Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

несвоевременная оплата налога


Гость Наталья

Рекомендуемые сообщения

Гость Наталья

Добрый вечер! Я индивидуальный предприниматель. Ежеквартально оплачивала налоги, но в этот раз,т.е. до 25 мая должна была оплатить налог, но забыла и просрочила. Я хочу сослаться на то,что мне не присылали уведомление об уплате налогов. Обязаны ли были сотрудники налогового комитета письменно уведомить меня об оплате налогов или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязаны ли были сотрудники налогового комитета письменно уведомить меня об оплате налогов или нет?

Здравствуйте! Обязанность по установлению, исчислению и уплате налогов лежит на налогоплательщике. Налоговый орган может осуществлять контроль за правильностью исчисления и своевременности оплаты.

ИМХО, в вашем случае можете не беспокоиться: если деньги поступили на лицевой счет налогоплательщика ранее, чем была произведена разноска по счетам, произведенная на основании поданной вами декларации, то налоговый орган и не придаст значения тому, что вы просрочили оплату на несколько дней. Этим специально никто заниматься не будет. Так что, можете спать спокойно. Для успокоения души возьмите акт сверки и проверьте, нет ли недоимки и пени, в случае их наличия - произведите доплату.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязаны ли были сотрудники налогового комитета письменно уведомить меня об оплате налогов или нет?

Нет, не обязаны. Обязаны это делать вы без всяких напоминаний.

Налоговый Кодекс РК

Статья 14. Обязанности налогоплательщика

1. Налогоплательщик обязан:

1) своевременно и в полном объеме исполнять налоговое обязательство в соответствии с настоящим Кодексом;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D@N

ИМХО, в вашем случае можете не беспокоиться: если деньги поступили на лицевой счет налогоплательщика ранее, чем была произведена разноска по счетам, произведенная на основании поданной вами декларации, то налоговый орган и не придаст значения тому, что вы просрочили оплату на несколько дней.

Поводов для спокойствия нет. Разноска идет по сроку 25 мая. На эту дату оплаты налогов не было. С 26 мая начинает капать пеня.И лучше ее оплатить как можно скорее, не надеясь на простодушных налоговиков. Все равно это вылезет, и последствия будут гораздо хуже.

Этим специально никто заниматься не будет. Так что, можете спать спокойно.

Для тех у кого плохо с памятью, у налоговиков есть хорошее лекарство- штрафы.

Автор, вам нужно как можно скорее все оплатить, включая пеню. Тогда у вас есть шанс обойтись без штрафа. Если вы будете затягивать с этим, и вашу недоплату налогов и недоплату пени найдут налоговики- то однозначно будут штрафы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы будете затягивать с этим, и вашу недоплату налогов и недоплату пени найдут налоговики- то однозначно будут штрафы.

Да, оплатить надо как можно скорее. :druzja:

Конституция РК, ст. 35

Уплата законно установленных налогов долг и обязанность каждого

Но беспокоиться все равно не стоит - надо действовать здраво, не позволяя эмоциям брать верх над разумом. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

просрочил уплату налога за квартал . за 1 месяц квартала не было доходов толь за остальные месяца! что мне грозит начисление пени или штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования