Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно обратиться к чиновнику


Рекомендуемые сообщения

Обычно обращение к чиновнику начинается со слова «УВАЖАЕМЫЙ» …, а если заявитель совсем не уважает этого чиновника за то, что в свою команду он набрал неквалифицированных специалистов или он не справляется с возложенными на него функциями или занимает не свое место и прочие причины, в общем нет уважения к этому чиновнику. Как следует правильно к нему обратиться, при этом дав понять, что он потерял уважение в глазах заявителя, но не унизив его чести и достоинство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня как-то мало волнует внутренний мир чиновника. Захожу, представляюсь как зовут меня и излагаю суть проблемы. Без всяких лапочка, уважаемый, дорогой и проч. Не для того он туда посаден, чтобы ему каждый свое отношение выказывал.

З.Ы.

Исключение составляет уважаемый суд, бо если он не уважаемый, то адм. правонарушение ))))

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к ним всем обращаюсь: Добрый день!

Стараться показать чиновнику, как он низко пал в моих глазах - это сильно, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ежели что, можете спокойным, равнодушным тоном величать злодея по Фамилии - не зря еще с давних времен такой стиль обращения именуется фамильярностью, как бы с точки зрения этикета - крайней степенью неуважения.

Тут же представляю всю глубину трагедии отдельно взятого чиновника, испытавшего на себе всю силу неуважительного обращения заявителя, какая будет для него моральная и психическая травма, какой рубец тонкой душевной конструкции слуги государева :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как следует правильно к нему обратиться, при этом дав понять, что он потерял уважение в глазах заявителя, но не унизив его чести и достоинство?

Господин. По имени (отчеству). По должности. По званию. Междометием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не зря еще с давних времен такой стиль обращения именуется фамильярностью, как бы с точки зрения этикета - крайней степенью неуважения.

Классная фишка, но как реализовать на практике, в смысле в обращении?

К примеру я временами пользуюсь приемчиком, заимствованным у буржуев, но переделанным на свой лад. Захожу к чиновнику и делаю вид, что не обратил внимание на табличку на двери, обращаюсь: - "Простите, как к Вам обращаться ...?

Попытаюсь привенить предложенный вариант. "Здрасте, как к Вам обращаться?" - "Иванов" - "Чиновник Иванов, я посетил Вас по такому-то вопросу ..."

Как-то несуразно звучит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему несуразно? По-моему, здесь действуют общие правила этикета. Считаю, что достаточно будет поздороваться (по телефону, личный прием), назвать по имени-отчеству и если данный чиновник не вызывает уважения, то не и надо использовать это слово. Мне кажется, что чиновнику безразлично, уважает его заявитель или нет.

Это мое мнение "со своей колокольни". Я отношусь к категории "мелких" государственных служащих и в случаях, когда ко мне обращались граждане по телефону за какими либо разъяснениями (чаще случалось в те времена, когда я работала по жалобам потребителей монополистов-поясняю по своей практике), то вроде особых проблем с обращением не возникало. Обычно люди довольно таки вежливые, поздоровавшись, большинство спрашивает как можно обратиться (в смысле только по имени либо по имени-отчеству). Не слышала также, чтобы при устной форме обращения кто-нибудь приставлял слово "уважаемый". Так как чиновник выполняет государственную функцию, то он как бы заранее "обезличенный", за исключением высокопоставленных (политических) и не думаю, что к нему можно взывать на уровне эмоций.

в Официальных обращениях к политическим госслужащим принято писать "уважаемый". Но совсем необязательно. Обязательно в самой системе.

Изменено пользователем Мирра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бородатый анекдот

шеф диктует письмо секретарю

- пишите."уважаемый..." нет, какой же он уважаемый? не хватало еще уважать эту сцуку. дорогой? любезный? нет, все не то, не подходят эти слова для этого вора, прохвоста, жулика и мерзавца. а, вот! пишите "коллега!"

по сабжу согласен с Борисовичем, нафиг вообще заморачиваться на эту тему, чиновники этого не достойны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю одного начальника госучреждения (не в Алма-Ате и не в Астане, правда), который сильно возмущался, когда в письме в контору, которой он руководит не было обращения УВАЖАЕМЫЙ Василий Алибабаевич! Он выговаривал это по телефону и говорил, что такие письма не будет рассматривать (!!!) В следующих письмах мы принципиально теперь не используем это обращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю одного начальника госучреждения (не в Алма-Ате и не в Астане, правда), который сильно возмущался, когда в письме в контору, которой он руководит не было обращения УВАЖАЕМЫЙ Василий Алибабаевич! Он выговаривал это по телефону и говорил, что такие письма не будет рассматривать (!!!) В следующих письмах мы принципиально теперь не используем это обращение.

теперь во всех письмах буду писать эту фразу)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования