Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налогообложение дохода от продажи квартиры нерезидентом - физ.лицом.


Гость Глеб

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие юристы. Не могли бы вы просвятить меня в следующем вопросе: я иностранный гражданин (из РФ)В 2008 г. по наследству от папы получил в Алматы квартиру. Сейчас мне необходимо продать квартиру, приехал специально в РК. Алматинские нотариусы стращают меня, утверждая о том, что при продаже квартиры я должен уплатить 30 % от ее стоимости в бюджет Казахстана! Хочу понять, это соответствует действительности или нет? Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 157
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день, дорогие юристы. Не могли бы вы просвятить меня в следующем вопросе: я иностранный гражданин (из РФ)В 2008 г. по наследству от папы получил в Алматы квартиру. Сейчас мне необходимо продать квартиру, приехал специально в РК. Алматинские нотариусы стращают меня, утверждая о том, что при продаже квартиры я должен уплатить 30 % от ее стоимости в бюджет Казахстана! Хочу понять, это соответствует действительности или нет? Спасибо большое.

Статья 194. Ставки подоходного налога у источника выплаты

Доходы нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам:

1) доходы, определенные статьей 192 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) - 6) настоящей статьи, - 20 процентов;

2) доходы, указанные в подпункте 4) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса, - 20 процентов;

3) страховые премии по договорам страхования рисков - 15 процентов;

4) страховые премии по договорам перестрахования рисков - 5 процентов;

5) доходы от оказания услуг по международной перевозке - 5 процентов;

6) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти - 15 процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку жилище находится на праве собственности более года с даты регистрации права собственности, нет имущественного дохода, подлежащего налогообложению (ст.180 п.2 п/п.1 Налогового кодекса РК). Поэтому никакого налога при продаже квартиры платить не надо.

К слову, в Казахстане нет такой ставки индивидуального подоходного налога - 30%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу понять, это соответствует действительности или нет? Спасибо большое.

а квартира была оформлена надлежащим образом? право собственности было зарегистрировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку жилище находится на праве собственности более года с даты регистрации права собственности, нет имущественного дохода, подлежащего налогообложению (ст.180 п.2 п/п.1 Налогового кодекса РК). Поэтому никакого налога при продаже квартиры платить не надо.

К слову, в Казахстане нет такой ставки индивидуального подоходного налога - 30%.

В колл-центре НК РК сказали, что 20 %. Также говорят, что надо перед продажей провести оценку. Если сумма оценки окажется равной сумме продажи квартиры, то платить вроде не надо, если сумма продажи превысит сумму оценки, то с нее надо 20 % уплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда не переживайте. нотариусы жути нагоняют.

ваш случай - это пп. 5) п. 1 ст. 192 Налогового кодекса. но прироста стоимости не будет, поскольку, как уже отметили, имущество находится в собственности сроком более года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда не переживайте. нотариусы жути нагоняют.

ваш случай - это пп. 5) п. 1 ст. 192 Налогового кодекса. но прироста стоимости не будет, поскольку, как уже отметили, имущество находится в собственности сроком более года.

Значит в НК РК сами не знают?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда не переживайте. нотариусы жути нагоняют.

ваш случай - это пп. 5) п. 1 ст. 192 Налогового кодекса. но прироста стоимости не будет, поскольку, как уже отметили, имущество находится в собственности сроком более года.

Опять перезвонил, более подробно объяснил ситуацию, сказал, что квартира на мне с 2008 г, все равно говорят будешь платить. колл центр 87172580909

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку жилище находится на праве собственности более года с даты регистрации права собственности, нет имущественного дохода, подлежащего налогообложению (ст.180 п.2 п/п.1 Налогового кодекса РК). Поэтому никакого налога при продаже квартиры платить не надо.

Это для резидентов РК. С этого года нерезиденты РК уплачивают налог с прироста стоимости от реализации имущества независмо от срока, в котором это имущество находилось в собственности. Ст. 192 НК:

1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

5) доходы от прироста стоимости при реализации:

находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

ТС, Вы проживаете в РФ, то есть ВНЖ РК у Вас нет? Тогда - Вы налоговый нерезидент, и при продаже квартиры, если при этом образуется прирост стоимости, налог будет в размере 15%. Статья 194:

Доходы нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам:

6) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти - 15 процентов.

Но, этот налог может и не возникнуть, так как прироста стоимости может не быть (стоимость оценочная квартиры=стоимости реализации). Оценку проводит оценщик, а не налоговые органы.

Кроме этого, вы можете воспользоваться Конвенцией об избежании двойного налогообложения, принципом недискриминации, согласно которму вы не можете подвергаться более обременительному налогообложению в РК, по сравнению с резидентами РК в такой же ситуации как у вас они налог не платят. А уж с налогами, которые вы должны будете уплатить в РФ разберетесь сами (или ваша налоговая с вами разберется :biggrin: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам вообще не нужно будет платить налог, если вы воспользуетесь правом применения Конвенции об избежании двойного налогообложения, заключенной м/у РК и РФ. В Конвенции в ст. 24 указано, что Национальные лица Договаривающегося Государства не будут подвергаться в другом Договаривающемся Государстве иному или более обременительному налогообложению, или связанному с ним обязательству, чем налогообложение или связанные с ним обязательства, которым подвергаются или могут подвергаться национальные лица этого другого Государства при тех же обстоятельствах.

Для этого вам нужно будет получить в налоговом органе РФ (ФНС РФ) подтверждение того, что вы являетесь резидентом РФ (сертификат нерезидента). Затем этот сертификат вы предъявляете в налоговый орган в РК (по месту пребывания), согласно ст. 215 НК:

1. Физическое лицо-нерезидент имеет право применить положения международного договора в части освобождения от налогообложения доходов, указанных в статье 204 настоящего Кодекса, если является окончательным получателем дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор.

Применение международного договора в части освобождения от налогообложения разрешается только при наличии у нерезидента на дату представления декларации по индивидуальному подоходному налогу документа, подтверждающего резидентство, соответствующего требованиям пунктов 4 и 5 статьи 219 настоящего Кодекса.

Нотариально засвидетельствованная копия документа, подтверждающего резидентство, представляется налогоплательщиком-нерезидентом в налоговый орган по месту своего пребывания (жительства) при подаче декларации по индивидуальному подоходному налогу.

Если вы квартиру продадите юридическому лицу, то этот сертификат предъявите ему (так как он будет налоговым агентом).

Ну или оценивайте соответствующим образом квартиру и тогда тоже налога не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этого года нерезиденты РК уплачивают налог с прироста стоимости от реализации имущества независмо от срока, в котором это имущество находилось в собственности.

Лел, чет я в 192-й об этом не нашел. Где это написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 192 п. 1 пп 5.

взято с действующей редакции:

5) доходы от прироста стоимости при реализации:

-находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

-находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

-ценных бумаг, выпущенных резидентом, а также долей участия в уставном капитале юридического лица-резидента, консорциума, расположенного в Республике Казахстан;

-акций, выпущенных нерезидентом, а также долей участия в уставном капитале юридического лица-нерезидента, консорциума, если 50 и более процентов стоимости таких акций, долей участия или активов юридического лица-нерезидента составляет имущество, находящееся в Республике Казахстан

ни слова о сроках, в которых это имущество находилось в собственности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взято с действующей редакции:

ни слова о сроках, в которых это имущество находилось в собственности...

Ну раз ничего не написано, то что это означает... :biggrin: ...а это и означает, что доход от прироста стоимости является доходом нерезидента из источников РК и подлежит налогообложению в любом случае. Никакие сроки тут ни при чем, про них вообще ничего не сказано. В редакции НК до 2012 года про срок более года указывалось специально, как как доход не подлежащий налогообложению (аналогично такому же доходу для резидентов, указанному в ст. 180) - в ст. 195 п. 8 пп 10. В настоящей редакции введена ст. 200-1, заменяющая собой положения п. 8 ст. 195, там уже не указывается такой доход нерезидента необлагаемым.

Так что нерезиденты должны уплачивать налог с прироста стоимости в общем случае, независимо от сроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему вы как налоговик мыслите? :biggrin: /риторический вопрос/

ясно.

Позвольте я не посчитаю этот вопрос риторическим и отвечу. Я вообще-то совершенно не как налоговик мыслю, я всегда рассуждаю с точки зрения налогоплательщика, поэтому никогда не смогла бы работать в налоговых органах (хотя и предлагали несколько раз). Просто в НК написано так, а мой принцип - положено - ешь, но и не положено - не ешь :biggrin: Так что несколько обидны слова Ваши :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, могу Вам предложить два выхода из данной ситуации:

1 Как предлагает Лел, сделать оценку и продать по оценочной стоимости. Это будет удобно если покупатель берет квартиру под ипотеку, банк все равно будет опираться на сумму указонную в отчете оценщика.

2 Оформтье все по договору дарения. В таком случае, у Вас не будет прироста стоимости при реализации. Вы получили квартиру в наследство и отдаете даром (де-юре). Но в этом случае будет повод для признания сделки мнимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Лел. Так значит все таки 15, а не 20 или 30 процентов и то, если будет разница между оценкой и суммой продажи.

И то, не с полной суммы продажи, а с положительной разницы между стоимостью реализации и оценочной стоимостью. Допустим, вы продали за 5.000.000 тг., а оценили в 4.500.000 тг.

Налог составит:

500000 - 4500000 = 500 000 / 15% = 75 000 тг.

А если оценочная стоимость превысит стоимость реализации, что в итоге приведет к получению отрицательной разницы, то налог платить вам не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притворной.

ну да, сори.

А если оценочная стоимость превысит стоимость реализации, что в итоге приведет к получению отрицательной разницы, то налог платить вам не придется.

Вот было бы сдорово, если бы в случае отрицательной разницы, приплачивали бы)))))

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот было бы сдорово, если бы в случае отрицательной разницы, приплачивали бы)))))

Сколько бы тогда исков поступило бы в суды о взыскании суммы с налоговой! :biggrin::biggrin: :lol:

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И то, не с полной суммы продажи, а с положительной разницы между стоимостью реализации и оценочной стоимостью.

уважаемые коллеги, сорри совсем не помню законодаетльство РК, что значит "оценочная" стоимость при продаже квартиры? и как она может увязываться со стоимостью квартиры полученной в порядке наследования... в российской практике, например, нотариус, когда выдает свидетельство на право на наследство указывает инвентаризационную стоимость имущества... т.е. оценочная стоииость= инвентаризационная стоимость?

для меня этот вопрос сейчас тоже очень актуальный, моя мама (резедент РФ) получила в наследство квартиру на территории РК, так вопрос налогооблажения стоит очень остро...

на сегодняшний момент сама работаю в компании, которая оказывает услуги по сделкам с недвижимостью, очень много клиентов-казахстанцев, недавно с одной такой клиенткой разбирались в нашем законодательстве по вопросу налогооблажения при продаже недвижимости на территории РФ иностранным гражданином, так вот у нас в НК прописано правило уплаты налога на доходы физ.лиц резедентами РФ (как раз таки 30% от стоимости недвижимости), а вот резедентами РФ признаются не только граждане РФ, но и ин. граждане, находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в году....

вот РК какое понятие резедента?

мама моя только через несколько месяцев оформит право собственности на квартиру, но проживает в основном на территории РК, обязана ли она уплачивать налог и с какой суммы?

буду ооочень признательна за ответ на мой животрепещущий вопрос)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования