Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Открыли ИП на меня без моего ведома!


Гость Bulik

Рекомендуемые сообщения

Недавно служба безопасности компании, где я работаю, сообщила, что на мое имя и РНН открыто ИП. Я в шоке! Узнал через знакомого в налоговой Астаны, что да, на мне висит ИП с бессрочным патентом. Открыто в марте 2005г в Алматы, Алмалинский район. Вспомнил, что в феврале 2005 терял водительские права. Могли ли по ним открыть ИП? Предполагаю что да. Понятно, что надо идти в налоговую Алмалинского района. К кому мне обращаться там? И какие первичные действия?

Заранее спасибо все ответившим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит - бессрочный патент, все-таки наверное до конца текущего года.

Для начала - напишите по месту нахождения в налоговый орган налоговое заявление о приостановлении деятельности ИП в порядке п.3. ст. 431 и ст.74 НК РК.

По водительскому удостоверению открыть ИП не могли.

Выясните в налоговой какой указан адрес, кто и когда представлял расчет для последнего патента на текущий налоговый период.

А там определитесь, чего конкретно Вы хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит - бессрочный патент, все-таки наверное до конца текущего года.

Наверное имеется в виду не срок патента, а срок свидетельства о госрегистрации ИП, которое бессрочно.

ТС, вот здесь также можно проверить зарегестрированы вы как ИП:

http://www.salyk.kz/ru/Pages/findtaxpayers.aspx

При регистрации ИП представляется документ, удостоверяющий личность (ВУ таковым не является), фотографии 3*4, оплачивается госпошлина - то есть это целый процесс, а не просто случайный человек, нашедший ВУ, случайно зашел в налоговую и зарегестрировал ИП. То есть, если кто-то это и совершил, то это действие было с подготовкой и целенаправленно. Обратитесь для начала к начальнику отдела по администрированию ИП, там возможно поднимут журнал выдачи свидетельств регистрации ИП, где должна стоять ваша (или не ваша) подпись. А там уже по ситуации будете действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное имеется в виду не срок патента, а срок свидетельства о госрегистрации ИП, которое бессрочно.

ТС, вот здесь также можно проверить зарегестрированы вы как ИП:

http://www.salyk.kz/...dtaxpayers.aspx

При регистрации ИП представляется документ, удостоверяющий личность (ВУ таковым не является), фотографии 3*4, оплачивается госпошлина - то есть это целый процесс, а не просто случайный человек, нашедший ВУ, случайно зашел в налоговую и зарегестрировал ИП. То есть, если кто-то это и совершил, то это действие было с подготовкой и целенаправленно. Обратитесь для начала к начальнику отдела по администрированию ИП, там возможно поднимут журнал выдачи свидетельств регистрации ИП, где должна стоять ваша (или не ваша) подпись. А там уже по ситуации будете действовать.

а Вы не предполагаете, что через "своего" сотрудника запросто могли открыть ИП...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком мало данных для того, чтобы предпологать это, так как данное действие должно быть сознательно злонамеренным, и иметь конкретные мотивы, что исключает случайность выбора просто потому что ВУ нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2005 год был. ВУ на тот момент было документом удостоверяющим личность. Сегодня узнал, ИП открыто по адресу Розыбакиева 33, ТОО "Ак-Булак". Это оптовка. Патент на сдачу в аренду чего-то. Поеду в понедельник в налоговую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2005 год был. ВУ на тот момент было документом удостоверяющим личность.

Плюньте в глаза тому, кто это Вам сказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования