Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лимит наличности в кассе


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Я долго искала по форуму, гуглила, спрашивала у знакомых, но никто мне не дал однозначного ответа. Поэтому обращаюсь к Вам, уважаемые форумчане!

Какая сумма наличности может храниться в кассе предприятия? Есть ли какие-нибудь ограничения, лимиты? Есть ли такой НПА?

Слышала, что такой документ существует, а мне кажется, что предприятие может хранить у себя на предприятии любую сумму (в пределах разумного конечно!). Главное чтобы сама касса была оборудована надлежащим образом.

Ситуация: произошла кража крупной суммы денег, охранное агентство по условиям договора обязана возместить (при определенных условиях конечно) сумму ущерба. Но кое-кто из моего руководства обмолвился, что есть шанс избежать возмещения, так как пострадавшая орг-ция хранила в кассе недопустимо высокую сумму, мол есть ограничения, прямо даже в МРП указаны. Я утверждаю, что нет такого НПА. Кто прав?

Буду рада любым мнениям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я утверждаю, что нет такого НПА. Кто прав?

Нет такого НПА.

недопустимо высокую сумму, мол есть ограничения, прямо даже в МРП указаны

Видимо они путают с НПА, которые ограничивают сумму наличных расчетов между контрагентами в размере 4000 МРП ( с сентября 2012 года- 1000 МРП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данное требование для субъектов предпринимательства упразднено 15 лет назад.

Сохранено для государственных бюджетных организаций, и субъектов финансового рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо они путают с НПА, которые ограничивают сумму наличных расчетов между контрагентами в размере 4000 МРП ( с сентября 2012 года- 1000 МРП)

а где это написано?подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где это написано?подскажите?

Закон Республики Казахстан от 29 июня 1998 года № 237-1 «О платежах и переводах денег».

Изменено пользователем Zvezda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аха вот нашла:

Статья 21. Платежи

4-1. Платежи между юридическими лицами по сделке, сумма которой превышает 4000 месячных расчетных показателей, осуществляются только в безналичном порядке.

(п. 4-1 введен 29.03.2000, изм. 09.07.2003).

Только вот не вижу изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы смотрите действующую редакцию закона. Нововведение насчет действовать в сентябре т.г.

это понятно, уже нашла публикацию в Каз правде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования