Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Последующие расходы на ремонт арендованого имущества


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане у нас в организации сложилась такая ситуация: мы арендуем помещение сейчас делаем ремонт реконструкию зала, можем ли мы взять эти расходы себе на вычеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете.

Статья 122. Вычет последующих расходов

1. Последующими расходами признаются фактические расходы, понесенные при эксплуатации, ремонте, реконструкции, модернизации, содержании и ликвидации активов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в том числе производимые за счет резервных фондов налогоплательщика, за исключением расходов недропользователей, произведенных за счет средств ликвидационного фонда, отчисления в который относятся на вычеты согласно статье 107 настоящего Кодекса.

2. Последующие расходы, за исключением указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, а также последующих расходов, увеличивающих в соответствии с пунктом 4 статьи 87 настоящего Кодекса первоначальную стоимость активов, не подлежащих амортизации, подлежат отнесению на вычеты в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены.

Положения настоящего пункта применяются в отношении следующих активов:

1) фиксированных активов и (или)

2) основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов, учитываемых в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и предназначенных для использования в деятельности, направленной на получение дохода, за исключением активов, указанных:

4. Сумма последующих расходов, произведенных арендатором в отношении арендуемых основных средств, относится на вычеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но рекострукция относится к капитальным затратам, т.е. идет на увеличение стоимости помещения, а т.к. помещение не наше знасит эти затраты мы не можем взять на расходы, на расходы можем взять только текущий ремонт, а в пределах какой суммы мы можем сделать этот текущий ремонт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования