Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Каким способом можно оплатить налоги. Дурят или я дурак?


Рекомендуемые сообщения

Господа, сегодня последний день оплаты налогов, так ведь?

сложилась ситуация такая.

Я аутсорсю услуги бухгалтеров. ТОО с этой же компанией подписала договор на временное управление когда еще меня не было там. (Фактический они приняли управление выделив )Учредитель ТОО нерезидент юр лицо. 3 месяца (апрель -июнь) бухгалтера вели формально все. оплачивали налоги и тп, но банковского счета не было. Я перенял управление и был назначен на место ген дира. Всю процедуру по замене произвел и вот теперь надо оплатить налоги. я успел открыть банк счет но перечислить деньги учредитель не успел. На счету 0 тенге. Налоги и отчисления (все 4 платежа) в сумме около 54 000 тг. Я могу оплатить сам, но я в Астане по делам а компания Алматы. Других расходов кроме зарплаты пока нет. Той компании которая вела бухгалтерию еще не оплатили за услуги, расторжение еще не подписали и тп.

теперь хочу пополнить счет в банке на данную сумму и по онлайну оплатить, а бухгалтер говорит что нужно основания для пополнение счета и я не могу вот так вот просто внести сумму и оплатить налоги. Предлагает чтоб они оплатили налог взамен на обязательство оплатить все их счета до 1го сентября.

но основание как пополнение оборотных средств или для уплаты налогов не может быть?

дурит или я дурак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. сделайте займ.

2. оплатите в кассе в НК наличкой, потом отчитаетесь по авансовому отчету.

Вы сами бухгалтер или юрист?

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. сделайте займ.

2. оплатите в кассе в НК наличкой, потом отчитаетесь по авансовому отчету.

Вы сами бухгалтер или юрист?

1 займ у себя как у физ лица?

2 я бы оплатил но я в Астане, а компания в Алматы на Бостандыкском районе

к сожалению не юрист и не бухгалтер. Всего лишь директор ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний день не сегодня, а в понедельник, т.к. 25-е выпадает на субботу нерабочий день см. ст. 33 НКРК

5]
Статья 33. Сроки исполнения налогового обязательства

Сроки исполнения налогового обязательства устанавливаются настоящим Кодексом. При этом течение срока, установленного настоящим Кодексом, начинается на следующий день после фактического события или юридического действия, которым определено начало срока исполнения налогового обязательства. Срок истекает в конце последнего дня периода, установленного настоящим Кодексом. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то срок истекает в конце следующего рабочего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний день не сегодня, а в понедельник, т.к. 25-е выпадает на субботу нерабочий день см. ст. 33 НКРК

5]
Статья 33. Сроки исполнения налогового обязательства

Сроки исполнения налогового обязательства устанавливаются настоящим Кодексом. При этом течение срока, установленного настоящим Кодексом, начинается на следующий день после фактического события или юридического действия, которым определено начало срока исполнения налогового обязательства. Срок истекает в конце последнего дня периода, установленного настоящим Кодексом. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то срок истекает в конце следующего рабочего дня.

Да да. Точно. Я и забыл про понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но основание как пополнение оборотных средств или для уплаты налогов не может быть?

Основанием в этом случае считается не для чего нужны деньги, а откуда они взялись у компании, то есть основание поступления - какой-либо договор. Банк может потребовать договор займа, а может и просто пропустить с основанием "пополнение р/с", без договора. Уточните у банка. Разумеется, обязательным условием для внесения денег на счет не является участие в этом процессе бухгалтера, эту возможность имеет любой человек. Внесите деньги и заплатите налоги.

Или, как вам уже посоветовали, можно использовать другой вариант для уплаты налогов - без участия банковского счета, наличными.

Называть темы нужно более информативно, замечание устное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основанием в этом случае считается не для чего нужны деньги, а откуда они взялись у компании, то есть основание поступления - какой-либо договор. Банк может потребовать договор займа, а может и просто пропустить с основанием "пополнение р/с", без договора. Уточните у банка. Разумеется, обязательным условием для внесения денег на счет не является участие в этом процессе бухгалтера, эту возможность имеет любой человек. Внесите деньги и заплатите налоги.

Или, как вам уже посоветовали, можно использовать другой вариант для уплаты налогов - без участия банковского счета, наличными.

Называть темы нужно более информативно, замечание устное.

Благодарю за советы.

Замечание принято во внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущение, что ТС пишет на иностранном языке, а потом переводит на русский ))

про меня? Нет, просто пишу "на ходу" и поэтому ошибки и не самая лучшая форма изложения.

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оплатить налоги можно почти в любом банке, по крайней мере те, что сидят в зданиях НК, принимают. Какая разница, в Алматы или Астане, РНН и печать компании с собой возьмите. А займ от Вас, как физлица в пользу компании. Но налом будет быстрее.

Я просто увидела, что Вы аутсорсите услуги бухов, подумала, Вы сами бухгалтер. Сорри.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находясь в Астане, Вы можете внести якобы аванс 54 000 или 60 000 тенге от любого физлица на счет Вашей компании. деньги поступят на счет Вашего ТОО, Вы по онлайну оплатите налоги. У Вас будет псевдозадолженность перед физлицом на 54 или 60 тыс, которую очень просто отрегулировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования