого участия определяется как разница м/у стоимостью реализации и стоимостью договора ДУ (ст. 180 НК). Но у вас налоговые обязательства возникли в 2007 году, поэтому в отношении них нужно применять положения НК того периода, а именно ст. 166, которая формулировалсь так:

1. К имущественному доходу налогоплательщиков относится:

1) прирост стоимости при реализации имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, за исключением имущества, выкупленного для государственных надобностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан:

а) недвижимого имущества, находящегося на праве собственности менее одного года;

....

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью.

Как видите, эта статья не содержала определений прироста стоимости в случае приобретения недвижимости по ДДУ, речь идет о приросте стоимости при реализации недвижимости, а недвижимостью квартира ваша стала в 2007 году (при регистрации права собственности на нее). При заключении ДДУ вы не приобретали недвижимость, а вступили в отношения по участию в ее строительстве. Поэтому стоимостью приобретения недвижимости не может выступать стоимость ДДУ, эта стоимость отсутствует, поэтому она подлежит определению способом оценки - согласно редакции НК в 2007 году. Вам нужно настаивать на этом.

В любом случае - свои налоговые обязательства налогоплательщик выполняет самостоятельно, ваша обязанность - сдать сейчас налоговую декларацию и уплатить налог, определив налоговую базу без участия налоговиков, препятствовать к сдаче вами декларации и уплаты налога они не имеют права. В дальнейшем, если налоговый орган считает неправильным ваши налоговые расчеты, он может назначить налоговую проверку, и только на основании ее результатов может выражаться несогласие и начисление налога. То уведомление, выставляемое налоговым органом после проверки и будет являться предметом спора, а сейчас слова налогового инспектора не имеют никакой законной силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При заключении ДДУ вы не приобретали недвижимость, а вступили в отношения по участию в ее строительстве. Поэтому стоимостью приобретения недвижимости не может выступать стоимость ДДУ, эта стоимость отсутствует, поэтому она подлежит определению способом оценки - согласно редакции НК в 2007 году. Вам нужно настаивать на этом.

Данный вывод представляется сомнительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный вывод представляется сомнительным.

И? Я тоже в любую тему могу зайти и просто написать, что вывод сомнительный. Но без аргументов что стоят эти слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понял, спасибо! Касательно проверки, так она началась, при закрытии ИП, это вылезло, пол года не хватило до истечения 5 летнего срока. Касательно пени, если все же признают, что я должен был платить налог будет начислена на все 5 лет?? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования