Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог с продажи магазина


Гость Татьяна Омск

Рекомендуемые сообщения

Гость Татьяна Омск

Уважаемые знатоки! Возникла такая ситуация,которую решить нужно в течении 2 недель,так как документы на ссуду уже оформляются.

Гражданин России имеет магазин в РК(После выезда на ПМЖ недвижимость осталась). Является ИП в РК(на данный момент деятельность приостановлена).Магазин продает.Всеми делами занимается родственник в РК по доверенности. покупатель берет ссуду на покупку магазина. Допустим что оценка для налогообложения магазина была 2мил.тнг. сейчас делается оценка в 6мил. и продается за 6 мил. Вопрос: Нужно ли платить налог гражданину РФ в Казахстане и сколько? Нужно ли платить налог в России если будет уплачен в Казахстане и сколько? Будут ли платить налог покупатели? Можно ли не платить налог с этой продажи в Казахстане?

В налоговом органе на сказали уплатить 15%от стоимости реализации имущества независимо от срока, в котором это имущество находилось в собственности .На уточняющий вопрос налог будет рассчитан с прироста, нам сказали что нет, от суммы указанной в договоре купли продажи. Но если оценка будет 6мил. и продает за6 мил. то вообще ничего не должны платить. Прироста стоимости нет.Какие заявления в связи с этим нужно подать в налоговую. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В налоговом органе на сказали уплатить 15%от стоимости реализации имущества независимо от срока, в котором это имущество находилось в собственности .

Срок нахождения в собственности имущества (менее года) имеет значение только при реализации резидентами жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства и зем. участков для ИЖС, так как у вас магазин (нежилое имущество), то налогооблаемый доход от прироста стоимости возникает в любом случае - этот налог платят и резиденты и нерезиденты независимо от сроков. Для нерезидентов установлена ставка 15% с прироста стоимости (а не с суммы реализации) согласно пп 5 п. 1 ст. 192 НК:

1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

5) доходы от прироста стоимости при реализации:

находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

При этом, согласно ст. 197 п. 1 НК, прирост стоимости определяется как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

Доход от прироста стоимости имущества в РК налогооблагается в РК и в соответствии с НК, и в соответствии с Конвенцией об избежании двойного налогообложения РК с РФ. Таким образом, вам нужно определить прирост стоимости, составить и сдать декларацию ф. 240, исчислить налог по ставке 15% и уплатить его в бюджет РК. У вас есть возможность применить ставку 10% (как у резидентов), если вы захотите воспользоваться положением Конвенции о недискриминации, подробно в этой теме написано:

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/150505-30-naloga-imushestvennii-dohod-ot-prodazhi-kvartir/

В РФ налог по доходу от реализации недвижимости в РК вам, как резиденту РФ, также подлежит уплате. Но вы, при наличии подтверждения об уплате налога в РК, зачтете этот налог согласно ст. 232 НК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Татьяна Омск

Спасибо Лел. А вот интересно, предъявлял ли на практике кто нибудь этот сертификат о подтверждении что ты резидент РФ в налоговую Казахстана? И получилось ли заплатить 10% вместо 15%. Этот сертификат предъявляешь вместе с декларацией, его должны как-то зафиксировать? Я просто представляю первую реакцию налогового работника. И ещё, если оценка для банка будет равна сумме продажи, то все таки налог не нужно будет платить(покупатель в дальнейшем будет платить налоги согласно этой оценки). Или же ориентироваться на сумму продажи и ту сумму ,за которую когда-то была куплена квартира под магазин.

И ещё вопросик: имеет ли право налоговый комитет отказать в приостановке деятельности ИП на очередной год. Было подано заявление об очередной приостановке моим представителем, позвонили с налоговой и сообщили что мне отказано. Продолжать деятельность пока не планирую.Это был 5 год после которого автоматически закрывалась деятельность.А теперь не знаю как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Лел. А вот интересно, предъявлял ли на практике кто нибудь этот сертификат о подтверждении что ты резидент РФ в налоговую Казахстана? И получилось ли заплатить 10% вместо 15%. Этот сертификат предъявляешь вместе с декларацией, его должны как-то зафиксировать? Я просто представляю первую реакцию налогового работника.

Сертификаты нерезидента налоговики точно видели неоднократно, применение положений Конвенций нерезидентами - довольно частое явление. Так что они точно не должны удивляться этому, а если такое происходит, то нужно показать им п. 5 ст. 2 НК:

5. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, применяются правила указанного договора.

и саму Конвенцию. Сертификат представляется вместе с декларацией.

И ещё, если оценка для банка будет равна сумме продажи, то все таки налог не нужно будет платить(покупатель в дальнейшем будет платить налоги согласно этой оценки). Или же ориентироваться на сумму продажи и ту сумму ,за которую когда-то была куплена квартира под магазин.

В НК четко говорится: прирост стоимости - это разница м/у покупной и продажной стоимостью. Оценка делается только в случае, если покупной стоимости нет (в случаях например, когда недвижимость была подарена или получена в наследство) и она производится на дату возникновения собственности. Но это не ваш случай.

И ещё вопросик: имеет ли право налоговый комитет отказать в приостановке деятельности ИП на очередной год. Было подано заявление об очередной приостановке моим представителем, позвонили с налоговой и сообщили что мне отказано. Продолжать деятельность пока не планирую.Это был 5 год после которого автоматически закрывалась деятельность.А теперь не знаю как быть.

Про 5-ый год не поняла, автоматически никакая деятельность ни у кого не завершается. Но НК нет таких условий, как, сколько раз налогоплательщик может приостанавливать деятельность, единственным условием для отказа является:

в случае наличия у налогоплательщика (налогового агента) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, социальным отчислениям на дату подачи заявления или непредставления налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности. При отказе должны дать официальное решение с указанием причин, так что сдавайте снова заявление. Или заявлении о прекращении деятельности, тем более, фактически это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Татьяна Омск

Лел, как мне разъясняли в налоговой, при закрытии деятельности ИП проводится проверка за последние 5 лет деятельности. Но в случае если была приостановка в течении 5 лет, деятельность закрывают без проверки. Автоматически я имела в виду без проверки.

А по налогу я поняла что мы рассчитываем от разницы за которую покупали квартиру под магазин и за которую сейчас продаем. Но у меня есть оценочная стоимость с которой мы ежегодно платили имущественный налог.Она сделана уже на магазин а не квартиру. Почему же мы не можем от неё отталкиваться?

И если я буду платить налог в России как я буду доказывать за какую сумму когда-то покупала квартиру,ведь документы останутся у покупателя в Казахстане.Мне нужно брать копии, или платить с суммы продажи по договору купли продажи.Или я просто подаю декларацию, с указанной мною суммой разницы между покупкой и продажей, плачу налог.А они сами будут проверять истину.И есть ли какая нибудь разница что квартира при покупке была жилым помещением, а магазин при продаже не жилым? Какой процент в России от этой продажи должна буду заплатить? Спасибо заранее за ответы на мои наверно не очень юридически грамотные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, как мне разъясняли в налоговой, при закрытии деятельности ИП проводится проверка за последние 5 лет деятельности. Но в случае если была приостановка в течении 5 лет, деятельность закрывают без проверки. Автоматически я имела в виду без проверки.

Камеральный контроль (то есть не документальную проверку) все равно будет проведен за последние 5 лет, хотя бы той налоговой отчетности, которую вы в последний раз представляли.

А по налогу я поняла что мы рассчитываем от разницы за которую покупали квартиру под магазин и за которую сейчас продаем. Но у меня есть оценочная стоимость с которой мы ежегодно платили имущественный налог.Она сделана уже на магазин а не квартиру. Почему же мы не можем от неё отталкиваться?

Еще раз повторяю - потому что так написано в НК для исчисления этого вида налога. Налог на имущество и налог с дохода - это разные виды налогов имеющие разные базы для их исчисления. Ваш доход даже так и называется - доход от прироста стоимости, вот этот самый прирост и налогооблагается.

Ваш ИП сейчас действует, получается? Какой режим налогообложения?

И если я буду платить налог в России как я буду доказывать за какую сумму когда-то покупала квартиру,ведь документы останутся у покупателя в Казахстане.Мне нужно брать копии, или платить с суммы продажи по договору купли продажи.Или я просто подаю декларацию, с указанной мною суммой разницы между покупкой и продажей, плачу налог.А они сами будут проверять истину

Про РФ я точно вам не скажу, но там тоже налогооблается доход от прироста стоимости при продаже недвижимости, если эта недвижимость была в собственности менее три года, независимо от вида этой недвижимости, в отличии от нас. Таким образом, если вам магазин принадлежал более 3-х лет, то в РФ налог платить не нужно. По поводу порядка представления декларации в РФ ничего не могу сказать, замечу только следующее: если вы эту декларацию не представите, то у налоговых органов РФ нет возможности узнать, что вами была продана недвижимость в РК - базы данных по сделкам с имуществом в РК у них нет, как вы сами понимаете. А копии документов всегда полезно иметь, в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования