Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Экология ВКО (ядерный полигон, свалка ядерных отходов)


Вовун

Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А как же пример с тем же самым Храпуновым? Или Шукеевым? Последнего "хотят" и шымкентцы и костанайцы.

Это единичные примеры.

Храпунов например на моей малой родине с. Предгорном построил новую школу, наверное потому, что сам от туда. Акимат ВКО сделал красивее))) Дальше не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я вообще думаю, что нужно вводит выборность акимов всех уровней. Причем избирать должны избиратели, а не выборщики!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне они все кажутся "одинаковыми". А если уж он что-то делает лучше для своей малой родины, так это еще хуже показатель. Он политический государственный служащий и для него не должно быть никаких предпочтений в работе по улучшению жизни страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедура назначения акимов - странная вещь.

Приезжает Президент или Премьер куда-нить в регион, привозят с собой кого-нить: вот ваш новый аким (пусть это местный или неместный, без разницы), просим любить и жаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Мне они все кажутся "одинаковыми". А если уж он что-то делает лучше для своей малой родины, так это еще хуже показатель. Он политический государственный служащий и для него не должно быть никаких предпочтений в работе по улучшению жизни страны.

Если каждый аким на местах будет жить и любить тот населенный пункт, в котором он является акимом (а для этого нужно как минимум прожить долгое время в этом населенном пункте), то он будет заботится об этом населенном пункте как о своем доме, то в целом в стране будет все ХОРОШО!!! И никто не будет винить южан во всех бедах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем здесь южане? Кстати, если был бы прямой авиарейс Шымкент-Усть-каменогорск, то моя мама (и не одна она, в Шымкенте очень много выходцев из ВКО) сказала бы спасибо за то, что не надо сначала ехать в Алмату или Астану, а потом трястись в автобусе сутки, рискуя нарваться на бандитов (было и такое время), которые на челночников охотятся или с дикими ж/д пересадками на станции Защита.

А по поводу того, что изберут родного, который облагодетельствует своих земляков, то в наших реалиях считаю это утопией. Есть право избирать депутатов. Как и кто им пользуется?

Кстати, в сельских округах ведь "своих" акимчиков назначают?

Изменено пользователем Мирра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедура назначения акимов - странная вещь.

Приезжает Президент или Премьер куда-нить в регион, привозят с собой кого-нить: вот ваш новый аким (пусть это местный или неместный, без разницы), просим любить и жаловать.

Не, он жеж и согласие спрашивать обязан у местного представительного органа (вон какая демократия!!!), а уж потом назначать. Другое дело что он представляет всегда кандидатуру настолько подходящую на эту должность, что местные депутаты озаренно соглашаются ))

Когда молодым девушкам прямо говорят: “Зачали ребенка летом - лучше делайте аборт”.

Вот это правда что ли? А если аборт не сделает, то что ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все здорово сказано.

А давайте сформулируем конструктивно, на случай, если акима из числа "наших" все-таки не поставят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем здесь южане? Кстати, если был бы прямой авиарейс Шымкент-Усть-каменогорск, то моя мама (и не одна она, в Шымкенте очень много выходцев из ВКО) сказала бы спасибо

Мирра, такой рейс точно был (а может и сейчас есть), вот только не факт, что Вашей маме бы продали на него а/билет :shuffle:

Однажды с кентом обнаружили этот рейс с списке в местном аэропорту и балдели над расписанием полетов: летает раз в неделю, вылет из УК в пятницу поздно вечером, прилёт из Шымкента в понедельник рано утром))))

Чтобы чиновник из ЮКО, отработав у нас недельную вахту, имел возможность на выходные слетать домой. Подозреваю, что пассажиры на этом рейсе одни и те же и простому смертному не так просто попасть на него попасть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мирра, такой рейс точно был (а может и сейчас есть), вот только не факт, что Вашей маме бы продали на него а/билет :shuffle:

А да ну его. У меня родители уже пенсионеры и принципиально не будут копить деньги на любой авиарейс)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если был бы прямой авиарейс Шымкент-Усть-каменогорск, то моя мама (и не одна она, в Шымкенте очень много выходцев из ВКО) сказала бы спасибо

По всей видимости Ёжик имел ввиду чартерный рейс :tongue:зы. Вовун, а разве это не ваш борт?)

Вот это правда что ли? А если аборт не сделает, то что ?

Тоже такое слышал не раз, что врачи рекомендуют некоторым будущим мамам прерывать беременность, т.к. возникают риски рождения ребенка с патологиями.

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всей видимости Ёжик имел ввиду чартерный рейс :tongue:зы. Вовун, а разве это не ваш борт?)

Отнюдь, не чартерный, а регулярный был рейс. Не Эйр Астана, а Скат или ещё какая небольшая авиакомпания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнюдь, не чартерный, а регулярный был рейс. Не Эйр Астана, а Скат или ещё какая небольшая авиакомпания.

Ну может и не чартерный, но как ты писал выше билеты на него в кассах наверное не продаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А раньше вообще не было никаких рейсов. Я имею в виду советское время. Сначала куча разрешительных документов (типа пропуск в приграничную зону) в ...не знаю как это называлось. По-моему, это был паспортный стол. Однажды маму там хотели на 15 суток посадить, значит милиция. Потом билет транзитом ч-з У-К, где застреваешь минимум на 2-3 дня и ни одного свободного места в гостинице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может и не чартерный, но как ты писал выше билеты на него в кассах наверное не продаются)

Нашёл я этот блатной рейс у Scat, вылет по пятницам из Усть-Каменогорска в 20.00, обратно в понедельник из Шымкента в 5.50 (прилёт в УК в 9.10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А другое не изменится, пока на законодательном уровне не внесут соответствующие изменения. И вообще как вы себе представляете такие выборы? Это как референдум что ли? А принцип землячества и трайбализм исчезнет что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что для решения таких вопросов свою роль должны играть соответствующие общественные объединения и средства массовой информации.

Кто-нибудь выдел официальный документальный фильм на центральных каналах телевидения об экологической обстановке в ВКО?

Чем занимается наша официальная "зеленая" политическая партия, кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В "Моем городе" напечатали статью, что в СВА составят списки лиц, пострадавших от Семипалатинского полигона, возьмут их на особый контроль, обеспечат обследование и, возможно, лечение.

А как быть с теми кто сейчас рождается и уже больной с рождения - и не от полигона, а от сегодняшних выбросов???

Дети еще в школе ставят целью - уехать из Усть-Каменогорска любой ценой на учебу и вообще подальше отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может - на Бухтарме построить Новый Усть-Каменогорск для житья, а в старом просто работать? Пустить скоростную электричку для поездок на работу и домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале 90-х местный преподаватель-ученый, как раз и занимавшийся вопросами очистки (затем на "экологической" волне стал депутатам парламента), объяснял своим студентам, что делать очистку до безопасных концентраций выхлопа экономически бессмысленно, и этого никто в мире не делают, так как продукт становится дороже золота. Говорил, что даже рассматривали проект трубы, выводящей газы за пределы города, но следовало такое удорожание готовой продукции, что ... Но он же сказал о том, что хуже с экологией стало еще и потому, что пересмотрели ПДК в сторону увеличения, поэтому и у проверяющих с начала 90-х "все нормально".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может - на Бухтарме построить Новый Усть-Каменогорск для житья, а в старом просто работать? Пустить скоростную электричку для поездок на работу и домой?

Хорошая идея в порядке мозгового штурма )))) Надо побольше разных идей, глядишь, - и решится нерешаемое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может - на Бухтарме построить Новый Усть-Каменогорск для житья, а в старом просто работать?

Проблема в том, что мы бОльшую часть времени проводим именно на работе. У мужа моего, к примеру, цех аккурат под трубами "ТЭЦ" и "Казцинка", и рабочий день до 20.00, как минимум. Тут ночёвка под бухтарминскими соснами, увы, мало поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Петиция Президенту:

http://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%83-%D0%BD-%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BE-%D0%B2%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B5-%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BE%D1%82%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D0%B3-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA?share_id=SBesIpaLHo&utm_campaign=signature_receipt&utm_medium=email&utm_source=share_petition

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования