Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок исковой давности по налоговым спорам.


Рекомендуемые сообщения

Мне задали вопрос, на который я ответил, но с оговоркой, что "я - не юрист". :)

Суть в следующем. Существует некое религиозное объединение, руководителю которого предложили работу за границей. В связи с отъездом прекратится фактическое существование данного общественного объединения. В связи с тем, что некому будет представлять налоговую отчетность, возникнут проблемы с налоговым органом. Указанный руководитель мотивирует, что согласно принятому в прошлом году закону о регистрации РО, его РО будет ликвидировано принудительно по решению суда в связи с тем, что он не прошел перерегистрацию. Он считает, что требования налоговых органов исчезнут в связи с наличием решения суда о ликвидации РО.

Однако, я возразил на такое мнение руководителя РО.

Во-первых, я считаю, что ликвидация РО по решению суда должна произойти в случае отсутствия налоговой задолженности и требований кредиторов. В случае, если в течение срока исковой давности (пять лет) налоговый орган установит, что у РО есть налоговая обязанность и потребует ее выполнить, то речи о сроке исковой давности быть не может. Т.е. ликвидация не может быть завершена в принципе, пока будет существовать невыполненная обязанность в представлении отчетности, уплате налогов (если таковые будут иметься), а также пока не будет выплачен штраф за адм. правонарушение за непредставление отчетности в срок.

Во-вторых, я считаю, что по истечении пяти лет обязательства не исчезнут, а РО не будет в связи с этим ликвидировано по решению суда.

Рассудите, пожалуйста, прав ли руководитель РО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы оба неправы.

Руководитель неправ в том, что уверен "РО будет ликвидировано принудительно по решению суда" - РО может быть ликвидировано по решению суда, если кто-то полномочный позаботится заявить об этом иск в суд.

Также он неправ и в том, что "требования налоговых органов исчезнут в связи с наличием решения суда о ликвидации" - его (руководителя юр.лица) обязанности по обеспчению исполнения налоговых обязательств исчезнут только с момента назначения ликвидационной комиссии или ликвидатора, а налоговые обязательства РО прекратятся только в момент исключения РО из гос.реестра... При этом, совсем не однозначно, что наличие налоговой задолженности РО не потребует его очистки через банкротство.

Вы неправы, утверждая, что "ликвидация РО по решению суда должна произойти в случае отсутствия налоговой задолженности и требований кредиторов" - по Конституции вступившее в силу решение суда подлежит неукоснительному исполнению. Поэтому, даже если будут у ликвидируемого по решению суда РО неисполненные обязательства - оно будет ликвидировано. ...в крайнем случае, через институт банкротства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы неправы, утверждая, что "ликвидация РО по решению суда должна произойти в случае отсутствия налоговой задолженности и требований кредиторов" - по Конституции вступившее в силу решение суда подлежит неукоснительному исполнению. Поэтому, даже если будут у ликвидируемого по решению суда РО неисполненные обязательства - оно будет ликвидировано. ...в крайнем случае, через институт банкротства.

Спасибо! Я некорретно выразился, сказав вышепроцитированное. В действительности хотел сказать следующее:

"Завершение всех этапов ликвидации РО по решению суда возможно при условии отсутствия налоговой задолженности и прочих налогвых обязательств"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования