Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уплата НДС .


Zeka

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Возник следующий вопрос.

ТОО планирует арендовать машину у физического лица -гражданина РФ (на основании договора).

Необходимо ли произвести уплату НДС или временный ввоз транспортных средств освобожден от уплаты НДС?

Ответьте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 276-15 п.3:

3. Временный ввоз на территорию Республики Казахстан товаров, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Республики Казахстан, освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость в порядке, по форме и в сроки, которые установлены Правительством Республики Казахстан.

Для целей части первой настоящего пункта под временным ввозом товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов таможенного союза понимается ввоз товаров, в том числе транспортных средств, на территорию Республики Казахстан с обязательством о последующем вывозе с территории Республики Казахстан без изменения свойств и характеристик ввезенных товаров.

При этом отдельными налогоплательщиками представляется обязательство о последующем вывозе с территории Республики Казахстан временно ввезенных товаров, транспортных средств и его исполнение по форме, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Республики Казахстан.

Срок временного ввоза товаров определяется лицом, осуществляющим временный ввоз товаров, в соответствии с целями и обстоятельствами такого ввоза, но не может превышать два года с даты представления обязательства о последующем вывозе с территории Республики Казахстан таких временно ввезенных товаров, за исключением лиц, указанных в абзаце девятом подпункта 2) статьи 276-2 настоящего Кодекса.

...

В случае невывоза товаров, временно ввезенных на территорию Республики Казахстан, по которым не был уплачен налог на добавленную стоимость при ввозе, такой ввоз товаров в целях налогообложения признается облагаемым импортом и подлежит обложению налогом на добавленную стоимость с даты ввоза товаров на территорию Республики Казахстан по ставке, установленной пунктом 1 статьи 268 настоящего Кодекса.

То есть, ввоз самого ТС не будет облагаться НДС, при соблюдении изложенных условий. Кроме непосредственного ввоза ТС вам будут предоставляться услуги аренды, по этим услугам вы также не будете платить НДС, так как местом реализации этих услуг не будет являться РК согласно ст. 276-5 п. 2 пп 5:

5) работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства, если иное не предусмотрено подпунктами 1) - 4) пункта 2 настоящей статьи.

Положения настоящего подпункта применяются также при аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях транспортных средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования