Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оказаны услуги по договору возмездного оказания услуг, требуют доп. документы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я оказал услугу по Договору возмездного оказания услуг (как физ лицо), послу выполнения услуги, подписали акт выполненных работ, теперь они требуют дополнительные документы, на сумму услуг. Что я могу им еще выписать?

Если достаточно только акта, то как они его проводят (как списывают деньги)?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я оказал услугу по Договору возмездного оказания услуг (как физ лицо), послу выполнения услуги, подписали акт выполненных работ, теперь они требуют дополнительные документы, на сумму услуг. Что я могу им еще выписать?

Если достаточно только акта, то как они его проводят (как списывают деньги)?

Заранее спасибо!

Они наверно имеет в виду документы на материальные расходы , то есть именно что входит в ваши оказанные услуги (например - строительные материалы, и .т.д.) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(как списывают деньги)?

Необходимо было изночально заключить гражданско правовой договор о возмездном оказании услуг, в котором были бы рассписаны все права и обязанности сторон, а так же оплата, стоимость услуг или зачет одной услуги другой. И уже на основании этого договора, Они (полагаю юр.лицо) проводили бы деньги.

Изменено пользователем person-law
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я оказал услугу по Договору возмездного оказания услуг (как физ лицо), послу выполнения услуги, подписали акт выполненных работ, теперь они требуют дополнительные документы, на сумму услуг. Что я могу им еще выписать?

Если достаточно только акта, то как они его проводят (как списывают деньги)?

Вероятно, заказчику нужен документ для осуществления проводки, а акт выполнения работ в данном случае их не устраивает? :biggrin:

Если вы осуществили предпринимательскую деятельность без регистрации в уполномоченном органе, то есть как физ.лицо, а не как ИП, то вам можно просто подписать у заказчика Расходный кассовый ордер, а заказчик сам спишет эти расходы на основании договора оказания возмездных услуг.

Я в этих тонкостях не разбираюсь, лучше спросить у Лел. К тому же, подобные вопросы ранее обсуждались, поищите их в этом разделе, воспользовавшись поиском.

ИМХО, без регистрации в уполномоченном органе в качестве ИП, ваши бухгалтерские документы будут ненадлежащими, т.е. их не смогут принять в зачет в качестве документа строгой отчетности. У вас, ИМХО, нет права выписывать СФ и кассовые документы. А вот подписывать РКО у заказчика можете.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы осуществили предпринимательскую деятельность без регистрации в уполномоченном органе, то есть как физ.лицо, а не как ИП, то вам можно просто подписать у заказчика Расходный кассовый ордер, а заказчик сам спишет эти расходы на основании договора оказания возмездных услуг.

При чем тут РКО? РКО подтверждает выдачу денег в бухучете у покупателя, а не выполнение услуг и тем более не является документом, выдаваемом продавцом.

По теме - кроме договора и подписанного акта ничего от вас не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут РКО? РКО подтверждает выдачу денег в бухучете у покупателя, а не выполнение услуг и тем более не является документом, выдаваемом продавцом.

По теме - кроме договора и подписанного акта ничего от вас не требуется.

Ну, я про что и говорю - если у физика нет обязанности выписать ПКО в силу отсутствия/ограничения таковой возможности, то как заказчику отразить движение средств? Должен же быть документ, подтверждающий факт приема-передачи денег. А этого документа физик дать не может. Договор только устанавливает условия правоотношений, а акт выполненных работ свидетельствует о завершении правоотношений и выполнении поставщиком условий, установленных договором.

Таким образом, единственным, на мой взгляд, решением является приход к такому решению как подписать РКО.

Или я туплю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, единственным, на мой взгляд, решением является приход к такому решению как подписать РКО.

К какому решению? К вопросу ТС

теперь они требуют дополнительные документы, на сумму услуг. Что я могу им еще выписать?
? Не нужно путать факт выдачи денег и факт выполнения работ, услуг/поставки товара. Это не одно и то же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К какому решению? К вопросу ТС ? Не нужно путать факт выдачи денег и факт выполнения работ, услуг/поставки товара. Это не одно и то же.

А у ТС что просят? Я думал, у него заказчики просят именно что-то, имеющее отношение к доказательству проведения оплаты, т.е.какой-либо бухгалтерский документ типа ПКО, СФ, товарного чека, и т.п.? Он же пишет - на сумму услуг.

А давайте у него спросим, что он конкретно имел ввиду в вопросе о дополнительных документах?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у ТС что просят? Я думал, у него заказчики просят именно что-то, имеющее отношение к доказательству проведения оплаты, т.е.какой-либо бухгалтерский документ типа ПКО, СФ, товарного чека, и т.п.? Он же пишет - на сумму услуг.

А вы думаете, что у заказчика такого документа нет? :bum: Просто так деньги выдала бухгалтерия, без каких-либо первичных документов, подтвержающих выдачу денег из кассы, ага. Ну если речь изначально идет о черном нале - то безусловно, может быть так оно и есть. Но тогда и вопроса бы не было. У ТС просить РКО не могут - этот документ вообще к нмеу не относится никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у ТС просить РКО не могут - этот документ вообще к нмеу не относится никак.

Конечно не могут. Я предложил ТС обратиться к заказчику подписать РКО, выданное заказчиком, чтобы хоть как-то оправдать выдачу нала из кассы заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не могут. Я предложил ТС обратиться к заказчику подписать РКО, выданное заказчиком, чтобы хоть как-то оправдать выдачу нала из кассы заказчика.

А ТС-то это зачем? Это бухгалтерия заказчика, к которой он отношения вообще не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ТС-то это зачем? Это бухгалтерия заказчика, к которой он отношения вообще не имеет.

Мне кажется, мы смотрим на проблему с разных сторон, потому и решения проблемы - разные.

Ты все правильно говоришь - с точки зрения формальности - да, ТС, должен выдать Акт выполненных работ, который должен подписать (или не подписать) заказчик.

Но я посмотрел с другой стороны: если сейчас физик просто откажет заказчику в урегулировании проблемы "оправдания" расходов, то в следующий раз бухгалтерия заказчика предложит руководству отказаться от услуг физика в пользу зарегистрированного ИП или юр.лица, выполняющего аналогичные работы. Если заказчик периодически заказывает данные работы, то физику грозит отказ в будущем от заказа потребителями выполняемых им работ.

Физик сейчас пальцы растопырит, мол, согласно требованиям пункта такого-то статьи такой-то пошли вы лесом-полем, а завтра - ему откажут в заключении договора...

Вот такие пироги. :hb:

Но, признаю, судя по вопросу ТС, ничего дополнительно предоставлять не надо. Тут ты, Лел, как всегда права. :bum:

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты все правильно говоришь - с точки зрения формальности - да, ТС, должен выдать Акт выполненных работ, который должен подписать (или не подписать) заказчик.

Да не должен ФЛ даже Акт выполненных работ предъявлять, в силу того, что не ведет бухучет и первичные документы не составляет. Они нужны для ЮЛ. Подписать со своей стороны, составленный компанией АВР - это да, и только.

Но я посмотрел с другой стороны: если сейчас физик просто откажет заказчику в урегулировании проблемы "оправдания" расходов, то в следующий раз бухгалтерия заказчика предложит руководству отказаться от услуг физика в пользу зарегистрированного ИП или юр.лица, выполняющего аналогичные работы.

А если в следующий раз ФЛ попросят принести справку с психдиспансера и записку от участкового, то ему тоже нужно будет это "урегулировать"? :bum: Главное в вопросе то, что ФЛ ничего не может регулировать в бухучете не имеющей отношения к нему компании. Ко мне сейчас продавец придет, и будет мне указывать, что мне составлять, а что нет. Регулировать мой учет, так сказать :hb: Ну и куда он пойдет после этого? :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в следующий раз ФЛ попросят принести справку с психдиспансера и записку от участкового, то ему тоже нужно будет это "урегулировать"? :bum: Главное в вопросе то, что ФЛ ничего не может регулировать в бухучете не имеющей отношения к нему компании. Ко мне сейчас продавец придет, и будет мне указывать, что мне составлять, а что нет. Регулировать мой учет, так сказать :no: Ну и куда он пойдет после этого? :smoke:

:smoke:

Вспомнил сюжет из "Нашей Казаши", когда старший лейтенант Тенгебаев требовал у водителя табель за третий класс и потом оштрафовал за тройку по физкультуре, обнаруженную в этом табеле. :hb:

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы думаете, что у заказчика такого документа нет? :bum: Просто так деньги выдала бухгалтерия, без каких-либо первичных документов, подтвержающих выдачу денег из кассы, ага. Ну если речь изначально идет о черном нале - то безусловно, может быть так оно и есть. Но тогда и вопроса бы не было. У ТС просить РКО не могут - этот документ вообще к нмеу не относится никак.

Вы знаете, мне выдал деньги руководитель, я за них я ни где не расписывался, деньги дали-что называется из кассы. И я сам не могу понять что они от меня хотят, уже им сто раз объяснял что и как. Большое спасибо Вам за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я сам не могу понять что они от меня хотят, уже им сто раз объяснял что и как.

Так что они в самом деле от вас хотят? Получается, вы работник. Вам поручили что-то выполнить, за что дали деньги из кассы. Вы выполнили. А теперь что-то требуют, типа чек или что-то в этом роде?

Тогда, в таком случае, ИМХО, с вас не имеют права ничего требовать. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования